USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В Челнах открыли самую «модную» школу города

368
0
0
0

Сегодня, 1 сентября, в Челнах открыли новую школу 41 в новом микрорайоне. Комплексы 36 и 37 населены молодыми семьями, острую нехватку школ и садиков власти пообещали постепенно исправить и в этом году открыли очередную новую школу, уже вторую в этом районе.

У школьных ворот собралась огромная толпа – родителей пускали только по пригласительным и паспортам, досматривали сумки. Те, кто прошел контроль, попадали в школьный двор. 

Территория у школы огромная, на ней помещаются волейбольная и баскетбольная площадки, футбольный стадион. Сама школа - трехэтажная, наружная отделка выполнена в 4 цветах: оттенках флага РТ и жёлтом.

На открытие школы, которую построили за 10 месяцев, приехал Рустам Минниханов. Президента сопровождали депутат Госдумы Альфия Когогина, министр образования РТ Энгель Фаттахов и мэр Челнов Наиль Магдеев. Цепочка школьников, встречающих гостей, растянулась от школьной калитки метров на сто.

На линейку с президентом собрали только первоклашек, их хватило на целую школьную площадь: в школе 13 первых классов, так что есть классы и 1 "к", и 1 "н". Начальных классов в школе 35, основная школа набрала пока только 16 классов.

- Это самая большая школа в истории города, в ней 2 спортзала, 2 бассейна, это уникальный проект, - сообщил, открывая линейку, Наиль Магдеев.

- Сегодня республика дарит детям шесть новых школ, но самая красивая и модная, я уверена, в Челнах, - присоединилась к поздравлениям Альфия Когогина. И как выяснилось позже, не ошиблась.

- Хаерле ирте, кадерле балалар, - начал свою речь по-татарски Рустам Минниханов, - добрый день, дети, родители, учителя и строители. В прошлом году мы открыли школу на 800 мест, в этом на 1200, процесс будет продолжаться, скоро начнем строить еще одну школу, - пообещал глава республики и вручил  сертификат на 100 тыс рублей директору новой школы.

После первого звонка гости отправились осматривать новую школу. У входа висела огромная интерактивная доска с расписанием, объявлениями:

Делегация пошла по светлым школьным коридорам: в них стоит цветная мягкая мебель, а назначения помещений поясняют забавные пиктограммы, например, робот-уборщик у технического помещения. Дети в фойе играют в шахматы и управляют роботами. В школе есть туалеты для инвалидов и лифты.

Откуда-то появилась помощник президента Наталья Фишман со стопкой макетов и стала пояснять, почему в коридорах полы разного цвета: 

- Один учебный блок, для младших классов – зеленый, другой, для старших - красный, чтобы легче ориентироваться. 

Заглянули в кабинет биологии: цифровые микроскопы сразу передают изображение на ноутбуки, кабинет физики снабжен вытяжками, чтобы безопасно проводить опыты. Школа в 24 тысячи квадратных метров казалась бесконечной.

- Какой модный зал, - ахнула Когогина у спортзала. Зал действительно современный, расписанный яркими картинками:

В зале на матах тренировались борцы. Ребята себя не жалели, один из борцов провел очередной прием и с шумом припечатал соперника к полу, бросив его чуть не под ноги высокопоставленным гостям.

- Чёрт, зашибут же! – отскочил один из гостей.

Перешли в актовый зал, где сидели школьники и смотрели концерт: мягкие кресла, 560 мест, изумительный звук.

- Шикарный концертный зал. Можно рок-группу приглашать, - констатировал один из членов обходной группы.

Бассейнов в школе два: поглубже, с чашей до 180 см и мелкий, до 120 см глубины.

Одобрив и это новшество, президент встретил в коридоре, на диванчике двух сидящих пацанов, поздоровался с ними, спросил, как дела. Мальчишки смущенно вскочили и отчитались, что все у них нормально.

Последней точкой обхода была столовая.

- О-ла-ла! – изумились чиновники и дружно полезли за смартфонами – фотографировать. Столовая в школе 41 тоже разительно отличалась от привычного общепитского плаца: столики на 8 человек, зеленый цвет мебели, салфетки и вазочки.

В коридорах продолжалась идеальная школьная жизнь: малыши гоняли в настольный футбол и чинно играли в шахматы, запускали по фойе игрушечные роботы, младшую школу ждал большой мягкий конструктор, старшую - гигантские глобусы. Во дворе дети ездили на велосипедиках по перекрестку со светофорами. Школу, безусловно, можно показывать как эталонную.

- В такую школу мы бы ходили, - застонали молодые журналисты.

- Интересно, не уберут ли это после открытия. А то у нас как бывает? В инжиниринговом центре вон сколько всего привезли, а половина стоит закрытым, - рассуждали скептики.

Сразу из Челнов Рустам Минниханов отправился в Казань на открытие мультилингвальной гимназии.

0
0
368
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Ответ Гость 644: Да, это хороший опыт многих стран. Очень показательны ОАЭ, известные своими небоскрёбами. Первые этажи - автопаркинг. Плюсом многоуровневые парковки. Ну и законы соответствующие приняты и работают. Несмотря на то, что машин там очень много, не используют там пешеходную зону под парковку автотранспорта. Если вопросом не начать заниматься сейчас - через два года получим коллапс, нерабочие наспех принятые решения и карательные законы для автовладельцев.
В Татарстане завершается голосование за общественные пространства для благоустройства
24.04.2024 14:56
и так все разбито, а Вам мало).
Две новые высотки займут место рядом с гендирекцией "КАМАЗа"
24.04.2024 14:46
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть