В Набережных Челнах живет чемпион мира по метанию ножей

0
0
0

65-летний Владислав Самков на пенсии.

В 2016 году спортсмен стал абсолютным победителем на чемпионате мира по спортивному метанию ножа. Участники соревновались на дистанциях 5, 7 и 9 метров. Челнинец занял второе место на дистанции 5 метров, а по сумме заработанных баллов на всех дистанциях стал абсолютным победителем. В конце 2017 года Самков в очередной раз стал лучшим - завоевав золотую медаль на ЧМ в Москве на дистанции 5 метров.

Первый успех пришел к спортсмену только после двух с лишним лет тренировок.

- Заниматься спортивным метанием ножа я начал в августе 2014 года, - рассказывает Владислав о своем увлечении. - И в этом же году поехал на чемпионат мира, посмотреть, попробовать свои силы. На следующий год вновь ездил на мировой чемпионат. Но никаких лавров я там не снискал. Правда, на некоторых дистанциях удавалось пробиться в финал.

Владислав также многократный победитель и призёр различных соревнований по метанию ножа и топора в России.

В данный момент чемпион мира на пенсии, он тренирует учащихся кадетской школы № 47, а также возглавляет спортивный клуб метания ножа в Набережных Челнах под названием «Алтын Нур».