USD84.1975 EUR96.6671
Казань
13 °C
Наб.Челны
14 °C
11 дек 2019 в 12:04

Челнинка заняла первое место на республиканских соревнованиях по бочче

424
0
8
Назад к новостям

Бочча – паралимпийский вид спорта, в котором требуется бросить свой мяч к «Джекболу», как можно ближе по отношению к мячу соперника.

Соревнования по бочче, посвящённые Международному дню инвалидов, прошли в Арске во «Дворце школьников». В них приняли участие спортсмены из пяти городов Татарстана, в том числе и из Набережных Челнов.

В команде из Автограда приняла участие Ангелина Кузьмина. Девушка занимается этим видом спорта всего два года, однако уже достигла немалых успехов: в июле этого года она победила на соревнованиях в Арске, на первенстве России Ангелина вошла в десятку лучших спортсменов.

На соревнованиях в декабре в Арске челнинка также не осталась без медалей - заняла первое место, обойдя соперников из Арска, Казани, Балтаси и набрав 31 балл, что вдвое больше участницы, завоевавшей «серебро». По словам мамы Ангелины Анны Кузьминой, удержаться на пьедестале сложнее, чем впервые на него попасть.

Победив в декабрьских соревнованиях, Ангелина стала трёхкратной чемпионкой Татарстана в этом виде спорта, ее пригласили на российские соревнования, которые пройдут в феврале следующего года в Ижевске. Следом в марте челнинская спортсменка примет участие в первенстве России в городе Алексин, расположенного в Тульской области.

Бочча – это паралимпийский вид спорта, являющийся адаптированной игрой для людей с детским церебральным параличом и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Это — спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу, имеющих общие истоки в античных играх распространенных на территории Римской империи. Впервые была включена в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года. Название игры происходит от латинского слова boссia — «мяч». В России первые соревнования по этому виду спорта прошли в 2009 году.

В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 гр и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - «Джекбол». Цель игры - при броске приблизить свой мяч к «Джекболу», как можно ближе по отношению к мячу соперника.

О развитии и проблемах боччи в Набережных Челнах можно прочесть в этом материале.

Фото: Бочча Татарстан, соцсети, Михаил Русский

424
0
8
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3743

в прошлом веке в моей молодости такие игры в нашем селе постоянно проводили, и там мог участвовать любой.все приходили с семьей и детми

Камазовцев приглашают проверить силу и меткость в военно-спортивной игре сегодня в 16:52
Гость 4010

а мне, пожалуйста, площадку для гольфа возле дома организуйте за счет бюджета!

В Татарстане ужесточили правила содержания и выгула собак сегодня в 15:33
Гость 4007

Наличие таких врачей в городе даёт надежду, что, при необходимости, людям своевременно будет оказана квалифицированная помощь. Большое спасибо таким врачам! Пусть у них будут все возможности для развития и воплощения смелых решений. Всем - здоровья!

Врачи БСМП спасли пациентку с тяжёлым поражением нескольких клапанов сердца сегодня в 14:23
Гость 4006

А у вас?!

Вопрос дня: Какое настроение у вас преобладает? сегодня в 14:18
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК