USD84.5449 EUR97.5141
Казань
11 °C
Наб.Челны
12 °C
02 июн 2021 в 07:06

Альфия Когогина: платить за подводку газа к дому больше не придется

1667
0
0
Назад к новостям

Газоснабжающие организации будут подводить трубопроводы к домам за госсчет – соответствующий законопроект был принят Госдумой РФ в окончательном чтении, о чем сообщает депутат ГД РФ Альфия Когогина.

«Иногда дом находится в сотнях метров от газовой трубы, и оплатить подведение под силу далеко не каждой семье, - прокомментировала Когогина поправки, - Принятый нами закон обязывает подвести газ за счет средств государства от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы конкретного домовладения. Уровень газификации в Татарстане сегодня превышает 99,5 процентов, но потребность в газе растет, учитывая темпы строительства. Необходимо сформировать базу домов для бесплатного подключения и в дальнейшем оказывать людям помощь в подготовке документов».

Как пояснила парламентарий, единым оператором газификации выступят структуры «Газпрома», либо крупнейший на территории поставщик газа. Законом определено, что финансироваться работы будут за счет инвестиционной надбавки газораспределительных организаций, которая не закладывается в тарифы для населения – иначе говоря, дополнительного роста тарифов сверх инфляции не предполагается. Кроме того, операторам обещаны льготные кредиты. В свете новых положений закона главам регионов предстоит скорректировать территориальные программы газификации.

1667
0
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3563, ага!

«Мы стали по-настоящему единой страной» вчера в 16:27
Гость 3111

Из последнего Мопассан, классика нетленна:)

Какую литературу вы сейчас читаете? вчера в 15:51
Гость 3412

Хорошо, что остались ещё читающие люди... Грамотность, к сожалению, быстрыми темпами стремится к нулю...

Какую литературу вы сейчас читаете? вчера в 14:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК