USD85.1293 EUR98.5457
Казань
26 °C
Наб.Челны
19 °C
03 июн 2019 в 07:48

ЕГЭ-2019: названы самые популярные у челнинских выпускников вузы и колледжи

1463
0
0
Назад к новостям

Об итогах прошедшего учебного года, проведении государственных экзаменов, а также о том, куда собираются поступать челнинские выпускники, на понедельничном совещании в мэрии рассказал заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов.

Рамиль Халимов отметил, что в этом учебном году последний выпускной звонок прозвенел для 5236 выпускников 9 классов и 1910 выпускников 11 классов.

— Растём, да, я смотрю? – спросил мэр.

– Да, растём! — ответил заместитель руководителя Исполкома.

– И будем расти?

– И будем расти.

Рамиль Халимов отметил, что расти количество выпускников в Набережных Челнах будет до 2024 года, тогда ожидают выпустить 7 тысяч девятиклассников.

Согласно данным ежегодного анкетирования, в этом году 38% девятиклассников собираются пойти учиться в 10-ый класс (в прошлом году таких было 42%), а 60% выпускников планируют поступать в учреждения профессионального образования (в прошлом году — 56%).

В этом году 17 колледжей (5 из них – успешно функционирующих Ресурсных центров) готовы принять выпускников 9 класса, но только 10 из них имеют бюджетные места.

По итогам опроса наибольшей популярностью пользуются: Камский государственный автомеханический колледж им. Л.Б. Васильева (13%), Инженерно-экономический колледж КФУ (12%), колледж филиала КИУ (10%), медицинский колледж (9%) и Технический колледж им. В.Д. Поташова (9%).

В то же время подавляющее большинство выпускников 11-х классов (99%) планируют идти в вузы (по итогам 2018 года в вузы поступил 91%).

Как рассказал заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов, 29% одиннадцатиклассников планируют поступать в вузы города, 33% — выбирают вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ижевска, еще 38% – намерены учиться в учреждениях республики Татарстан (Казань, Елабуга).

Также Рамиль Халимов отметил, что по последним данным наметилась положительная тенденция поступления в вузы нашего города, 1500 бюджетных мест предлагают в этом году челнинские вузы для 539 выпускников, которые захотели остаться в городе.

Наиболее популярные вузы в Набережных Челнах у выпускников — это институт КФУ (его указали 324 выпускника) и НГПУ (сюда хотят пойти 82 выпускника), а также филиалы Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева – КАИ (65 человек), Казанского инновационного университета (42), филиал ТИСБИ (15) и Камский институт искусств и дизайна (11).

Вместе с тем, в городские учреждения высшего и профессионального образования поступают выпускники близлежащих муниципальных районов Татарстана и РФ. Летом прошлого года 1492 выпускника (9 и 11 кл.) выехали из города за получением высшего и профессионального образования, но в то же время 1935 человек поступили из других территорий.

фото: nabchelny.ru

1463
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3499

Гость 3624, равно как и на спорт инвентаре : НИ ЧЕ ГО !

В Нижнекамске 17-летний питбайкер погиб после столкновения с ограждением сегодня в 14:39
Гость 3499

Гость 1295, перебрали наверное, с кем не бывает))

На базе под Челнами сгорела яхта «Темпо» (видео) сегодня в 14:36
Гость 3111

В этом году у меня только один школьник, причем уже старшеклассник, естественно на сборы ушло меньше денег. Ребенок уже в одном размере, не сильно вырос, только обновили рубашки, недорогой портфель.

Вопрос дня: Во сколько вам обошлись сборы ребёнка в школу? сегодня в 14:36
Гость 3111

Но мы в это время будем на работе:)

На празднование 400-летия Набережных Челнов приедут первый и миллионный КАМАЗы сегодня в 14:33
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК