USD70.9509 EUR81.9823
Казань
19 °C
Наб.Челны
19 °C
17 июн 2022 в 07:21

Электробус «КАМАЗ» будет тестироваться на городских маршрутах Сочи

807
1
4
Назад к новостям

«КАМАЗ» передал в адрес МУП «Сочиавтотранс» электробус КАМАЗ-6282 для проведения тестовой эксплуатации на улицах города.

В презентации электробуса КАМАЗ приняли участие вице-мэр Сочи Николай Бескровный, заместитель директора департамента пассажирского транспорта ПАО «КАМАЗ» Шамиль Зарипов, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Вячеслав Бауэр, директор МУП «Сочиавтотранс» Анатолий Мухомор и другие руководители. Участники мероприятия осмотрели салон электробуса и кабину водителя, а также оценили плавный ход и бесшумную работу инновационного электротранспорта в ходе короткой поездки.

«В Сочи 2022 год объявлен Годом экологии. Мы подошли к этому решению очень серьезно и намерены кардинально пересмотреть наше отношение к окружающей среде, на которую хозяйственная деятельность человека, прежде всего в транспортной сфере, оказывает определенное влияние. Прежде всего, в курортном городе необходимо принимать решительные шаги к снижению уровня выхлопных газов. Большую ставку в этом вопросе мы делаем на общественный транспорт, который работает на электроэнергии, а также развитие сети зарядных станций. Хочу поблагодарить наших партнеров, в лице российской компании «КАМАЗ» и оператора Sitronics Electro за возможность применить свои новейшие разработки в области экотранспорта на сочинской территории», – прокомментировал замглавы города Сочи Николай Бескровный.

В ходе вручения символического ключа от электробуса заместитель директора департамента пассажирского транспорта ПАО «КАМАЗ» Шамиль Зарипов отметил экологические и экономические преимущества инновационного электротранспорта. «Тестовый экземпляр электробуса КАМАЗ уже успешно прошел опытную эксплуатацию в Казани, Белгороде, Уфе, Перми. Электробус комфортабелен для пассажиров и рентабелен для перевозчиков, поэтому неудивительно, что во всех этих городах мы получали только положительные отзывы. Сегодня настала очередь Сочи, и, я надеюсь, жители города, а также туристы оценят все преимущества нашего электротранспорта», – отметил Шамиль Зарипов.

Электробус КАМАЗ-6282 будет курсировать в тестовом режиме два месяца на городском (круговом) маршруте № 17 «Кинотеатр Юбилейный – Кинотеатр Юбилейный». Для его зарядки на территории автобусного парка установлена ультрабыстрая зарядная станция. По итогам подконтрольной эксплуатации электробуса специалисты «КАМАЗа» и «Сочиавтотранса» проведут экспертную оценку, после чего будет решаться вопрос о дальнейшем сотрудничестве.

Переход на экологически чистый муниципальный транспорт – важная часть экологического проекта администрации Сочи, уже сейчас на территории города курсирует более 100 автобусов, работающих на метане. Подана заявка на участие в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» по обновлению подвижного состава, работающем на газомоторном топливе.

807
1
4
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2485

Надо очень сильно наказать!!! Просто так собака искалечила ребенка! Нужно сильное и суровое наказание!

Нижнекамца, отпустившего с поводка агрессивного бультерьера, отправили в СИЗО сегодня в 06:52
Гость 2792

Чо за дыра старые гардали, где это, что это. Зачем сабантуй этим старым гардальчианам?

Сабантуй в селах Тукаевского района будут праздновать почти два месяца вчера в 19:12
Гость 2792

В саранске же больше проблем - то вообще же нет. Вот щас такси исключительно для многодетных туда запульнут и всё - город без проблем, от слова ваще. А так ходили эти многодетные пешком и прям не знали чо им делать, а щас вот на такси, да на 7ми местном куда хочеш зарулят.

Артем Здунов: "КАМАЗ" поставит в Мордовию семиместные легковушки вчера в 16:02
Комментарии1

Гость 334 17 июн 2022 в 13:03
Ответить (0)

Очень круто! Мы, как жители города Сочи, просто в восторге от этой идеи!!!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК