Рамиль Халимов отметил, что в этом учебном году последний выпускной звонок прозвенел для 5236 выпускников 9 классов и 1910 выпускников 11 классов.
— Растём, да, я смотрю? – спросил мэр.
– Да, растём! — ответил заместитель руководителя Исполкома.
– И будем расти?
– И будем расти.
Рамиль Халимов отметил, что расти количество выпускников в Набережных Челнах будет до 2024 года, тогда ожидают выпустить 7 тысяч девятиклассников.
Согласно данным ежегодного анкетирования, в этом году 38% девятиклассников собираются пойти учиться в 10-ый класс (в прошлом году таких было 42%), а 60% выпускников планируют поступать в учреждения профессионального образования (в прошлом году — 56%).
В этом году 17 колледжей (5 из них – успешно функционирующих Ресурсных центров) готовы принять выпускников 9 класса, но только 10 из них имеют бюджетные места.
По итогам опроса наибольшей популярностью пользуются: Камский государственный автомеханический колледж им. Л.Б. Васильева (13%), Инженерно-экономический колледж КФУ (12%), колледж филиала КИУ (10%), медицинский колледж (9%) и Технический колледж им. В.Д. Поташова (9%).
В то же время подавляющее большинство выпускников 11-х классов (99%) планируют идти в вузы (по итогам 2018 года в вузы поступил 91%).
Как рассказал заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов, 29% одиннадцатиклассников планируют поступать в вузы города, 33% — выбирают вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ижевска, еще 38% – намерены учиться в учреждениях республики Татарстан (Казань, Елабуга).
Также Рамиль Халимов отметил, что по последним данным наметилась положительная тенденция поступления в вузы нашего города, 1500 бюджетных мест предлагают в этом году челнинские вузы для 539 выпускников, которые захотели остаться в городе.
Наиболее популярные вузы в Набережных Челнах у выпускников — это институт КФУ (его указали 324 выпускника) и НГПУ (сюда хотят пойти 82 выпускника), а также филиалы Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева – КАИ (65 человек), Казанского инновационного университета (42), филиал ТИСБИ (15) и Камский институт искусств и дизайна (11).
Вместе с тем, в городские учреждения высшего и профессионального образования поступают выпускники близлежащих муниципальных районов Татарстана и РФ. Летом прошлого года 1492 выпускника (9 и 11 кл.) выехали из города за получением высшего и профессионального образования, но в то же время 1935 человек поступили из других территорий.
фото: nabchelny.ru
На фото автомобиль лежит на боку, это ж как гнать нужно было чтоб мало того что на тротуар влететь, сбить человека прямо у подъезда, так еще чтоб машина перевернулась и пострадавшая оказалась прямо под ней! Что творится в Челнах! Где разум у того кто передал руль подростку без прав, у которого ветер в голове! Как же так можно это не площадка для езды, не дорога, не поле в конце то концов - это тротуар, где люди ходят, а не машины ездят. Женщине скорейшего выздоровления, а этих "горе водителей" наказать не штраф а соучастие тому кто передал руль. Не стоят они жалости!
Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда вчера в 16:42Гость 3731, Ихнему? Выжиты? Ну пишешь гневные комментарии, потрудись писать без ошибок.
Российскому рынку труда нужно 12 млн работников до 2032 года – Татьяна Голикова вчера в 16:37Зубы им вставьте бесплатно
«Трудоустройство ветеранов СВО — инвестиция в самый надёжный человеческий капитал» вчера в 16:37Гость 3372, Какой конкретно гуманизм, это очень обширное понятие, определений довольно много
Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход вчера в 16:18У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!