USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

ПАО «Туполев» потребовало с «Камгэсэнергостроя» 32 млн рублей неустойки

16
0
0
0

Юристы ПАО «Туполев» обратились в Арбитражный суд РТ с иском к челнинскому предприятию «Камгэсэнергострой» о взыскании 32 миллионов рублей неустойки за просрочку строительных работ, пишут «Вести КАМАЗа».

В начале декабря 2014 года эти организации подписали договор генерального подряда, по которому челнинская компания обязалась выполнить реконструкцию стоянок на летно-испытательной станции ОАО «Казанское авиационное производственное объединение имени С.П Горбунова». Стоимость работ с учетом дополнительных соглашений составила 443 миллиона рублей. Однако вскоре у «Камгэсэнергостроя» возникли проблемы.

Заказчик работ должен был за свой счет подготовить участок под строительство, о чем челнинские строители неоднократно уведомляли ПАО «Туполев» в письмах. Необходимо было за 6 месяцев до начала работ заменить слабо-несущие грунты. Однако этого не было сделано и в итоге строительство остановилось, а «Камгэсэнергострой» попросил заказчика перенести сроки начала и завершения работ, предоставить исполнительно-техническую документацию на работы и компенсировать затраты, связанные с низким качеством разработанной проектно-сметной документацией.

ПАО «Туполев» несколько раз обращалось в Арбитражный суд РТ с требованием выполнить все работы и взыскать с «Камгэсэнергостроя»  договорные неустойки. В первый раз московской компании удалось отсудить 62 миллиона рублей за 349 дней просрочки. Во втором же иске ПАО «Туполев» планировал отсудить 32 миллионов рублей за период с 29 августа по 31 декабря 2017 года.

Суд, вынося решение, исходил из того, что «Камгэсэнергостроем» не было представлено доказательств о приостановке всего объема работ по договору сразу после обнаружения ненадлежащего выполнения обязательств заказчиком. Это нужно было сделать согласно статье 719 ГК РФ. А частичное приостановление работ состоялось только за несколько дней до окончания сроков выполнения работ. Кроме того, суду были представлены доказательства о возможности продолжения работ «Камгэсэнергостроем», несмотря на наличие нарушений со стороны заказчика при исполнении им встречных обязательств.

В итоге суд удовлетворил иск ПАО «Туполев», но только частично, снизив сумму неустойки до 8 496 000 рублей. Решение может быть обжаловано в месячный срок

Фото: vercingetoryx.

0
0
16
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть