USD

94,3242

EUR

100,2787

Казань

Наб.Челны

USD

94,3242

EUR

100,2787

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Парад Победы в Набережных Челнах

242
0
0
0

Сегодня, 9 мая, на площади у мемориального комплекса «Родина-мать» состоялся

Парад Победы, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По дороге на ГЭС челнинцы увидели, как спешит на мероприятие старенький ГАЗ-19. Автолюбители, ехавшие рядом, не без интереса разглядывали раритетное авто, которое причём было на своем ходу. Правда, как выяснилось позднее, сам "газик" в самом параде не участвовал, а остановился недалеко от мемориального комплекса «Родина-мать». Желающих сфотографироваться с ним, впрочем как и залезть внутрь, было хоть отбавляй. Не менее популярным стал и автомобиль экипажа команды «КАМАЗ-мастер»,а дети с интересом поднимались в кабину машины. 

С 9 часов утра руководители города, предприятий и организаций, кадеты, школьники несли вахту Памяти. Свой долг на Посту №1 выполнили министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, депутаты Городского Совета, представители общественных организаций. 

Шествие началось в 10 часов. Торжественное празднование 9 мая началось с митинга у памятника Мусы Джалиля. В нем приняли участие кадеты и студенты НГПУ. Как и в прошлом году, они прочли стихи на русском и татарском языках. 

С приподнятым настроением, с шариками, флагами (среди них можно было разглядеть и советские) под звучавшие мелодии военных песен челнинцы плавно потянулись к мемориальному комплексу «Родина-мать», где в 10 часов началось торжественное действие. Начальник отдела военного комиссариата РТ по Центральному и Автозаводскому районам Набережных Челнов Рашид Ильясов отрапортовал о готовности парада. Затем маршем прошли кадеты-знаменосцы с государственными флагами. 
«Этот праздник без срока давности. Он самый величественный и дорогой. Мы всегда встречаем его с радостью и волнением пониманием масштабности этого исторического события. 9 мая особенная дата для каждого человека в нашей стране. Великие победы и горечь утрат коснулись каждой семьи. Сегодня мы преклоняем свои головы перед их светлой паматью и теми, кто не дожил до светлого Дня Победы, не услышал победный салют и не увидел парада Победы на Красной площади страны. Вечная слава героям, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины», - отметил Наиль Магдеев, принимая парад. 

Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов зачитал поздравление президента Республики Татарстан Рустама Минниханова: «Дорогие татарстанцы! Уважаемые участники войны и труженики тыла! От имени Государственного Совета, Правительства Республики Татарстан и себя лично поздравляю вас с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! День Победы - не только всенародный праздник, знаменующий собой окончание самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества, это - неотъемлемая составляющая нашей гражданской идентичности, яркий символ стойкости, мужества и величия духа многонационального народа великой страны. Сегодня мы с особым уважением и сыновней признательностью чествуем представителей героического военного поколения - фронтовиков и тружеников тыла, самоотверженно бившихся за свободу Родины и приближавших заветный День Победы в заводских цехах, на колхозных полях и в конструкторских бюро. Искренне желаю вам, уважаемые ветераны, долгих лет жизни, счастья и благополучия! Вечная память павшим героям! Слава народу-победителю! Чистого неба над головой, дорогие татарстанцы! С Днем Победы!».

Парад открыла колонна барабанщиков кадетской школы № 82 им. Героя Советского Союза Ильдара Маннанова. Также в нём приняли участие сотрудники управления МВД РФ, гарнизон пожарной охраны федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан и отдела надзорной деятельности, парадные расчеты военно-патриотического подразделения «Каскад», кадеты, студенты, конная кавалерия. 

Парад традиционно украсил гоночный грузовик КАМАЗ.

Главные гости праздника - ветераны.

Участники торжества почтили память погибших во время войны минутой молчания. 

Торжественное мероприятие закончилось возложением венков и цветов к Вечному огню. Венки от «КАМАЗа» возложили первый заместитель генерального директора - исполнительный директор Юрий Герасимов и председатель профкома Александр Васильев. 
Затем челнинцы отправился на набережную Тукая, где вскоре начали угощать солдатской кашей. Кто-то поехал в парк Победы, чтобы посмотреть торжественное мероприятие с парадом победителей городского тура смотра строя и песни «И внуки восславят радость Победы», а также концертную программу «Памяти непрерывная нить» или отправились на бульвар Энтузиастов, послушать хор ветеранов «Подснежник», джазовый оркестр «Визит» или к готовится к Шествие «Бессмертного полка». 

0
0
242
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Надо легализацией их работы занятся, налоги то мы платим ,а они благами пользуются.
Свой первый визит в Челны новый министр внутренних дел РТ посвятил знакомству с инфраструктурой для мигрантов
18.04.2024 07:23
Кто будет этими делами заниматься, качество и количество персонала нчи здорово упало.
Начало строительства общежития и модернизация шаттла: "КАМАЗ" и КФУ согласовали бизнес-план передовой школы
18.04.2024 07:19
А естественные причины уже даже не рассматриваются? Сразу уголовное дело.
В КДМЦ Челнов скончался 11-месячный грудничок, возбуждено уголовное дело
17.04.2024 19:51
В 11 месяцев это уже вполне себе большой малыш, который, скорее всего, уже и ходить умеет. Он, конечно, может еще питаться грудным молоком, но уже хорошо так может питаться детскими продуктами.
В КДМЦ Челнов скончался 11-месячный грудничок, возбуждено уголовное дело
17.04.2024 16:54
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть