USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков не позволяет возбудить дело в отношении Деданина

21
0
0
0

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков поддержал решение нижестоящего прокурора об отмене незаконного постановления следователя о возбуждении уголовного дела в отношении бугульминского предпринимателя Евгения Деданина, который убил двух грабителей, ворвавшихся в его дом, пишут «Вести КАМАЗа».

Следственными органами было возбуждено уголовное дело в отношении Деданина, которого заподозрили в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. Однако прокуратура РТ, изучив материалы доследственной проверки, отменила постановление о возбуждении уголовного дела, обосновав свое решение.
Тем не менее, следком обжаловал решение надзорного ведомства, разъяснив необходимость возбуждения уголовного дела в отношении Деданина, приведя в пример другие случаи убийств во время самообороны.
Сегодня прокуратура РТ дала свои разъяснения:
«Приведенные в тексте постановления о возбуждении уголовного дела обстоятельства основаны на предположениях, не соответствуют полученным в ходе доследственной проверки фактам и не дают оснований для формирования вывода о наличии в действиях оборонявшегося признаков указанного преступления. Тем самым следователем нарушены требования уголовно-процессуального закона о том, что уголовное дело может быть воз­буж­дено только при наличии предусмотренных законом повода и основания. Основанием для возбуждения уголовного дела являются достаточные данные, указывающие на признаки пре­ступле­ния. Постановление следователя должно быть законным, обос­но­ванным и мотивированным.  При этом следователь не использовал предоставленные ему законом полномочия и не провел комплекс всех необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося. По закону в ходе проверки сообщения о преступлении следователь вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.  При таких обстоятельствах постановление о возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателя является незаконным.  Учитывая изложенное, ходатайство следователя об отмене решения нижестоящего прокурора признано необоснованным и отклонено. Материалы направлены в следственный орган для организации дополнительной проверки и принятия законного процессуального решения».

0
0
21
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть