USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

21 день боролись за здоровье: челнинские врачи спасли от коронавируса мужчину, страдающего диабетом

992
0
1
0

Врачи городской больницы №2 вылечили от коронавируса 63-летнего жителя Актаныша, который поступил в медучреждение с 76-процентным поражением легких. Кроме того, мужчина больше десяти лет страдает диабетом второго типа.

63 - летний житель Актанышского района Тимергали Рифгатович Хасанов на себе прочувствовал коварство вируса COVID-19. Он, как и большинство людей, был уверен, что его это не коснётся. Где подхватил коронавирусную инфекцию, не знает. Но признаётся: к болезни относился не серьезно, пока не столкнулся с ней «нос к носу». Часто посещал магазин без маски, принимал дома гостей. Также Т. Хасанов обратил внимание, что часто санитарные нормы не соблюдает молодёжь, так как сами легко переносят болезнь. Что нельзя сказать о людях преклонного возраста, которых вирус не щадит.

Тимергали Хасанов, не привыкший жаловаться на плохое самочувствие, коротко рассказал о том, как протекала болезнь: «Симптомы начались с повышенной температуры. Появилась и усилилась головная боль, слабость; не прекращался кашель; поднялось давление — полное отсутствие сил и энергии. Каждый шаг давался с трудом, ноги становились ватными».

Тимергали Хасанов поступил в городскую больницу №2 Набережных Челнов переводом из Набережно-Челнинской инфекционной больницы на 8 сутки болезни. Компьютерная томография показала, что поражено 76% легких. Состояние пациента на момент поступления было тяжёлым. Из-за дыхательной недостаточности мужчина нуждался в постоянной инсуффляции увлажнённого кислорода. Этот процесс необходим для поддержания функции легких, чтобы не допустить пересушивание слизистых. Осложняли ситуацию сопутствующие болезни. Пациент более 10 лет болеет сахарным диабетом 2 типа.

Торакальный хирург Ришат Бадретдинов, который был лечащим врачом Хасанова, с теплом вспоминает своего пациента: «С момента поступления в стационар, он удивил оптимистичным настроем. В меру своих возможностей был активен, прилежно выполнял предписания врачей». По словам Ришата Бадретдинова, в выздоровлении очень важен тандем врач-пациент: «Между пациентом и медицинским персоналом было достигнуто доверие и взаимопонимание, что значительно приблизило выздоровление».

Сам Тимергали Хасанов горячо благодарит медиков, которые 21 день боролись за его здоровье: «Героические люди! Не передать словами, как я благодарен всему медицинскому персоналу. Каждому врачу, медсестре, санитарке, всем-всем медикам, которые приложили руку к спасению людей от вируса. Им нужно ордена выдавать, день и ночь они работают над выздоровлением пациентов. Главному врачу городской больницы №2 отдельная благодарность, за грамотно организованную работу».

«Кроме меня в палате лежали ещё 5 человек, все были тяжёлые, — поделился Т. Хасанов. — У каждого над кроватью висела кнопка вызова, после нажатия которой, секунд через 5, санитарочка уже возле тебя. Беспокоится, спрашивает о самочувствии. Медсестрички дарили нам заряд хорошего настроения, с которым было гораздо легче преодолевать эти трудные дни. Всегда приветливы и доброжелательны, подбадривали, смеялись над нашими шутками. Смены постоянно менялись, и хоть мы и не видели их лиц, со временем стали узнавать каждую по глазам».Т акже житель Актаныша отметил, что в палате было чисто и тепло.

«С соседями по палате мы жили дружно, старались поддерживать друг друга. Только находясь в сложной жизненной ситуации, начинаешь ценить элементарные вещи. Вкус еды, например. Кормили, как в ресторане! Добавку предлагали», - рассказал пациент. Сейчас Тимергали Рифгатович благополучно выписан и находится дома со своей семьей. Восстанавливается, набирается сил и желает горожанам крепкого здоровья!

Фото: Управление Здравоохранения города Набережные Челны.

0
1
992
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
90 % локализации -это даже не просто поступательное движение вперед - это фактически прорыв.
НАМИ: производство Aurus локализовано на 90%
25.04.2024 09:54
Активная общественность должна поставить заслон нарушителям. Надо воспитывать твердую и активную гражданскую позицию.
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 09:52
Лучше бы занимался проблемами города, а не косплеил Адама Кадырова с орденами.
Наиль Магдеев награжден орденом Дружбы
25.04.2024 08:52
Поддерживаю!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
25.04.2024 08:15
Комментарии

1

Ваш комментарий
21.01.2021 15:10
Гость 576

Чё, теперь-то будет маску носить и не принимать гостей?

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть