USD80.5381 EUR90.2429
Казань
12 °C
Наб.Челны
11 °C
02 янв 2019 в 00:00

Челнинским школьникам показали «Машину времени»

368
0
4
Назад к новостям

Школьники перевоплотились в слесарей, автомаляров, конструкторов, литейщиков, продавцов грузовиков и представителей других камазовских профессий. Профпробы прошли в ходе квеста «Машина времени», проведённого на Инженерном фестивале Набережночелнинского филиала КНИТУ-КАИ.

Более 500 учеников 8-11 классов из 30 школ конструировали автомобиль на основе пластиковых «комплектующих», собирали из металлических заготовок грузовики и раскрашивали их, придумывали нестандартные способы привести машину в движение, учились выстраивать цепочку продаж.

Всего работала 21 станция. Задания подготовили представители подразделений «КАМАЗа» и Корпоративного университета, преподаватели и студенты филиала КНИТУ-КАИ.

Перед входом в здание филиала КНИТУ-КАИ школьников встречал тягач КАМАЗ-5490 Т5

У каждой профессии – запах особый: если на станции ПРЗ пахло краской, то «литейку» можно было найти по аромату растопленного парафина. Представители ЛЗ помогали школьникам организовать «литейное производство»: распределить между собой рабочие специальности, закупить материал и изготовить свечи. Оценивались экономичность производства и качество продукта.

На игре «Жизненный цикл изделия» просто так комплектующие не купишь – нужна лицензия

В ходе бизнес-игры «Жизненный цикл изделия» старшеклассники изучали рынок, закупали патенты на ту или иную модель автомобиля, приобретали запасные части, собирали грузовики и старались продать их по максимальной цене.

Кто может лучше рассказать об истории компании, чем директор музея «КАМАЗа»?

Организаторы станций также уделили внимание роботизации – ребята собирали робота из деталей конструктора. Не обошли стороной и бережливое производство – простое, на первый взгляд, задание сложить футболку «по-китайски» учило выполнять работу в кратчайшие сроки и качественно. Эта же нехитрая операция легла в основу более сложной задачи: на одной из станций команды писали по ней стандартную операционную карту (СОК). Карта должна быть понятна даже новичку – описанные в ней действия выполнял один из членов команды, не принимавший участия в составлении.

С историей автогиганта школьников познакомил директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев. Свой рассказ он проиллюстрировал фотографиями и некоторыми экспонатами. Затем пришла очередь ученикам вспоминать исторические факты и основные вехи становления компании – в ходе викторины.

Умение быстро закручивать гайки – важный навык для слесаря механосборочных работ

Гран-при по итогам квеста завоевала команда школы № 30, набравшая больше всего баллов – 152,2. Первое место заняла школа № 9, второе разделили 58-я и 6-я, на третьем оказалась 60-я. Все участники получат дополнительные (к результатам ЕГЭ) баллы при поступлении в филиал КНИТУ-КАИ. Победители – по 10 баллов, призёры – по восемь, остальные игроки – по три балла.

Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

368
0
4
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4382

Лучшее место для этого строительства Боровое Матюшино под Казанью, как раз будет контроль депутатов за нарушителями зскоеа...........

Возле Челнов готовят земли для будущей мегаколонии ФСИН нового типа вчера в 18:15
Гость 4220

Какой лизинг по такой ставке ЦБ? Грабёж .

«КАМАЗ-ЛИЗИНГ» принял участие в конференции «Российский лизинг 2026» вчера в 18:07
Гость 629

Что то шутки плоские. Ни одна не зашла

Блогеры, айда в слесари: дайджест лучших шуток осеннего Кубка КВН на «КАМАЗе» вчера в 16:49
Гость 4380

Территории в Европе могут боком выйти на Дальнем востоке, Китай хитрит.

Сводка СВО: Армия освободила Мировку, Путин заявил, что «победить Россию на поле боя невозможно», британцы раскрыли украинский план США вчера в 07:47
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК