На участке ТО и ремонта грузовой техники раньше применялись подкатные домкраты. Слесари подводили подъёмное устройство под каждое из колёс сначала первой оси, потом второй, третьей... Заместитель начальника АТП по технической части – начальник ремонтно-технического отдела Нурсил Халиков вместе с мастерами ремонтно-технического отдела департамента транспортной логистики Винером Галимовым и Глебом Краснопёровым решили усовершенствовать процесс. Изучив передовые технологии, они предложили использовать вместо домкрата канавный подъёмник. Приспособление было заказано под размеры смотровой ямы. Новинка пришлась по вкусу.
– Устройство, передвигающееся на роликах, полностью поднимает ось автомобиля. Безопасность фиксации обеспечивается с помощью специальных стопоров, – поясняет бригадир участка Александр Вагин. – В таком положении удобно снимать колёса, вскрывать ступицу, оценивать состояние подшипников, проводить ремонт.
– Новое приспособление не только экономит время на ремонт, но и обеспечивает более комфортные и безопасные условия для его проведения. Со временем планируем закупить ещё один подъёмник. Оборудованное место для его установки у нас есть, – делится Нурсил Халиков.
Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.
Странно, министр цифрового развития в тапках на босу ногу
«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» сегодня в 08:01жалкая попытка поднять демографию...пары женятся, рожают...а потом разбегаются...ипотека это большая проблема для молодых семей...а дети тем более...
Госдума утвердила ипотечные каникулы до полутора лет для семей с детьми вчера в 16:44Мой дед с фронта вернулся, он не челнинец, но он там записан. Он из Тукаевского района и он умер до того как начали строить Камаз (и вечный огонь).
Вечный огонь в Набережные Челны привезли из Волгограда в 1975 году вчера в 16:11Молодцы! Низкий поклон!
Челнинские медики победили в республиканской премии «Врач года - Ак чәчәкләр – 2026» вчера в 15:42У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!