USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Пыточный скандал в Нижнекамске: судить будут пятерых полицейских

66
0
0
0

Следственные органы завершили расследование уголовного дела по факту доведения полицейскими до самоубийства жителя города Нижнекамска Ильназа Пиркина.

На скамью подсудимых попали начальник отдела по борьбе с групповой преступностью отдела уголовного розыска УМВД России по Нижнекамскому району 33-летний Ринат Ахметшин, 33-летний оперуполномоченный Михаил Логачев, бывший участковые 38-летний Наиль Миндубаев и экс-оперативники 25-летний Гадель Рахимов и 31-летний Игорь Филинов. Полицейские обвиняются в превышении должностных полномочий, получении взятки и доведении до самоубийства. 

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по РТ, в октябре 2017 года в Нижнекамске была совершена кража магнитолы из автомобиля. Получив оперативную информацию о возможной причастности к совершению преступления 22-летнего Ильназа Пиркина, Филинов и Рахимов схватили его на улице, надели наручники и отвезли в полицию. Незаконно удерживая потерпевшего в служебном кабинете полицейские требовали от него признания в совершении серии краж из автомобилей. При этом молодому человеку угрожали убийством и подвергали пыткам, в том числе надевая на голову противогаз. В дальнейшем оперативники привлекли к «допросу» Миндубаева, который также оказывал на Пиркина психическое и физическое давление. Не выдержав издевательств, 19 октября Ильназ оговорил своего знакомого в совершении преступления. 

Однако, будучи отпущен из полиции, он покончил с собой, предварительно оставив в своем телефоне видеосообщение, в котором рассказал о противоправных действиях полицейских. 


25 октября Миндубаев, Рахимов и Филинов были задержаны по подозрению в превышении служебных полномочий. Тогда по указанию Ахметшина, добивавшегося освобождения подчиненных, в полицию были доставлены владелец похищенной магнитолы и его знакомый. Ахметшин с Логачевым стали требовать от них признаний, что именно они довели молодого человека до самоубийства из мести за кражу. При этом на мужчин оказывалось физическое и психическое насилие. 

В ходе расследования уголовного дела установлены дополнительные эпизоды противоправной деятельности обвиняемых. Так, в мае 2018 года, Логачев, проводивший проверку по сообщению о развратных действиях на территории одной из школ выяснил, что к совершению преступления причастен местный житель. Полицейский стал звонить ему и требовать 20 тыс. рублей за не привлечение к уголовной ответственности, однако мужчина обратился в правоохранительные органы. В дальнейшем при получении денежных средств был задержан знакомый Логачева, выступивший в качестве посредника. 

Также в ходе расследования уголовного дела было установлено, что в ноябре 2016 года Ахметшин, Логачев и стажер Гарипов применяли физическое насилие в отношении другого жителя Нижнекамска, вынуждая признаться того в совершении преступления предусмотренного ст. 115 УК РФ. 

Никто из фигурантов уголовного дела вину не признал. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

В настоящее время ведется розыск Гарипова, который объявлен в федеральный розыск. 

0
0
66
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть