Знаете ли вы, что на КАМАЗе были джаз-ансамбли и даже свой джаз-клуб?
Челнинские поклонники джаза наверняка помнят, что широкая популяризация джаза в нашем городе связана с именем Александра Колигера.
Знаете ли вы, что на КАМАЗе были джаз-ансамбли и даже свой джаз-клуб?
Челнинские поклонники джаза наверняка помнят, что широкая популяризация джаза в нашем городе связана с именем Александра Колигера.
Фотография Туганова Николая Петровича.
Именно он создал профессиональный творческий коллектив, нашёл помещение для джаз-клуба «Модус», организовывал концерты с привлечением челнинских джазменов, приглашал в Набережные Челны российских и зарубежных знаменитостей. В 1992 году в нашем городе Александр Колигер организовал I международный фестиваль джазовой музыки.
Внизу вы можете посмотреть, кто был в числе участников этого фестиваля
Но путь Александра Колигера к успеху был непрост. Прочтите материал из газеты «Социалистическая Индустрия на строительстве Камского автозавода» от 27 мая 1976 года, где коллектив Колигера А.Н. критикуют за «низкий исполнительский уровень».
Краткая заметка, опубликованная в газете «Советская Татария» от 21 декабря 1988 года, рассказывает, что именно в 1988 году был создан джаз-ансамбль «Модус».
Внизу интервью Колигера Александра Николаевича, опубликованное в газете «Рабочий КАМАЗа» от 18 января 1989 года.
А уже через 2 года после этого интервью газета «Рабочий КАМАЗа» от 31 января 1991 года сообщает, что у ансамбля появилась своя сценическая площадка. В доме 23/10 корпус Б был открыт джаз-клуб «Модус».
Всестороннюю поддержку джаз-клубу оказывал КАМАЗ, точнее Фонд Культуры КАМАЗа, который был создан согласно Приказу – Постановлению №866 от 15 ноября 1989 года. Председателем Фонда культуры был тогда назначен Комм Леонид Нафтолевич - директор по экономике и планированию. Заместителем Комма Л.Н. стал Щеголев Леонид Иванович - директор ДКиТ КАМАЗа. Цель фонда было (дословно, как написано в документе) «удовлетворение эстетических потребностей работников КАМАЗа и их семей». Фонд культуры КАМАЗа финансировал более 60 культурных программ, в том числе поддерживал драматический театр «Мастеровые» (художественный руководитель Колесников Ю.М.), народный театр «Ника» (художественный руководитель Пархоменко Н. Ф.).Фонд культуры КАМАЗа открывал новые имена, поддерживал молодые таланты, выступал организатором творческих встреч челнинцев с известными артистами, режиссерами, художниками, музыкантами. Вот и джаз-ансамбль «Модус» получал поддержку Фонда культуры КАМАЗа.
Внизу заметка из «Челнинской газеты» от 9 сентября 1991 года.
Ещё один интересный факт. В период с 1994 по 1996 годы (1996 год – это год, когда КАМАЗ прекратил финансирование джаз-ансамбля) «Модус» на правах самостоятельного подразделения входил в структуру дирекции по социальному развитию.
Потом у ансамбля были сложные времена. Начиная с конца 1990-х и в начале 2000-х годов джаз-клуб «Модус» потихоньку сворачивал свою деятельность, по остаточной стоимости реализовывались инструменты и инвентарь клуба, всё реже организовывались концерты, в помещении царила атмосфера упадка и запустения. Когда в 2001 году Колигер Александр Николаевич попытался организовать II международный фестиваль джазовой музыки, то встретил непонимание и отказ. Прочтите визу, которую наложила на письмо-просьбу Мавренкова Н.Н. – в то время директор КДК КАМАЗа.
Несмотря на это, и II фестиваль в 2001 году, и III фестиваль джазовой музыки в 2005 году состоялись. В 2005 году Колигер А.Н. переезжает из Набережных Челнов в Москву.
В 2007 году, в год своего 60-летия Колигер Александр Николаевич приезжал в Набережные Челны и дал свой юбилейный концерт на сцене Органного зала.
Фото: музей КАМАЗа
Гость 3988, Я понимаю, пятница, но голову иногда надо включать - ни когда, картофель выращенный дачником по себестоимости не будет ниже картофеля выращенного агрохолдингом. Ни когда, торговцы с баулом из Китая по цене не сравняются с крупным импортером, который централизованно завозит товар на сотни тысяч долларов ежедневно. И потребитель - выбирает качество (т.е. товар за свои деньги) + гарантию + самое основное КОМФОРТ. Комфорт - посмотрел за монитором - брюки выбрал размер, фасон, цвет - заказал в ПВЗ который в соседнем подъезде. не подошло, перезаказал. И не надо в -20 стоять на картонке, не надо ходить с наличкой в трусах, т.к. ее могут подрезать. А можно еще проще - детей отвести в игровые в ТЦ и пройтись по магазинам в этом же ТЦ. Ассортимент и цена от ниже рынка до премиум сегмента.
Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка сегодня в 09:15Все крутые ведь сейчас, с кредитами по уши - подавай лицей, гимназию через крики и очереди.
Близость к дому оказалась главным фактором при выборе школы у читателей вчера в 18:11"Дефективные манагеры" убили МСП, хвастаются красивыми, типа, мертвыми видами. Счастье то не в кажущейся красоте и эстетике бетона, а в живых людях на улице. Чем не подошли палатки, понять не могу. Эволюция по дорогой монополии и цене, несколко людей думают, а на ипподроме опять ярмарки открытые, деваться некуда, села вымирают.
Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 18:09в прошлом веке в моей молодости такие игры в нашем селе постоянно проводили, и там мог участвовать любой.все приходили с семьей и детми
Камазовцев приглашают проверить силу и меткость в военно-спортивной игре вчера в 16:52У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!