USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Чертова дюжина уголовных дел за квартал и 4,3 миллиона ущерба в апреле: челнинцы по-прежнему верят в легкий заработок на бирже

1061
0
3
0

Апрель принес крупные потери двум жертвам «инвестиционных компаний». Один из них потерял на контактах с мошенниками около 3 млн рублей – сумма стала самым внушительным ущербом от подобных махинаций в этом году. Заявление о втором по величине ущербе – 1,3 млн рублей – было подано в полицию накануне, о чем сообщили "Вестям КАМАЗа" в пресс-службе УМВД города. За первый квартал года в полицию было подано 13 заявлений на мошенников, предлагающих биржевые услуги.

История с выуживанием у доверчивого инвестора 3 миллионов развивалась последовательно. Несколько недель 43-летнему челнинцу навязчиво звонил «брокер из Москвы» с предложением инвестировать деньги на бирже. Когда недоверие мужчины уступило соблазну легкого заработка, для него создали аккаунт в некой системе, предложили персонального консультанта и попросили внести первые деньги – 3,5 тыс. рублей. Иллюзию инвестиционной деятельности мошенники формировали тщательно: жертве демонстрировали процесс сделок, запрашивали всевозможные документы и справки в подтверждение платежеспособности. Постепенно суммы инвестиций росли, возникла потребность в страховке стоимостью $10 тысяч, затем новые значительные расходы – до тех пор, пока общая сумма вложений не достигла 2,5 миллиона.

После этого мужчине пообещали доставить его заработок наличными, но услуги фейкового инкассатора и аренда несуществующей банковской ячейки обошлись ему еще в 350 тысяч. Инкассатора он ждал полмесяца, неся при этом дополнительные расходы до тех пор, пока деньги не кончились. Когда «инвестор» обратился за займом к товарищу, вместе они выяснили, что ждать денег из Москвы не стоит.

В рамках уголовного расследования полицейским удалось установить, что номера, с которых мошенники звонили пострадавшему, зарегистрированы в четырех регионах России и Эстонии.

0
3
1061
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

3

Ваш комментарий
22.04.2021 12:48
Гость 419

Вопросов много. Откуда мошенники узнали что у жертвы есть крупные суммы. Они же не любому пе5рвому попавшемуся звонят. Наверняка у мошенников есть связи с банком, где обслуживается жертва. Банки в основном виновны во всех этих махинациях, т.к. базы данных налево-направо продают. Та же служба безопасности банка имеет доступ ко всем данным. Они контролируют все передвижения денег на счету. Вот их и надо смотреть и спросить с них по всей строгости

Ответить (0)
22.04.2021 12:24
Гость 572

Количество мошенников выросло. Хотелось бы услышать о раскрытых делах. Мошенники явно оборзели от безнаказанности. А успешность полиции, к сожалению, только в сериалах видна.

Ответить (0)
22.04.2021 07:33
Гость 36

Лайфхак!!!!

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть