USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Как уроженка Татарстана массировала космонавта Юрия Гагарина

122
0
2
0

84-летняя Любовь Теренина живет сегодня в Самаре и бережно хранит свои воспоминания о работе на Байконуре. Рассказом о своей работе с отрядом космонавтов женщина поделилась с изданием «КП-Самара».

Родилась Любовь в деревне Красный Баран (Ник-Баран) в Алексеевском районе Татарстана. После сельской восьмилетки она окончила курсы медсестер при обществе Красного креста, где освоила различные виды массажа.
Однажды подруга Любови сообщила ей, что уезжает работать на Байконур и позвала с собой. Молодая медсестра после недолгих раздумий согласилась. В конце 1959 года Любовь получила допуск на Байконур и должность обслуживающего персонала в госпитале.
Первая встреча Терениной с Юрием Гагариным произошла за год до его первого полета в космос. Тот приехал на Байконур накануне 8 марта 1960 года и девушки тут же попросили сделать совместную фотографию на память - Теренину посадили справа от Гагарина.
С будущим космонавтом №1 Любовь подружилась сразу. Обращался он к ней - Любаша. По воспоминаниям Терениной ее удивила вежливость Гагарина, который при встрече всегда целовал женщинам руки и относился очень доброжелательно. А однажды он угостил Любовь космической едой.
- Мы разговаривали, а он вдруг спрашивает: «Хочешь, покажу, чем мы питаемся?», и приносит разные тюбики с борщом, кашей и киселем. Просто так. Он всем сотрудникам нравился. Такой простой, без высокомерия. Бывает, ходишь по корпусам и слышишь: «Юра, мне! Пасуй!» - значит, опять в волейбол играют. Помню, у него были ярко-красные атласные шорты, так что Гагарина было видно издалека.
Своего мужа Любовь Теренина потеряла в результате взрыва ракеты, которая унесла жизни 145 человек.
- Это случилось 26 ноября 1960 года. Навсегда запомнила. Я как раз дежурила в госпитале и услышала страшный грохот. Всех медработников тут же повезли на площадку, где случилась трагедия. Ракета взорвалась прямо на старте, кругом лежали раненые и трупы. Люди умирали даже после взрыва, надышавшись ядовитыми испарениями. Так я потеряла своего мужа и многих друзей...
В первый полет в космос Гагарина провожали всем здравотделом.
- На прощание никто не обнимался – он же стерильный. Дальше Контрольно-пропускного пункта нас, конечно, не пустили, но мы старались изловчиться, чтобы увидеть запуск «Востока-1». Когда ракета поднялась в небо, у меня чуть сердце не упало – показалось, что она накренилась и вот-вот упадет. Очень боялась повторения трагедии. К счастью, полет прошел успешно, и наш космонавт вернулся.
В следующий раз Теренина увидела Гагарина когда тот уже стал известен на весь мир. Космонавту назначили процедуры и спортивный массаж.
- Спортивный массаж отличается от любого другого, он помогает сделать мышцы мягче, - рассказывает Любовь. - Для этого нужно приложить гораздо больше усилий. Конечно, я не делала Юре больно, но и удовольствия он тоже не получал – это все-таки лечение, а не чесание спины. После 20 минут сеанса я не чувствовала рук, но работать приходилось каждый день. Сегодня вот была у Гагарина, значит, завтра пойду к Королеву. И так несколько недель. Они оба жили в маленьких домиках. Внутри все очень скромно: кровать, стол и массажная кушетка. Даже кресел не было, не то что сейчас в номерах у звезд. Коллеги, конечно, завидовали, что я делаю массаж Гагарину.
Однако в скором времени работу массажисткой космонавтов пришлось оставить из-за травмы руки, полученной Терениной в автокатастрофе.
- Больше никого из космонавтов не видела, хотя переживала за каждого. Когда Гагарин разбился, у всех был траур. Все, кто с ним работал и был знаком, плакали...

0
2
122
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

2

Ваш комментарий
09.05.2020 18:32
Гость 253

На вас смело в суд можно подать, о не достоверной информации, я внучка Любовь Андреевна. Что вы пишите каких 145 человек погибло, как это мой дед умер, большая фантазия у человека кто это написал, твари одним словом

Ответить (1)
10.05.2020 07:33
Гость .95

Вы тут-то зачем возмущаетесь? Написано же - КП-Самара

Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть