USD85.4811 EUR96.3287
Казань
9 °C
Наб.Челны
9 °C
29 ноя 2018 в 00:00

Челнинская школьница создала устройство против сна за рулем

307
0
2
Назад к новостям

На Слете молодых инноваторов, изобретателей и рационализаторов Татарстана, который стартовал сегодня в Казани, 14-летняя школьница из Набережных Челнов Индира Калимуллина презентовала устройство, помогающее бороться со сном за рулем, пишут «Вести КАМАЗа»

.

- Устройство работает следующим образом: закрепляется на ушной раковине с помощью элемента крепления, - рассказывает Индира. - При вертикальном положении головы маятник свободно висит в центре цилиндра. При этом электрическая цепь разомкнута. При наклоне головы в любую сторону маятник касается внутренней поверхности цилиндра и замыкает электрическую цепь, издавая предупреждающий звуковой сигнал. При возвращении головы в вертикальное положение маятник отходит от стенки цилиндра, электрическая цепь размыкается и отключается динамик. А чувствительность устройства регулируется вращением ручки, установленной на конце оси.
По словам девушки, устройство она придумала для своей мамы, которая долгое время проводит за рулем. Свою разработку школьница уже демонстрировала на многих международных конкурсах юных изобретателей и была отмечена наградами и дипломами.

307
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3105

Гость 4143, почему страдательный залог? ДВИЖУЩАЯ!

«Хөрмәтле Владимир Владимирович!» - Татарстан поздравляет президента России с днём рождения сегодня в 13:39
Гость 3105

Многая лета, Иван Михайлович!

Бывший гендиректор «КАМАЗа» Иван Костин отмечает 80-летие сегодня в 13:38
Гость 3350

просто увалят!!!... совершил(покрывал) преступления - сообщник, а наказание увольнение...

Замначальника отдела угрозыска МВД задержан за покровительство теневому бизнесу в Челнах сегодня в 13:29
Гость 3960

совершенно правильное решение когда первые руководители сами пробуют тот продукт который выпускает компания, не смотря на то что они не водители большегрузов, составить впечатление об эргономике, обзорности, ходовым качествам большегруза КАМАЗ когда они сами скорей всего управляют легковым авто, можно и нужно что бы впоследствии улучшить свой же продукт.

«Совместные испытания – хороший путь к улучшению нашего продукта» сегодня в 13:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК