USD83.8675 EUR93.7723
Казань
13 °C
Наб.Челны
9 °C
03 июн 2019 в 07:48

ЕГЭ-2019: названы самые популярные у челнинских выпускников вузы и колледжи

1545
0
0
Назад к новостям

Об итогах прошедшего учебного года, проведении государственных экзаменов, а также о том, куда собираются поступать челнинские выпускники, на понедельничном совещании в мэрии рассказал заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов.

Рамиль Халимов отметил, что в этом учебном году последний выпускной звонок прозвенел для 5236 выпускников 9 классов и 1910 выпускников 11 классов.

— Растём, да, я смотрю? – спросил мэр.

– Да, растём! — ответил заместитель руководителя Исполкома.

– И будем расти?

– И будем расти.

Рамиль Халимов отметил, что расти количество выпускников в Набережных Челнах будет до 2024 года, тогда ожидают выпустить 7 тысяч девятиклассников.

Согласно данным ежегодного анкетирования, в этом году 38% девятиклассников собираются пойти учиться в 10-ый класс (в прошлом году таких было 42%), а 60% выпускников планируют поступать в учреждения профессионального образования (в прошлом году — 56%).

В этом году 17 колледжей (5 из них – успешно функционирующих Ресурсных центров) готовы принять выпускников 9 класса, но только 10 из них имеют бюджетные места.

По итогам опроса наибольшей популярностью пользуются: Камский государственный автомеханический колледж им. Л.Б. Васильева (13%), Инженерно-экономический колледж КФУ (12%), колледж филиала КИУ (10%), медицинский колледж (9%) и Технический колледж им. В.Д. Поташова (9%).

В то же время подавляющее большинство выпускников 11-х классов (99%) планируют идти в вузы (по итогам 2018 года в вузы поступил 91%).

Как рассказал заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов, 29% одиннадцатиклассников планируют поступать в вузы города, 33% — выбирают вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ижевска, еще 38% – намерены учиться в учреждениях республики Татарстан (Казань, Елабуга).

Также Рамиль Халимов отметил, что по последним данным наметилась положительная тенденция поступления в вузы нашего города, 1500 бюджетных мест предлагают в этом году челнинские вузы для 539 выпускников, которые захотели остаться в городе.

Наиболее популярные вузы в Набережных Челнах у выпускников — это институт КФУ (его указали 324 выпускника) и НГПУ (сюда хотят пойти 82 выпускника), а также филиалы Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева – КАИ (65 человек), Казанского инновационного университета (42), филиал ТИСБИ (15) и Камский институт искусств и дизайна (11).

Вместе с тем, в городские учреждения высшего и профессионального образования поступают выпускники близлежащих муниципальных районов Татарстана и РФ. Летом прошлого года 1492 выпускника (9 и 11 кл.) выехали из города за получением высшего и профессионального образования, но в то же время 1935 человек поступили из других территорий.

фото: nabchelny.ru

1545
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3624

Гость 1295, 100% по запросу местных жителей)

Бывшую парковку возле горбольницы №5 в Челнах пустят под жилую застройку вчера в 16:49
Гость 4124

Прочитав комментарии к статье, позвольте внести ясность и немного расширить общее представление о Контрольно ревизионной комиссии в профсоюзной организации. Подсчет голосов на профсоюзных собраниях и конференциях – это функция счетной комиссии, которая избирается перед собранием, состав и количество счетной комиссии может быть разным. Контрольно-ревизионная комиссия  (КРК) является контрольно-ревизионным органом, избираемым одновременно с выборными руководящими органами ОППО на Конференции,  на срок их полномочий.  Количественный состав и порядок избрания определяются Конференцией. КРК -  это независимый выборный орган. Комиссия образуются для осуществления контроля за финансово-хозяйственной и организационно-уставной деятельностью выборных постоянно действующих руководящих коллегиальных органов управления ОППО ПАО «КАМАЗ» и структурных подразделений ППО в соответствии с Уставом и настоящим Положением. Мы проверяем исполнение профсоюзного бюджета, следим за правильностью ведения документооборота и решаем целый ряд других важных вопросов. Финансово-хозяйственная  деятельность требует порядка и точности. Регулярно вводятся новые требования в ведении документооборота, поэтому ревизионная комиссия должна быть в курсе и при проверке проверять нововведения. Что касается тренингов, хочу подчеркнуть: КРК — это команда, которая проводит проверки на коллегиальной основе. Ревизии требуют слаженной работы, поэтому без командного взаимодействия и чёткого распределения обязанностей здесь не обойтись. Тренинги по командообразованию помогают нам действовать согласованно, грамотно формулировать задачи, выстраивать конструктивный диалог с проверяемыми органами и эффективно работать в нештатных ситуациях. Таким образом, речь идёт не о «подсчёте голосов», а о полноценной контрольной работе, требующей глубоких знаний и командного взаимодействия. Обучение — это основа развития. И мы благодарны за возможность расти и делать своё дело ещё качественнее. С уважением Председатель КРК ОППО ПАО КАМАЗ Башкирова Л.М.

Профком «КАМАЗа» начал серию ежемесячных тренингов для аудиторов вчера в 16:38
Гость 3861

согласен, формулировка идиотическая

В Сидоровке кроссовер протаранил пассажирский автобус и впечатал его в дерево вчера в 16:26
Гость 4239

Гость 1295, А внизу обязательно пару пивнух и рядом еще ТЦ

Бывшую парковку возле горбольницы №5 в Челнах пустят под жилую застройку вчера в 16:13
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК