На этой неделе последний звонок в школах Набережных Челнов прозвенел для 6,6 тыс. выпускников девятых классов, а также для 1,91 тыс. одиннадцатиклассников. В прошлом году их было меньше: 6,3 тыс. и 1,89 тыс. человек соответственно. Торжественные проводы выпускников и их последующие прогулки по городу прошли в минувшую субботу без происшествий, как прозвучало сегодня на аппаратном совещании в администрации Челнов.
«По выпускникам растем, - отметил на совещании мэр автограда Наиль Магдеев. - И что бы мы делали, если бы не строили новые школы? А то говорят – положено [по нормативам]… ничего не положено, и если бы мы за этими школами не ходили, их бы не было. Нужно быть справедливым и благодарным. Сегодня 24 школы из 81 у нас учатся во вторую смену. Если бы не новые 10 школ, а в каждой новой в среднем про 2,5 тысячи человек учатся, то где бы еще 25 тысяч школьников учились? Пока количество детей растет, но скоро мы придем к демографической яме – поколение, пришедшее после развала Советского Союза, сейчас в детородном возрасте. Да, мы будем наблюдать снижение рождающихся и сокращение приема в школы, но у нас 24 школы еще только придут к норме в ближайшие 10 лет. Это тоже процесс на 15-20 лет, так что лишних школ не будет – все они будут работать на получение образования».
В общей сложности свои классы окончили в этом году 74,4 тыс. школьников.
Фото: "Вести КАМАЗа"
Гость 753