USD78.3987 EUR89.8998
Казань
15 °C
Наб.Челны
20 °C
11 дек 2019 в 12:04

Челнинка заняла первое место на республиканских соревнованиях по бочче

304
0
8
Назад к новостям

Бочча – паралимпийский вид спорта, в котором требуется бросить свой мяч к «Джекболу», как можно ближе по отношению к мячу соперника.

Соревнования по бочче, посвящённые Международному дню инвалидов, прошли в Арске во «Дворце школьников». В них приняли участие спортсмены из пяти городов Татарстана, в том числе и из Набережных Челнов.

В команде из Автограда приняла участие Ангелина Кузьмина. Девушка занимается этим видом спорта всего два года, однако уже достигла немалых успехов: в июле этого года она победила на соревнованиях в Арске, на первенстве России Ангелина вошла в десятку лучших спортсменов.

На соревнованиях в декабре в Арске челнинка также не осталась без медалей - заняла первое место, обойдя соперников из Арска, Казани, Балтаси и набрав 31 балл, что вдвое больше участницы, завоевавшей «серебро». По словам мамы Ангелины Анны Кузьминой, удержаться на пьедестале сложнее, чем впервые на него попасть.

Победив в декабрьских соревнованиях, Ангелина стала трёхкратной чемпионкой Татарстана в этом виде спорта, ее пригласили на российские соревнования, которые пройдут в феврале следующего года в Ижевске. Следом в марте челнинская спортсменка примет участие в первенстве России в городе Алексин, расположенного в Тульской области.

Бочча – это паралимпийский вид спорта, являющийся адаптированной игрой для людей с детским церебральным параличом и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Это — спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу, имеющих общие истоки в античных играх распространенных на территории Римской империи. Впервые была включена в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года. Название игры происходит от латинского слова boссia — «мяч». В России первые соревнования по этому виду спорта прошли в 2009 году.

В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 гр и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - «Джекбол». Цель игры - при броске приблизить свой мяч к «Джекболу», как можно ближе по отношению к мячу соперника.

О развитии и проблемах боччи в Набережных Челнах можно прочесть в этом материале.

Фото: Бочча Татарстан, соцсети, Михаил Русский

304
0
8
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3241

Не кажется ли это странно, годами осваивать бюджет на непонятные мриоприятия с бесконечным сроком.

Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% вчера в 16:17
Гость 3248

Желаю удачи! Будем болеть за вас!

Камазовцы поборются за победу на всероссийском туристическом слете вчера в 16:12
Гость 2719

Знаете что ответят? Все в норме, отклонений не выявлено. Это как на Каме в Камских полянах. ежемесячно проплывает мазутные пятна в 1,5-2 см. толщиной, рыбы дохлой на берегу не меряно, природоохранная прокуратура берет пробы, и вердикт - все нормально. Отклонений нет. Единственное, жители одной из деревень насильно напоили "чистой, без отклонений" водой прокуроров. Результат - 2 уголовных дела на жителей, язвы желудка и острое токсическое отравление проверяющих. Но... как ни парадоксально - тоже не было выявлено нарушений ПДК...

Пена на воде вновь напугала жителей Иштеряково – власти Нижнекамска объяснили ее аварией вчера в 15:35
Гость 2700

где в городе АИ100 есть?

Опрос: Как вы справляетесь с топливным кризисом? вчера в 13:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК