USD74.62 EUR85.4847
Казань
15 °C
Наб.Челны
16 °C
02 июн 2021 в 07:06

Альфия Когогина: платить за подводку газа к дому больше не придется

1599
0
0
Назад к новостям

Газоснабжающие организации будут подводить трубопроводы к домам за госсчет – соответствующий законопроект был принят Госдумой РФ в окончательном чтении, о чем сообщает депутат ГД РФ Альфия Когогина.

«Иногда дом находится в сотнях метров от газовой трубы, и оплатить подведение под силу далеко не каждой семье, - прокомментировала Когогина поправки, - Принятый нами закон обязывает подвести газ за счет средств государства от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы конкретного домовладения. Уровень газификации в Татарстане сегодня превышает 99,5 процентов, но потребность в газе растет, учитывая темпы строительства. Необходимо сформировать базу домов для бесплатного подключения и в дальнейшем оказывать людям помощь в подготовке документов».

Как пояснила парламентарий, единым оператором газификации выступят структуры «Газпрома», либо крупнейший на территории поставщик газа. Законом определено, что финансироваться работы будут за счет инвестиционной надбавки газораспределительных организаций, которая не закладывается в тарифы для населения – иначе говоря, дополнительного роста тарифов сверх инфляции не предполагается. Кроме того, операторам обещаны льготные кредиты. В свете новых положений закона главам регионов предстоит скорректировать территориальные программы газификации.

1599
0
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1300, да, будет одно сплошное телевидение.

Заводы переходят на автоматизированный учет выдачи инструментов сегодня в 16:47
Гость 789

Беда РФ - путают и осложняют людям ненужную бюрократию. Мы платим жкх ТЭС, а они работать не хотят чуток, скоро вообще просто будем платить без услуг, тренд.

С июля «Татэнергосбыт» прекратит выдачу выписок из домовой книги сегодня в 15:55
Гость 2285

Да уж... на заводе одни театралы работают ведь. Особенно слесарь шестого разряда Сидоров без театра жить не может, не пропускает ни одну премьеру...

В Челнах открылся III Фестиваль национальных театров России сегодня в 13:18
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК