USD82.9977 EUR95.7793
Казань
17 °C
Наб.Челны
14 °C
29 ноя 2018 в 00:00

Челнинская школьница создала устройство против сна за рулем

239
0
2
Назад к новостям

На Слете молодых инноваторов, изобретателей и рационализаторов Татарстана, который стартовал сегодня в Казани, 14-летняя школьница из Набережных Челнов Индира Калимуллина презентовала устройство, помогающее бороться со сном за рулем, пишут «Вести КАМАЗа»

.

- Устройство работает следующим образом: закрепляется на ушной раковине с помощью элемента крепления, - рассказывает Индира. - При вертикальном положении головы маятник свободно висит в центре цилиндра. При этом электрическая цепь разомкнута. При наклоне головы в любую сторону маятник касается внутренней поверхности цилиндра и замыкает электрическую цепь, издавая предупреждающий звуковой сигнал. При возвращении головы в вертикальное положение маятник отходит от стенки цилиндра, электрическая цепь размыкается и отключается динамик. А чувствительность устройства регулируется вращением ручки, установленной на конце оси.
По словам девушки, устройство она придумала для своей мамы, которая долгое время проводит за рулем. Свою разработку школьница уже демонстрировала на многих международных конкурсах юных изобретателей и была отмечена наградами и дипломами.

239
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3495

Да ладно, там состояния делают на черных карьерах, вся цепочка зарабатывает. Ну М12 постоили , пока можно, типа, "зачисткой" заняться.

В Елабужском районе на Каме пресекли незаконную добычу песка вчера в 17:07
Гость 3426

Гость 3486, Ого, это потрясающая новость! Это же сколькилетие мы должны праздновать получается?

400 лет Челнам: как город прошёл экватор юбилейного года вчера в 16:54
Гость 3495

Газомотор - тупиковая идея, сложно и бестолково.

«В этой ситуации мы ощущаем колоссальный спрос на нашу газомоторную технику» вчера в 16:49
Гость 3495

Это не рыночная цена, банальное подобие, 100 пустые, 2-3 в арнеде, но по повышенной цене. Кто владеет квартирами реально меркантильно думают об генеальном инвестировании, но по цене желаемой они уже не продадут квартиры, все приплыли. Вернемся к Ельцинской системе, догоналки зарплат и цен, инфляции.

На фоне общего снижения цен аренда квартир в Челнах выросла вчера в 16:48
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК