Челнинцы стали получать смс-сообщения, где указано, что они нарушили режим самоизоляции и должны оплатить штраф в 4000 рублей. Указан номер мобильного, на который нужно перевести деньги, а в случае неуплаты грозят уголовным делом. Данные о нарушении режима карантина были получены путем геолокации, сказано в уведомлении.
Ориентируются мошенники в основном на пенсионеров. В социальных сетях жительница Набережных Челнов пояснила, что ей пришло такое сообщение, так как симка оформлена на 66-летнюю свекровь.
Подобные сообщения получают жители всей страны. В них также содержится призыв оплатить якобы начисленный штраф и сообщается, что в случае уклонения от уплаты на нарушителя будет заведено уголовное дело по ст. 236 УК России и ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Министерство внутренних дел сообщило, что подобные сообщения недостоверны.
«Данные сообщения не соответствуют действительности! СМС-оповещения о выявленных фактах нарушения режима самоизоляции, которые поступают гражданам, являются недостоверными», сообщило МВД России», — отмечают в МВД.
Фото: Антон Литвиненко
вот бы черный камаз, хотя бы в навигаторе.
Видео: анимированный курсор КАМАЗ появился на картах 2ГИС сегодня в 16:26Чувствуется как инфляция снижается, особенно когда на бензоколонку подъезжаешь бензином заправиться...
Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25% сегодня в 15:26Главное нормально сделайте, пожалуйста. Тяп ляп ясамагыз!
Строители обещают отремонтировать главную магистраль Челнов ко дню города сегодня в 12:49Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...
Спорт, творчество, волонтёрство - «КАМАЗ» пригласил новых сотрудников в Совет молодёжи сегодня в 12:39У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!