USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Василиса Сагунова: три года после трагедии

126
0
0
0

27 марта 2015 года на острове Пхукет (Тайланд) во время отдыха челнинской семьи Сагуновых с трехлетней дочкой Василисой произошла трагедия, пишут «Вести КАМАЗа».

Девочка упала в глубокий бассейн и утонула. Ее состояние было крайне тяжелым – врачи Бангкока диагностировали сильнейший отек мозга, ребенок впал в кому. Для того, чтобы вывезти семью из Тайланда, МЧС Татарстана пришлось отправить спецсамолет. Василису госпитализировали в ДРКБ. По стране прошла акция - неравнодушные россияне собрали на лечение девочки более 7 миллионов рублей. Благодаря этим деньгам родители смогли свозить дочку в НИИ нейрохирургии Санкт-Петербурга и в Новосибирск, где Василисе подсадили стволовые клетки. Все эти годы девочка находилась в коме. Сейчас ее состояние немного улучшилось, но она так и не пришла пока в себя. Об этом рассказала ее мама Марина Сагунова:
- Весной прошлого года мы с Василисой прошли обследование в ДРКБ: заменили гастростому и получили новое медикаментозное лечение по неврологии. Сильные ноотропы (препараты для стимуляции мозговой деятельности) в большинстве своем провоцируют судороги, поэтому подбор подходящих препаратов требует особого внимания. По результатам электроэнцефалограммы судорожная активность все также присутствует, хоть мы и находимся на противосудорожных препаратах (кеппа, топомакс). Генерализованные приступы стали редкостью, могут случиться если только в период заболевания.
За прошедший год Василиса несколько раз перенесла вирусные инфекции. Проходят они очень тяжело, с не сбиваемой температурой под 40, и с сердцебиением 150 ударов в минуту. Кроме судорог, в период заболевания высока вероятность развития пневмонии, поэтому болеть нам крайне не желательно. А в нашем случае даже после выздоровления еще долгий период Василиса дышит с постоянной кислородной поддержкой и почти все время спит.
Ежедневно проводим массаж и зарядку, как самостоятельно, так и с помощью специалистов - реабилитологов. Прошли курс гирудотерапии. Если судить по общему состоянию, то эта процедура незаметно на ней отразилась, но густая кровь немного разжижилась, поэтому результат есть. Правда остались шрамики после пиявок. Также прошли несколько курсов иглорефлексотерапии. 
Недавно Василиса перенесла очередную болезнь, поэтому состояние ее немного ослабленное, и дышит она с кислородной поддержкой. Но несмотря на это она отрывает глазки. Просыпается, когда слышит голоса. У нее текут слезы, когда чувствует боль. Ощущает прикосновения и вздыхает.
У Василисы есть собственный режим дня, где-то в 4-5 утра она просыпается. Когда она бодрствует, то реагирует на все манипуляции, проводимые с ней, тело ее в тонусе. Где-то после 18 вечера она засыпает на ночь, тело расслабляется, дыхание выравнивается, и со стороны кажется, что это просто здоровый ребенок уснул после насыщенного дня...
Еще Василиса очень выросла за это время, настоящая шестилетняя девочка.
Мы желаем Вам теплой весны! Спасибо, за Вашу поддержку!

Фото Василисы прошлых лет от Егора Сагунова.

0
0
126
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть