Челнинцы стали получать смс-сообщения, где указано, что они нарушили режим самоизоляции и должны оплатить штраф в 4000 рублей. Указан номер мобильного, на который нужно перевести деньги, а в случае неуплаты грозят уголовным делом. Данные о нарушении режима карантина были получены путем геолокации, сказано в уведомлении.
Ориентируются мошенники в основном на пенсионеров. В социальных сетях жительница Набережных Челнов пояснила, что ей пришло такое сообщение, так как симка оформлена на 66-летнюю свекровь.
Подобные сообщения получают жители всей страны. В них также содержится призыв оплатить якобы начисленный штраф и сообщается, что в случае уклонения от уплаты на нарушителя будет заведено уголовное дело по ст. 236 УК России и ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Министерство внутренних дел сообщило, что подобные сообщения недостоверны.
«Данные сообщения не соответствуют действительности! СМС-оповещения о выявленных фактах нарушения режима самоизоляции, которые поступают гражданам, являются недостоверными», сообщило МВД России», — отмечают в МВД.
Фото: Антон Литвиненко
Сколько катков в городе есть, попасть на катания практически невозможно.
Новый крытый каток в Круглом Поле планируют открыть в сентябре сегодня в 13:42Гость 2990, местные гадят не хуже гостей... такие же утырки, а может и по хлеще будут, коли нет ни мозгов, не воспитания.
На Сабантуй в Челнах съехались 50 тысяч человек сегодня в 13:36Гость 2990, а вы знаете толк в извращениях
Завтра в Новом городе стартует третий этап опрессовки сегодня в 13:29Гость 2990, а когда воду отключают - тазики, а когда снег зимой - сугробы. Но потом то всё снова хорошо, и даже лучше! Не грустите ;)
На проспекте Мусы Джалиля стартовал капремонт, движение частично ограничено сегодня в 13:23У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!