USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Решение суда: Колесо обозрения в парке Победы снести

35
0
0
0

Набережночелнинский городской суд удовлетворил иск городской прокуратуры, которая требовала признать Колесо обозрения в Парке Победы самовольной постройкой и обязать собственника аттракциона снести объект, пишут «Вести КАМАЗа».



По данным надзорного ведомства, 12 января 2016 года муниципальному предприятию «Дирекция инжиниринга и аудита строительства» («ДИАС») было выдано разрешение на строительство аттракциона «Колесо обозрения». Однако, согласно утвержденным Правилам землепользования и застройки города Набережные Челны, на этом земельном участке не допускалось размещение аттракциона. Более того, согласно постановлению главы города от 12 июля 2005 года был утвержден проект планировки территории общегородского центра, где на месте проектируемого Колеса обозрения должно было располагаться кафе.
Несмотря на всё это, горисполком выдал «ДИАС» разрешение на строительство развлекательного аттракциона. Более того, сделано это было за два месяца до утверждения градостроительного плана земельного участка, что в соответствии с Градостроительным кодексом РФ должно было стать основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.
Также надзорное ведомство установило, что для получения разрешения на строительство аттракциона необходимо было иметь положительное заключение экспертизы проектной документации объекта, которого ни у «ДИАСа», ни исполкома города не имеется.
Напомним также, что на незаконную эксплуатацию Колеса обозрения обратил внимание экс-депутат горсовета Сергей Яковлев. Также в Арбитражный суд обратились юристы горисполкома, которые потребовали взыскать с ООО «Колесо обозрения» 1,2 миллиона рублей неосновательного обогащения. Суд частично удовлетворил иск исполкома, взыскав с владельца аттракциона 896 100 рублей и 49 тысяч рублей по процентам. 
На сегодняшнем рассмотрении иска прокуратуры суд также частично удовлетворил требования надзорного ведомства - признание незаконной регистрацию аттракциона в качестве объекта недвижимости было отклонено. Согласно решению суда, Колесо обозрения в Парке Победы является самовольной постройкой, должно быть прекращено право собственности ООО «Колесо обозрения» на землю, а сам владелец аттракциона должен снести Колесо и привести участок в первоначальное состояние.
Вероятно, это решение суда будет обжаловано.

0
0
35
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть