USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Расстрел 24 человек в Челнах: Маленков ни при чем!

138
0
0
0

Местные краеведы выступили в  защиту командира Маленкова.

Публикации о расстреле в Челнах в декабре 1918 года 24 крестьян села Ильбухтино вызвали большой отклик у читателей, особенно у местных краеведов. Знатоки истории сочли, что Маленков абсолютно не причастен к кровавой бойне на улице Центральная, а наши попытки установить автора анонимного доноса порочат имя героя. «Вести КАМАЗа» предлагают вам мнение защитников красного командира:

- Недавно в «Вестях КАМАЗа» вышли публикации о трагическом эпизоде расстрела 24 жителей села Ильбухтино во время гражданской войны. Там написали, что виновного в этом человека чекисты впоследствии сами разыскивали и хотели привлечь к ответственности. Во второй статье и вовсе «облили грязью» героического человека, совершенно не причастного к этому случаю, а, судя по документам, попросту мёртвого на тот момент. 

Речь идёт о герое гражданской войны, кавалере ордена Красного знамени, командире добровольческого батальона Красной армии, рабочем Емельяне Михайловиче Маленкове. В честь него в Москве названа Маленковская улица, железнодорожная платформа Маленковская на ярославском направлении, в Елабуге на памятнике павшим борцам за революцию выбито его имя.

По биографии таких людей можно писать сценарии к фильмам. Родившись в Подмосковье в семье рабочего, Маленков с малых лет видел царящую вокруг несправедливость. В 15 лет, познакомившись с рабочим Гарасем, который вел свою деятельность в подполье, Емельян включился в борьбу. Поначалу раздавал листовки, затем, работая на заводах, вёл подпольную деятельность. В 1915-ом году в возрасте 25 лет был приговорён к 4 годам каторги за антивоенную агитацию. Сидел в Бутырской тюрьме. После Февральской революции его освободили. Вместе с ним в тот день из «Бутырки» освободили самого Феликса Дзержинского. 

После освобождения вернулся на завод, на котором работал до ареста. Рабочие встретили его, как героя. Начальство, поняв, что не принять Маленкова на работу не получится, попробовало его «подкупить»: предложили вакансию мастера, но он отказался и стал слесарем. Кипучей энергией и верой в рабочий класс заразил своих товарищей. Завод стал поддерживать большевиков. Вместе с другими рабочими добился введения на заводе восьмичасового рабочего дня. Напомню, что восьмичасовой рабочий день впервые в мире был принят в России.

Однако Маленков, борец по натуре, ни секунды не сомневался, что даже эти достижения придётся отстаивать с оружием в руках. В созданных отрядах Красной гвардии учился владеть оружием и обучал этому новичков, агитировал людей вступать в отряды, на пожертвования покупал с товарищами на чёрном рынке оружие. И это всё после рабочей смены, ни дня покоя, всё для будущего рабочего класса! Идейный человек. 

Неспокойным летом 1917-го года приходилось много выступать перед разными людьми, не всегда дружелюбно настроенными к большевистским идеям. Емельян Михайлович не производил впечатления сильного оратора. Небольшого роста, одет скромно. Так вспоминал о нём один его товарищ: «Отрывистая, плохо скроенная речь в обыденном разговоре, не давала повода подозревать в товарище Маленкове талантливого оратора-самородка. Между тем перед рабочей аудиторией он весь преображался, перед нею он был пламенный агитатор, который огнем своей речи сжигал сердца... Звучавшая в словах его непоколебимая пламенная вера в силы рабочего класса говорила больше и звучала убедительней для слушателей, чем речи наших оппонентов». 

Оружие и сторонники понадобились очень скоро. 
Если в Петрограде Октябрьская революция прошла почти что мирно, то в Москве развернулись настоящие уличные бои. Отряд добровольцев под командованием Маленкова был направлен на помощь в Пресню. Несколько дней шли бои, в ходе которых над юнкерами была одержана победа. 

Уже в феврале 1918 года вместе со своим отрядом Маленков участвовал в боях против немецких интервентов под Петроградом. Он фактически защищал родину в тот момент, когда имперская армия уже распалась. Именно в тех боях и была создана Красная армия, переименованная позднее в Советскую, правопреемником которой является Российская армия. Именно день её создания до сих пор является для нас праздником - 23 февраля!

Затем отправился на уральский фронт, где принимал участие в подавлении мятежа атамана Дутова. В начале осени Маленкова с батальоном направили на Мензелинский фронт. Емельян Михайлович также участвовал в освобождении Елабуги. 
Нужно отдельно сказать, что это было крайне важное направление. Кама была одной из сельскохозяйственных житниц России. О боях за челнинский элеватор (один из крупнейших в России) и эвакуацию скопившегося здесь хлеба можно рассуждать очень долго. Одно скажу, что с помощью зерна, эвакуированного из Челнов, были обеспечены на полугодовую карточную норму более 1 миллиона человек – красноармейцев и рабочих со своими семьями. 

Бои здесь разворачивались очень кровопролитные и ожесточённые. Челны переходили из рук в руки. Помимо боёв с белогвардейцами приходилось воевать ещё и с чехами. Обычно на территориях, где побывали части знаменитого Чехословацкого корпуса, после прихода красных местное население сразу поддерживало советскую власть и записывалось добровольцами в Красную армию. 
Стоит отметить, что здесь же, бок о бок с Маленковым, воевал командир 46-го полка Чуйков - тот самый, будущий маршал Советского Союза, герой Сталинградской битвы.

Как раз в этих боях, прикрывая сбор и эвакуацию хлеба, и погиб Емельян Михайлович Маленков. 
Вот так это описано в приказе № 88 по войскам 2-й армии от 14 октября 1918 года: «В бою 5 октября под деревней Азьмушкино на батальон тов. Маленкова обрушились крупные силы белогвардейцев, наступавших густыми колоннами и обошедших его с фланга. Первая и вторая роты, выдвинутые вперед, дрогнули и начали, отстреливаясь, отходить, чтобы не быть отрезанными. Раненный в ногу тов. Маленков, под которым была убита лошадь, собрал роты и с криком «Ура! Вперед!» бросился в атаку. Едва успел он пробежать шагов десять, как был ранен в живот и упал, но быстро вскочил и, истекая кровью, с криком «Вперед!» продолжал вести свои роты в атаку. И только третья неприятельская пуля, попавшая в голову, сразила доблестного героя. Беззаветная храбрость тов. Маленкова и честное исполнение им своего долга дали возможность нашим частям прорваться из кольца противника. 
Отмечая героический подвиг тов. Маленкова, пусть каждый красноармеец запечатлеет его в своем сердце и, когда обстоятельства потребуют, подражает ему. Павший геройской смертью товарищ Маленков представлен к ордену Красного Знамени».

Емельяну Михайловичу Маленкову было 28 лет. Вот такого человека, положившего всё на алтарь Идеи, фактически обвинили в «анонимке» и убийстве 24-х ни в чём не повинных людей. Хотя в публикации указано, что на донос подбивал некий командир роты, а Емельян Михайлович был комбатом. Да и случилось это после возвращения из Азьмушкино, то есть к тому времени Маленков уже умер. 

Полностью материал опубликован в ЖЖ Дениса Шелехова.

0
0
138
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть