Арбитражный суд Татарстана обязал исполнительный комитет Набережных Челнов возместить ущерб, причиненный почвам в районе Тогаевской свалки. По иску Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора с муниципалитета взыскано 1,3 млн рублей.
Поводом для проверки стали обращения жителей о возгорании на полигоне. 20 августа 2025 года инспекторы Росприроднадзора совместно со специалистами лаборатории выехали на место и зафиксировали вытекание фильтрата за пределы полигона на прилегающий земельный участок. На загрязненной территории отобрали три объединенные пробы почвы, еще три фоновые – на участке, не подвергшемся воздействию.
Согласно экспертному заключению ЦЛАТИ по Татарстану, в пробах с разных глубин – от 0 до 50 сантиметров – выявлено превышение нормативов сразу по 11 показателям, включая нефтепродукты, нитраты, хлориды, сульфаты, фосфаты, поверхностно-активные вещества, фенол, железо и ряд катионов. На основании данных анализа Росприроднадзор рассчитал размер вреда окружающей среде и направил в адрес исполкома претензию с предложением компенсировать ущерб добровольно.
Муниципалитет сумму не возместил, после чего управление обратилось в арбитраж с иском. Суд согласился с доводами надзорного ведомства и удовлетворил требования в полном объеме.
Фото: Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора
Гость 1580