USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Потрясающие пейзажи и ощущение нереальности происходящего»: сотрудница «КАМАЗа» рассказала о путешествии на Байкал

1840
0
9
0

Увидеть зимний Байкал – такую необычную мечту осуществила сотрудница департамента качества Юлия Герасимова.

ЧЕТЫРЕ ДНЯ НА КОНЬКАХ

«Побывать на замёрзшем Байкале, полюбоваться живописными торосами и застывшими пузырями в толще чистейшего льда я мечтала давно. Потрясающие пейзажи и ощущение нереальности происходящего вокруг, когда ты идёшь по идеально ровной поверхности – то ли по зеркалу воды, то ли посреди неба, – стоили всех трудностей пути», – рассказывает Юлия.

Путешествие организовала семейная пара, увлекающаяся туризмом. Гидов челнинцы нашли через знакомых, промониторив доступные по цене варианты. Тургруппа вылетала из Казани в Иркутск самолётом, а оттуда до байкальского посёлка Сахюрта компанию довёз микроавтобус. Дальше маршрут пролегал вокруг острова Ольхон со стороны «большого моря» – 90 км, которые надо было преодолеть за четыре дня… на коньках: «Нам выдали специальные озёрные коньки, которые пристёгиваются к ботинкам по тому же принципу, что и беговые лыжи, – пояснила собеседница. – К ним полагались лыжные палки, чтобы отталкиваться. Однако большую часть пути мы всё же прошли пешком – в этом году чистого льда было мало, передвижению конькобежцев очень мешали снежные заносы».

В экипировку туристов также входили волокуши – высокие пластиковые ледянки, на которых перевозился весь скарб: восьмиместная палатка, печка, зимние спальники, провиант и прочее. Не везли с собой лишь воду для приготовления еды – её добывали, просверливая буром лунку. «Днём шли, на ночь ставили палатку, причём однажды прямо на льду озера. В центре устанавливали печку, труба которой выводилась в отверстие в тенте. Меня, как и многих новичков, конструкция «печь на льду» поначалу смутила – просто не хотелось проснуться утром посреди оттаявшего Байкала, – вспоминает туристка с улыбкой. – Однако у организаторов всё было продумано: печь стояла на специальном теплоизоляционном настиле, так что подобная неприятность нам не грозила».

Погода была изменчива: то солнечно и безветренно, то туманно-пасмурно и снег в лицо. В погожий день после обеда слышались взрывы и канонада вдали – так с грохотом и гулом расширяется и трескается лёд. Иногда происходят настоящие «байкалотрясения»: «Однажды во время обеденного привала мы ощутили такой толчок, что подскочили от испуга. Однако наш опытный гид (кстати, вторая девушка в команде) излучала абсолютное спокойствие. Благодаря её невозмутимости вся группа преисполнилась уверенностью за свою безопасность».

ФЕСТИВАЛЬ ЛЬДА

Конечной точкой маршрута стал мыс Хобой, откуда группу перевезли на турбазу в посёлке Хужир. В этих местах ежегодно проводится Фестиваль льда. Скульпторы (в этом году – только российские) соревновались в искусстве вырезания ледяных фигур. Челнинским путешественникам повезло оказаться там всего через неделю после конкурса, когда плоды труда мастеров ещё блистали во всей своей красе. Так что фотоотчёты туристов о походе, помимо умопомрачительных видов зимнего Байкала, украсили селфи среди прозрачных скульптур.

Зимний туристический сезон на Байкале составляет всего примерно четыре недели, когда выходить на лёд безопасно – его толщина составляет около полуметра. Длится этот период с середины февраля до середины марта. В другое время лёд менее надёжен, на нём образуются трещины. Юлия же теперь мечтает посетить Байкал и летом: «Возможно, это будет велопоход. Есть идея проехать через степи Иркутской области и перебраться на Ольхон через переправу. Я не фанат отдыха all inclusive, походы лично для меня –оптимальный формат. Легко мирюсь с неудобствами жизни в палатке, отсутствием мягкой кровати и горячего душа ради возможности побывать в таких местах, куда невозможно доехать на машине», – заключила она.

«Вести КАМАЗа» готовы рассказать на своих страницах об интересных, увлекательных, необычных путешествиях работников автогиганта. Дорогие камазовцы, если у вас есть желание поделиться своей историей, её можно отправить вместе с указанием своих контактных данных корреспонденту на почту: ivanovata@kamaz.ru. 

Текст: Татьяна Иванова. Фото: из личного архива Юлии Герасимовой.  

0
9
1840
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

9

Ваш комментарий
27.03.2021 22:20
Гость 838

почем ?

Ответить (1)
01.04.2021 09:47
Гость 28

около 40

26.03.2021 12:54
Гость 890

Прекрасные, замечательные места! Лишь бы не мусорили озеро и берега этого озера. Также леса. Там периодически горят леса, скорее всего поджигают. Надо быть бдительными

Ответить (0)
26.03.2021 12:31
Гость 135

Красота!

Ответить (0)
26.03.2021 12:28
Гость 199

Очень интересно!

Ответить (0)
26.03.2021 10:25
Гость 17

полюбоваться красотами Байкала можно посмотрев сериал на НТВ - Заповедный спецназ. Картинки природы - просто шикарные!

Ответить (1)
29.03.2021 09:29
Гость 619

Конечно, в сериале природа отснята - супер, но смотреть на эту природу глазами оператора или своими глазами - разница, согласитесь, большая!

26.03.2021 08:37
Гость 791

Летом и осенью еще лучше, великолепная красота

Ответить (1)
29.03.2021 09:35
Гость 619

Не занимайтесь ерундой, говоря - когда Байкал красивее. Байкал по-своему красив и интересен в любое время года.

Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть