USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Возле Набережных Челнов разрушается старинный каменный мост

214
0
0
0

Всего в 15 минутах езды от Набережных Челнов по трассе М-7, в нескольких метрах от современной трассы на Ижевск в тени могучих ив спрятался старинный белокаменный мост через речку Каринка, пишут «Вести КАМАЗа».

Инженерное сооружение являлось частью почтового тракта, который вел из Елабуги через Вятскую губернию в Уржум. В учебнике «География Вятской губернии» 1890 года под авторством К.В. Лаврентьева читаем:
«Все сухопутные тракты, проходящие по Вятской губернии, делятся на почтовые, земские и коммерческие. Почтовые тракты были проложены давно, более 100 лет тому назад, когда местность была плохо известна, и кругом было много лесов. При проложении почтовых трактов имелось в виду соединить между собой хорошими сухопутными дорогами губернские города и захватить по пути и уездные. Поэтому почтовые дороги не везде имеют прямое направление, а уклоняются иногда в сторону, чтобы пройти через уездный город. Почтовые дороги содержатся, по возможности, в исправности: полотно дороги выравнивается, низкие топкие места заваливаются камнем, щебнем и мелким кустарником. По обеим сторонам почтовых дорог насажены в один или два ряда берёзы, расставлены верстовые и телеграфные столбы, через овраги и речки перекинуты мосты. На всех почтовых дорогах устроены почтовые станции в 15-25 верстах одна от другой; на этих станциях всегда имеются лошади для проезжающих; за проезд платится по 3 копейки с версты за каждую лошадь...».
Получается, что этот почтовый тракт действовал еще при императрице Екатерине Второй и был обустроен во времена правления Александра I. Дорогу, ведущую к белокаменному мосту, можно разглядеть и сегодня - фрагментарно сохранилось вертикальное мощение белым камнем, которую осуществляли военнопленные. Хорошо дорога сохранилась в Малом Бору нацпарка «Нижняя Кама» (возле базы «Тридевятое царство»):

Хотя корреспонденты «Вестей КАМАЗа» не обнаружили на месте табличек, извещающих о том, что мост охраняется государством, а штукатурка от проведенной пару лет назад реконструкции тоже уже начала обваливаться.

Фото: Вести КАМАЗа, Нижняя Кама.

0
0
214
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть