USD

94,0742

EUR

99,9341

Казань

Наб.Челны

USD

94,0742

EUR

99,9341

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«За 10 лет существования пляжа «SunDale» не утонул ни один посетитель»

24
0
0
0

В связи с очередным «наездом» на детище челнинского предпринимателя - пляж «SunDale», Айрат Тагиров напомнил, что из себя представлял городской пляж в 1990-х годах и какие усилия он приложил для того, чтобы привести пляж в порядок. Рассказ опубликован на страничке ЖЖ экс-депутата горсовета Сергея Яковлева:

Было. 1990-е года.

Стало. 2018 год.

«2007 год. Что собой представлял пляж того времени, для тех, кто подзабыл. Пыльная песчанно-гравийная смесь серо-бурого цвета, густо усыпанная осколками битого стекла и окурками. Ближайший туалет с выгребной ямой деревенского типа метрах в 300, поэтому люди ходили в водичку, или по вечерам к бетонной стенке. Стояли убогие, железные, антивандальные грибки, которые отбрасывали тень не более 1 квадратного метра.  Грунтовая подъездная дорога была перекопана рвом, дабы предотвратить проезд к воде на автомобилях. На месте будущего пляжного клуба «SunDale» ежегодно, по словам тогдашнего заведующего пляжа Чирвы С.В., тонуло 2-3 человека. Спасательный пункт находился в 120 метрах от кромки воды.
В том же 2007 году мэр того периода Халиков И.Ш. предложил предпринимателям взяться за благоустройство территории пляжа на хозрасчетной основе. Я откликнулся на это предложение. Что я сделал? Ведь некоторым кажется, что я отгородил единственный водоем забором и сел у калитки собирать деньги с, изнывающих от жары, земляков. Мы построили большой навес со столами и скамейками, способный укрыть от дождя до 1000 человек, три бара для удобства обслуживания большого количества посетителей, 500 лежаков, расставили 10 зонтов 4х4 метра, завезли 2000 тонн волжского желтого песка, установили 7 биотуалетов, две волейбольные площадки, детскую площадку, пляжную библиотеку и спасательную вышку в 10 метрах у воды. А эскиз забора был утвержден главным архитектором города Никитиной О.
За 10 лет существования ПК «SunDale» не утонул ни один посетитель.. Знаете почему? Потому что, благодаря забору, мы не разрешаем проносить и распивать спиртные напитки. И требуем, чтобы дети приходили только в сопровождении взрослых. Благодаря простым профилактическим мероприятиям у нас такая нулевая статистика.
Итак, пляж построен, принят специальной комиссией, куда к вашему сведению, входил и прокурорский работник. Претензий к забору никто не предъявлял. Через два года относительно беззаботной работы у прокуратуры вдруг возбудился интерес к забору и прокурор от имени «неопределенного круга лиц» подал в суд иск с требованием снести забор, ограничивающий доступ к воде. В суде мои доводы были таковыми: ограничение доступа к воде противоречит моим бизнес-интересам. Я хочу чтобы ко мне приходило максимальное количество народа,и деньги я беру не за право покупаться, это как то глупо, ведь слева и справа от нашего пляжа такая же вода и свободный проход, а беру за возможность отдохнуть в комфортных условиях, в чистоте и безопасности (т.е. за услуги). Суд принял мою позицию. Тут прокуратуре бы успокоиться, законность моих действий подтверждена судом. Но не тут то было. Они подают апелляцию в верховный суд РТ. Я опять выигрываю. Они подают жалобу в Верховную коллегию судей. Ее отклоняют.
Я спрашиваю у прокурора Евграфова А.П. в чем причина такого внимания ко мне и забору, на что Александр Петрович улыбаясь мне говорит, что он не при чем. Или он лицемерил, или им помыкали его замы, т.к. вскоре они подали апелляцию в Верховный суд РФ, где судья, слушая мои доводы и одобрительно кивая, отменили решение предыдущих инстанций и вернули обратно на новое рассмотрение. Я предполагаю, для того чтобы не создавать общероссийский прецедент по этому непростому вопросу. Местный судья сказал мне, что если Верховный суд отменил решение в мою пользу, то теперь им придется встать на сторону прокуратуры.
Потом началась продолжительная возня с судебными приставами и мы демонтировали 20 метров забора от кромки воды. Но это не устроило старшего судебного пристава Нуруллова А. Г. Он потребовал снести забор, установленный со стороны набережной, ссылаясь на исполнительный лист. А тот забор его не волнует, и что я могу его поставить хоть до воды. Я пошел к Евграфову с жалобой на абсурдность требования судебного пристава, сославшись на закравшуюся в решение суда ошибку, с чем он согласился и обещал разобраться. Через пару дней меня вызывает зам.прокурора Темирова и подтверждает требование снести забор с парапета набережной. Я ей говорю: снос этого забора не повлияет на доступ к воде, что их должен интересовать забор у воды, на что она мне сказала, что и тот забор они тоже заставят снести. Как раз подоспело постановление, разрешающее сносить некапитальные сооружения без решения суда. Они написали представление исполкому, а те вынуждены были вынести мне предписание на снос всего оставшегося забора, по сути обрекая пляж на разграбление. Уже два раза грабили верхнее кафе, которое первым осталось без забора. Были еще действия, направленные против моего ИП со стороны прокуратуры, но это отдельная история.
А теперь скажите: вам не кажется, что внимание к моей персоне и пляжу со стороны прокуратуры подозрительно избыточно? За что? За то, что я благоустроил за свой счет часть городского пляжа? Благоустроил от слова «благо». Не для себя одного, заметьте! Для всех горожан! В то же время, мы видим, что есть реальный захват береговой полосы в личных целях. Когда я указал на эти факты Евграфову, он отвел глаза и сказал, что это не его район. Но я могу показать примеры и в черте города. Но на них переть, видимо, у прокуратуры кишка тонка.
Забор кому и мешал, так это только пьяным. Мы их не пускаем даже за деньги. Похоже, что права пьяных для прокуратуры важнее безопасности и комфорта порядочных отдыхающих.

Предприниматель Айрат Тагиров, руководитель ПК «SunDale».

0
0
24
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Да в интернете этих снимков пруд пруди
Запрет на фото в действии: двоим командированным пришлось объясняться в полиции
16.04.2024 13:00
Всё правильно! Лучше проявить порой повышенную бдительность (:
Запрет на фото в действии: двоим командированным пришлось объясняться в полиции
16.04.2024 12:54
Зарабатывать!!! работает пусть станок.
«Студенты хотят работать больше»: «КАМАЗ» и студотряды из других регионов договариваются о трудовых проектах
16.04.2024 12:39
>с запретом работать в силовых органах два года Вот это удивляет. Получается с судимостью берут в органы?
МВД заплатит почти 4 миллиона семье Ильназа Пиркина, покончившего с собой после допросов
16.04.2024 12:37
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
Предварительная дата завершения отопительного сезона в Челнах – следующий понедельник
Сводка СВО: на Украине поражены с десяток объектов ТЭК и ВПК; в России ФСБ предотвратила несколько терактов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть