ООО «Челныводоканал» направило мэру Набережных Челнов письмо с просьбой провести с правоохранительными органами координационное совещание и выработать регламент, по которому пункты приема металлолома в городе не смогли бы больше принимать чугунные крышки люков колодцев, а также решетки ливневой канализации без документов о праве собственности на них. По информации пресс-службы ЧВК, только в этом году компания подала уже 25 заявлений в полицию о воровстве 31 крышки и 1 люка с канализационных и водопроводных колодцев. Подобные обращения были и в прежние годы, однако результатом стало лишь одно раскрытое в 2018 году дело.
Обращение ЧВК стало реакцией на опубликованную в соцсетях видеозапись, которая зафиксировала, как неизвестный пожилой мужчина 10 июня украл и увез на «Оке» крышку люка около дома 6/03, предположительно для сдачи в металлолом. Очевидец сообщил об инциденте в Единую дежурно-диспетчерскую службу ЧВК. На месте бригада специалистов обнаружила открытыми два канализационных люка, содержащихся на балансе ЧВК, и два ливневых, обсуживающихся МУП «ПАД». В подобных случаях, как уточняет пресс-служба компании, свои колодцы водоканал закрывает без промедления, имея аварийный запас крышек, а чужие люки огораживает, сообщает о проблеме балансодержателю и в полицию.
Общая протяженность обслуживаемых ЧВК водопроводных и канализационных сетей в Набережных Челнах составляет порядка 2 тыс. км, количество колодцев приближается к 30 тысячам. Еще около 70 тыс. колодцев стоят на балансе МУП «ПАД», НЧТС, ПАО «Таттелеком», ПАО «Ростелеком», ОАО «Сетевая компания», ЭПУ «Челныгаз».
Гость 708