USD83.2878 EUR97.4384
Казань
22 °C
Наб.Челны
18 °C
23 июл 2020 в 06:00

Экономия времени: камазовцы рассказали, как удалось ускорить ремонт большегрузов

455
0
0
Назад к новостям

В департаменте транспортной логистики предложили сократить время технического обслуживания и ремонта большегрузов почти на полтора часа на каждую машину.

На участке ТО и ремонта грузовой техники раньше применялись подкатные домкраты. Слесари подводили подъёмное устройство под каждое из колёс сначала первой оси, потом второй, третьей... Заместитель начальника АТП по технической части – начальник ремонтно-технического отдела Нурсил Халиков вместе с мастерами ремонтно-технического отдела департамента транспортной логистики Винером Галимовым и Глебом Краснопёровым решили усовершенствовать процесс. Изучив передовые технологии, они предложили использовать вместо домкрата канавный подъёмник. Приспособление было заказано под размеры смотровой ямы. Новинка пришлась по вкусу.

– Устройство, передвигающееся на роликах, полностью поднимает ось автомобиля. Безопасность фиксации обеспечивается с помощью специальных стопоров, – поясняет бригадир участка Александр Вагин. – В таком положении удобно снимать колёса, вскрывать ступицу, оценивать состояние подшипников, проводить ремонт.

– Новое приспособление не только экономит время на ремонт, но и обеспечивает более комфортные и безопасные условия для его проведения. Со временем планируем закупить ещё один подъёмник. Оборудованное место для его установки у нас есть, – делится Нурсил Халиков.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

455
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Пусть по пробуют по городу походить в русском стиле в кафтанах и кокошниках...

Блок закупок «КАМАЗа» отметил профессиональный праздник в русском стиле сегодня в 15:17
Гость 3657

Почему то в этом процветающем мегаполисе, большой спорт умирает, так и не поднявшись на ноги. Две большие спортивные команды, которые гордо носят название города и автогиганта, забыты и никому до них нет никакого дела. ХК "Челны", вообще в этом году снялись с соревнования, ФК "КАМАЗ" плетётся на последнем месте и, скорее всего, покинет 1 лигу.

Рустам Минниханов: «История Набережных Челнов – свидетельство удивительной стойкости и труда многих поколений» сегодня в 14:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК