USD73.439 EUR84.1684
Казань
21 °C
Наб.Челны
19 °C
29 ноя 2018 в 00:00

Челнинская школьница создала устройство против сна за рулем

177
0
2
Назад к новостям

На Слете молодых инноваторов, изобретателей и рационализаторов Татарстана, который стартовал сегодня в Казани, 14-летняя школьница из Набережных Челнов Индира Калимуллина презентовала устройство, помогающее бороться со сном за рулем, пишут «Вести КАМАЗа»

.

- Устройство работает следующим образом: закрепляется на ушной раковине с помощью элемента крепления, - рассказывает Индира. - При вертикальном положении головы маятник свободно висит в центре цилиндра. При этом электрическая цепь разомкнута. При наклоне головы в любую сторону маятник касается внутренней поверхности цилиндра и замыкает электрическую цепь, издавая предупреждающий звуковой сигнал. При возвращении головы в вертикальное положение маятник отходит от стенки цилиндра, электрическая цепь размыкается и отключается динамик. А чувствительность устройства регулируется вращением ручки, установленной на конце оси.
По словам девушки, устройство она придумала для своей мамы, которая долгое время проводит за рулем. Свою разработку школьница уже демонстрировала на многих международных конкурсах юных изобретателей и была отмечена наградами и дипломами.

177
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3047

Как же гладко и красиво на бумаге. А в реальности, везде сначало на лапу просят , и это в гос "бесплатных" клиниках.

Челнинские врачи победили в главной медицинской премии «Призвание» вчера в 16:20
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК