USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Два акта с интерлюдией в горсовете: долгое переизбрание Фарида Салахова и нравоучения от Наиля Магдеева

1399
0
2
0

Заседание горсовета Набережных Челнов прошло сегодня под знаком Мельпомены - депутатам пришлось высидеть сразу две постановки, навязанные регламентами, и даже поучаствовать в них. Сначала народным избранникам довелось изобразить выборную процедуру, чтобы проголосовать за второй срок руководителя исполкома, а затем стать свидетелями внушения в адрес коллег, не вписавших в декларации о доходах часть банковских счетов, в основном пустых.

АКТ I: ИЗБРАНИЕ НАЗНАЧЕНЦА

Четырнадцатое заседание горсовета Набережных Челнов IV созыва выдалось на редкость театрализованным: повестка сессии открылась одним ритуалом и завершилась другим. Началось действо долгим обрядом продления полномочий руководителя исполкома. Следуя регламенту, депутатский корпус вынужден был не просто проголосовать за кандидатуру Фарида Салахова, но и выслушать «предвыборную программу» как его, так и его технического оппонента – гендиректора «Горзеленхоза» Азамата Вильданова.



Роль формального кандидата Вильданову пришлась не по душе, если судить по темпераменту, с которым докладчик зачитал свою концепцию развития города - набор общих фраз и лозунгов о необходимости развивать, повышать и продвигать все и вся. Читал кандидат в руководители исполкома со скукой и некоторой даже обреченностью в голосе, временами интонируя спич вопросительными нотками – мол, «все ли понимают, что это лишь партийное поручение?»

В докладе спикер затронул темы оттока молодежи из города, строительства соцобъектов, проблем ЖКХ, импортозамещения – все те злободневные вопросы, по которым до сих пор не высказывался только ленивый и, может быть, начальник «Горзеленхоза», далекий от политико-экономической повестки муниципалитета. Любопытным в этой части заседания стало то, что депутаты не отпустили дублера Салахова без риторических вопросов – в отработке выборных процедур муниципалитет исключил всякую возможность придраться к регламенту. Два из трех вопросов, впрочем, касались благоустройства города – то есть непосредственных обязанностей Вильданова на его рабочем месте, так что он смог даже обосновать свои ответы цифрами. Только начальник управления ПФР Эдуард Фаттахов не стал облегчать ношу зиц-кандидата, поинтересовавшись его мнением о развитии спорта в Челнах. Это несколько выбило спикера из колеи: Вильданов по накатанной заговорил о необходимости обновления дворовой спортивной инфраструктуры, которая по большей части и так уже обновлена. Отпуская гендиректора «Горзеленхоза» с трибуны, председатель заседания Наиль Магдеев настойчиво называл его претендентом на должность, заговорщицки при этом улыбаясь.

Салахов в свою очередь прочитал отчет о социально-экономических итогах деятельности муниципалитета за последние два года, словно докладом с ним поделилась зам по экономике Наталия Кропотова. Вариант, конечно, беспроигрышный, поскольку с момента назначения Салахова на должность и "КАМАЗ" рос, и строители перевыполняли план – их успехами спикер и подтверждал свою полезность в кресле РИКа.



Первый же вопрос, заданный после программного спича депутатом Ларисой Зубриловой, коснулся темы из доклада Вильданова, об удержании молодежи в Челнах. Очевидно, сценарий голосования подразумевал игру на контрасте для большей убедительности результатов: там, где технический кандидат отделался парой ни к чему не обязывающих фраз, фактический РИК сосредоточился на ипотечных программах для молодых, социальной инфраструктуре и проблематике послешкольного образования.

Главврач БСМП Марат Мухамадеев спросил руководителя исполкома о том, как будет развиваться стратегия привлечения врачей в Челны – тут уже Салахов не нашел ничего лучшего, чем перечислить действующие методы и заявить о необходимости их продолжения.

Некоторый разлад в стройный хор голосов внес только гендиректор «Челныводоканала» Владислав Гаврилов: со словами «мы все знаем, что вы все равно станете руководителем исполкома», он адресовал Салахову вместо вопроса свой депутатский наказ – заняться внутриквартальными дорогами и транспортным сообщением в частном секторе города. Салахов в ответ заявил, что поручение мэра относительно дорог во дворах уже получено, и исполком намерен последовательно, по годам, двигаться в этом направлении.

Дорог коснулся и депутат Сергей Хлебников – делегат в горсовете от КБК. Он напомнил, что вопрос с продолжением Московского проспекта остается открытым и поинтересовался, как исполком намерен интегрировать новый микрорайон «Притяжение» в городскую среду. Жители «Притяжения», как напомнил Хлебников, в эти дни оказались отрезаны талой водой от сообщения с цивилизацией.

«Если мы говорим о продолжении Московского проспекта, то у нас есть разработанный проект – в том году мы его актуализировали, привели в соответствие с ценами 2021-го года, чтобы быть готовыми, и направили соответствующие документы в министерство строительства и министерство транспорта. Предварительно мы уже включены в программу «Стимул» (федеральная программа, финансирующая строительство дорог, инженерных сетей и соцобъектов в новых микрорайонах – прим. ред.) Речь пока идет о 2023-2024 годах, но мы будем работать над тем, что программа состоялась как можно быстрее. Что касается пешеходного сообщения с мостовым переходом, то в марте мы получили положительное заключение госэкспертизы для проекта. Эта дорога свяжет «Притяжение» с остановкой «Орловка». Реализация начнется в мае, когда земля подсохнет», - поделился новостью Салахов.

Ответив еще на пару вопросов, входящих в компетенции РИКа, заодно сообщив о 70-процентной готовности генплана Челнов, Салахов был отпущен с миром: депутаты проголосовали за него единогласно. Вильданову же Магдеев пообещал поручить все то, чего технический кандидат пожелал в выступлении своему городу.

ИНТЕРЛЮДИЯ: «А ПОЧЕМУ ЦИФРЫ РАСХОДЯТСЯ?»

Между первым и последним вопросами повестки горсовет принял несколько корректировок муниципальных регламентов, в очередной раз выслушал отчет об исполнении городского бюджета за прошлый год, утвердил льготы для арендаторов муниципальных помещений – эта мера, заявленная муниципалитетом в рамках антисанкционного пакета поддержки бизнеса, как выяснилось, обойдется бюджету всего в 13,3 млн рублей.



Начальник управления финансов Светлана Мулюкова изложила и обновленные параметры бюджета этого года: из бюджета РТ поступили очередные трансферты, которые пойдут на выплаты председателям ТОСов, оборудование для спортшкол и содержание хоккейного клуба «Челны» - не зря ведь Салахов стал его президентом. Остатки прошлогоднего бюджета будут потрачены на компенсации перевозчикам за ограниченный в пандемию пассажиропоток (20 млн рублей), ремонт детсадов (164,4 млн рублей), покрытие долгов за вывоз мусора из муниципальных учреждений (71,6 млн рублей) – крупные суммы у школ отсудил регоператор обращения с ТБО «Гринта». Скорректированный бюджет-2022 на данный момент рассчитан на уровне 12,4 млрд рублей в доходной части и 13 млрд рублей – в расходной. Разница в 612,7 млн рублей также покрывается остатками на начало года и деньгами, возвращенными республикой. В целом доклад Мулюковой вызвал лишь один вопрос: почему его цифры расходятся с параметрами в раздаточных материалах, которые депутаты получили накануне. Выяснилось, что последние 29 млн рублей были согласованы городу только вчера вечером. Магдеев пояснил, что эти средства пойдут на социальную поддержку челнинских полицейских – президент поручил помочь УМВД в части льготного питания, проезда, обеспечения местами в детских садах и тому подобного. Объяснение было принято, а с ним и бюджет.

АКТ II: ТОВАРИЩЕСКИЙ СУД МАГДЕЕВА

Заключительный акт вернул аудиторию в атмосферу фарса, причем ведущую роль принял на себя председатель. Магдеев с отеческой строгостью пожурил депутатов, в декларациях о доходах которых антикоррупционное управление при президенте РТ нашло ошибки. Озвучить имена и изложить подробности исполком доверил замглавы Ирине Сагидуллиной, ответственной за просвещение народных избранников в вопросах налоговой отчетности.

Среди пятерых депутатов, упустивших при декларации доходов те или иные активы, трое оказались представителями камазовских структур: претензии были выдвинуты Владиславу Гаврилову, Олегу Афанасьеву, Эдуарду Панфилову, Илдусу Муллагалиеву и Евгению Залогину.

Так, Муллагалиев не указал в декларации четыре банковских счета, доход супруги от продажи квартиры и машины, а также счет своего несовершеннолетнего ребенка, на котором хранятся 2,5 тыс. рублей.

Панфилов неверно отобразил заработок в ООО «КАМАЗ-металлургия», доход от ценных бумаг, не вписал в декларацию два банковских счета и «ВАЗ» 1994 года выпуска, который был продан, но не снят с учета в ГИБДД. Операции супруги с ценными бумагами тоже не были оценены, забыты оказались и некие ее счета, а также доля в коммерческой организации.

Афанасьев упустил из виду два ООО, два банковских счета с нулевым остатком, некий доход супруги, один ее банковский счет, а также вместо 13,5 тыс. рублей остатка на счету записал в декларацию 36,3 тысячи. Последний эпизод красноречиво говорит о причинах упущения – доход в данном случае депутат не только не скрыл, а напротив, приписал себе лишнюю сумму, облагаемую налогом.

Гаврилов забыл вписать средства от продажи автомобиля и три банковских счета, опять же с нулевыми остатками, и еще один остаток отобразил некорректно. За супругу он не записал еще один нулевой счет и неверно указал доход от вкладов – опять же, не в пользу семейного бюджета: вместо 171 рубля Гаврилов записал 651 рубль…

Залогин не вписал полученную страховку и 3 нулевых банковских счета супруги.

Высказаться депутатам не дали вовсе, но картина и так ясна: кто стал бы скрывать от налоговой пустые счета или несуществующий по факту автомобиль? Сагидуллина сразу обозначила нарушения, выявленные прокуратурой, как несущественные, и напомнила, что меру ответственности в таком случае уполномочен определять горсовет.

«Основываясь на принципах справедливости, соразмерности и пропорциональности, с учетом предшествующих результатов исполнения депутатами своих должностных обязанностей, соблюдения ими других ограничений и запретов, а также согласно методическим рекомендациям Министерства труда Российской Федерации, учитывая, что нарушения совершены впервые, предлагается применить к депутатам меру ответственности в виде предупреждения», - обратилась Сагидуллина к присутствующим.

Магдеев, однако, не дал аудитории проголосовать без импровизированного товарищеского суда. Сагидуллину он распек за недостаточно тщательное обучение депутатов, а их самих – за невнимательность.



«Я же тоже декларацию составляю, запрашиваю банки о том, какие у меня счета и суммы, - принялся отчитывать коллег мэр с напором, но, как будто, без внутреннего убеждения, - Я с уважением к каждому отношусь, мне не хотелось бы, чтобы вы так нелицеприятно выглядели. Какие еще есть мнения на этот счет? – мнением попытался поделиться кто-то из пятерки, но спикер пресек диалог, - Никаких оправданий быть не может! Все знали, куда шли, знали, что придется отчитываться по доходам и расходам. Просьба еще раз провести разъяснительную работу, если необходимо - с приглашением сотрудников соответствующих структур. И необходимо принять решения по каждому депутату горсовета. Есть предложение ограничиться предупреждениями». Магдеев так и поступил – еще раз проговорил имена коллег по горсовету и по каждому открыл персональное голосование. Разумеется, никто за более жесткие меры не высказался – сегодня один не вписал в декларацию давно забытую пластиковую карточку, а завтра та же неприятность может настичь другого.

Закрыв наконец вопрос и вместе с ним повестку заседания, Магдеев финальным аккордом торжественно передал почетную грамоту от минкульта РТ Армандо Диамантэ - за вклад в развитие культуры. Театральная пауза отлично вписалась в формат всей постановки.

Фото: nabchelny.ru

0
2
1399
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

2

Ваш комментарий
14.04.2022 14:01
Гость 398

Обычное дело. Сначала у работодателя зарплатная программа например в одном банке, потом в другом. Карточка старая остается, потому что до банка не дошел, счет не закрыл. Как можно за такое претензии кидать - это ж наша жизнь, повседневность. Или машина - сам разбил несколько лет назад, и с учета в ГИБДД причем снял, а налоговая до сих пор письма про транспортный налог. Сплошная бессмысленная бюрократия

Ответить (1)
14.04.2022 14:35
Гость 573

Единственный депутат получающий доход из бюджета это наш мэр. Для остальных это общественная нагрузка. Депутат, по мнению мэра, обязан участвовать во всех субботниках, содержать социально незащищенные семьи, материально помогать всевозможным кружкам и секциям, особенно те, которые должен финансировать бюджет. Магдеев путает понятие депутата и мецената. На самом деле, депутат это посредник между избирателями своего округа и городскими властями, последняя инстанция, куда может обратится житель города. Впрочем городской депутат мало, что может реально решить т.к. «городской бюджет не резиновый, ну если только за ваши деньги» - это самый массовый ответ на депутатское обращение.

Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть