USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Расстрел 24 человек в Челнах: кто написал анонимку?

108
0
0
0
Как мы сообщали, в ночь с 4 на 5 декабря 1918 года на улице Центральной в Челнах расстреляли 24 жителей Ильбухтино, крестьян. Расстрел мужчин случился по анонимному доносу. Наш читатель Владислав добавил подробности этой трагической истории.
- Читателям, вероятно, было бы интересно узнать, как и по чьему анонимному письму были расстреляны крестьяне. Здесь следует вернуться в начало 1918 года, - сообщил челнинец.
Макарьевский волостной Совет в селе Ильбухтино был избран 10 марта 1918 года из девяти членов на совещании представителей от населения: один депутат от 60 человек, имеющих право голоса. Организованы отделы: административный (председатель Яков Петрович Петров), военный (Петр Кузьмич Сенченков), продовольственный (Иван Фаддеевич Толстов), земледелия (Куприян Васильевич Назаров), секретарь (Сергей Леонтьевич Крапивин). Все беспартийные. 15 апреля 1918 года произведены перевыборы в волостной Совет. Доизбран товарищ председателя Яков Клементьевич Разъдьяконов. 
В сентябре весь Мензелинский уезд был занят белогвардейцами, которые стали свободно разъезжать по селам и деревням и жестоко расправляться со сторонниками Советской власти. В селе Ильбухтино был арестован заведующий продовольственным отделом Макарьевского волисполкома Иван Толстов и расстрелян в селе Набережные Челны. 
А через несколько дней был предан односельчанами Шатуновым П. П. и Белоусовым В. К. волостной военный комиссар Советской власти Петр Сенченков: они съездили в Челны, представили Сенченкова как опасного коммуниста, привезли с собой белогвардейцев. Те окружили двор Сенченкова, офицер выстрелил в воздух, но его дома не оказалось. В это время он находился в лугах. Там его и арестовали, увезли в Набережные Челны и расстреляли 28 сентября 1918 года во дворе дома торговца Зайнетдинова на улице Центральной. Похоронены Толстов и Сенченков в братской могиле на Молодежном кладбище в городе Набережные Челны.
4 октября 1918 года утром в Ильбухтино вошел батальон пехоты 1-го сводного революционного полка 2-ой армии под командованием Емельяна Маленкова. Без боя заняли волостное село и продвинулись в сторону деревни Азьмушкино, где вступили в бой с частями Уфимского добровольческого полка 2-го белогвардейского корпуса. С наступлением ночи бой прекратился. Командир одной из рот стал на постой к Марфе Сенченковой, жене расстрелянного белыми Сенченкова. Придя поздно вечером на ночлег, командир роты спросил у Марфы Никодимовны, почему она скрывает, что мужа расстреляли с подачи местных белые и что на руках осталось 6 детей.
«Вы скажите, кто это сделал, и мы их расстреляем», — сказал он. На что она ответила : «Его уже не вернешь, только хуже сделаешь себе, а у меня дети и мне жить здесь». (Из воспоминаний Морозовой Клавдии Петровны, дочери Сенченкова П. К.). А всего через несколько дней сам Маленков погиб и похоронен в окрестностях Ильбухтино.

Но все-таки действия крестьян по сотрудничеству с белыми не остались без ответа. Неизвестными было написано анонимное письмо, по материалам которого, без внимательного разбирательства, были расстреляны жители Ильбухтино. Возможно, Маленков уговорил таки жену расстрелянного белыми Сенченкова написать анонимнку, чтобы был повод рассчитаться. Приказ о расстреле отдавала 18-летняя Антонина Ковшова, впоследствии скрывавшаяся от наказания за отданный приказ у своих высокопоставленных родственников из ревкома.

Гражданская война – это всегда трагедия для народа, всегда кровопролитие, решение проблем и сведение своих внутренних счетов при помощи оружия. В итоге кровью умываются все.



0
0
108
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
В отличие от других российских городов у нас хотя бы по школе и садику в год строят, в других регионах о таком только мечтают
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 10:35
К кому можно обратиться с вопросами? Где можно увидеть положение или приказ?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
25.04.2024 10:23
90 % локализации -это даже не просто поступательное движение вперед - это фактически прорыв.
НАМИ: производство Aurus локализовано на 90%
25.04.2024 09:54
Активная общественность должна поставить заслон нарушителям. Надо воспитывать твердую и активную гражданскую позицию.
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 09:52
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть