USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Исключение челнинских депутатов из Горсовета. Серия 1. Денис Нитенко

78
0
0
0

Сегодня депутатский корпус Челнов лишился сразу троих депутатов. Бизнесменов 

Сергея Яковлева и Дениса Нитенко освободили от депутатских полномочий, а директор «НЕФАЗа» Сергей Зуйков, подал заявление о добровольном выходе из состава Горсовета

На внеочередном XХV заседании Городского Совета, которое состоялось сегодня, 1 июня, рассмотрели вопросы «О досрочном прекращении полномочий депутата Городского Совета муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан III созыва». Вопросы лишения полномочий депутатов-бизнесменов Сергея Яковлева и Дениса Нитенко оставили последними, пятым и шестым в повестке заседания. Лишение мандата по «антикоррупционным причинам» – явление беспрецедентное и потому заседание растянулось больше, чем на полтора часа, причем значительная его часть была посвящена именно депутатскому вопросу. Оба депутата - заметные городские ньюсмейкеры: первый из «лишенных», Сергей Яковлев, владелец выставочного центра «Экспо-КАМА»примелькался постоянными пикировками с властями, второй, Денис Нитенко известен, в первую очередь,  как владелец развлекательных заведений

На заседании отсутствовали 11 депутатов. В принципе, вопрос не решался не на челнинском уровне, депутаты лишь могли поддержать принятое властями республики решение. В ожидании исключения Сергей Яковлев уточнил, может ли он задавать вопросы сразу, или ему придется попросить слова, чтобы выступить после основной повестки?

«Всякий может депутат может попросить слова», - среагировал мэр города Наиль Магдеев. На трибуне появился заместитель начальника управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Иван Гущин

Гущин коротко озвучил направление государственной антикоррупционной политики и пояснил, что положение публичного должностного лица, каковым является и депутат, требует общественного контроля за сведениями имущественного характера, а стало быть, архиважным становится добросовестность и ответственность депутата по предоставлению точных сведений о своем финансовом положении.

По данным, озвученным Гущиным, челнинский депутат Денис Нитенко недостоверно и неполно отразил свою имущественную ситуацию. В 2015 году он занизил доход от ценных бумаг на 51600 рублей, не указал наличие девяти счетов в банке ВТБ, при этом на двух счетах было движение средств на 2 и 3 млн рублей, «забыл» про наличие счетов в «Энергобанке» и «Татфондбанке», недостоверно указал остаток денежных средств по счету в «Сбербанке», не отразил участие в коммерческих предприятиях, в том числе и тех, где его доля составила 33,3%, не указал сведения о доле участия в ООО «Экосфера». В справке о доходах за 2016 год Нитенко занизил доход от ценных бумаг на 15 тысяч рублей, не указал наличие 12 счетов в банках, а также участие в коммерческих предприятиях. «Нитенко был уведомлен о начале антикоррупционной проверки 13 марта 2018 года, ознакомлен с результатами, а доклад по итогам проверки был предоставлен президенту РТ», - подытожил Иван Гущин.

Прокомментировать декларационный провал коллеги захотели многие. Первым взял микрофон депутат Евгений Вайнер:

- Поделюсь личными ощущениями от происходящего, от того, что я читал накануне. В СМИ, в обсуждениях звучала скандальная терминология, в один ряд выстраивали слова «депутат…. позор.. трусы». У меня есть дети, родители живы. Я бы не хотел, чтобы они в таком виде это читали.

Депутат обратился к СМИ с просьбой подавать информацию бесстрастно и корректно.

- Наше заседание четко соответствует закону. Горсовет в данной ситуации лишен права дифференционной оценки происходящего и мы обязаны досрочно прекратить полномочия депутата. Люди, которые будут это обсуждать, должны четко знать: это не мы принимаем решение, закон федеральный это четко регулирует. И хочу сказать, что недопустимы такие ошибки, если кто-то расслабился при подаче финансовой информации и не смог проконтролировать её правильность и объём, то он получает по полной программе. Вопрос у меня такой: как инициируется процедура повторной проверки по поданной информации?

ГущинЯ не очень понял, почему повторной…?

Вайнер: Я ведь понимаю, что и к нам могут вопросы появиться...

Гущин: Как я говорил, в апреле 2017 года 64-ым Федеральным законом внесены революционные нововведения – теперь около 8 тысяч человек предоставляют свои имущественные сведения высшему должностному лицу. В адрес президента были направлены сведения в отношении этих лиц. Мы анализировали весь депутатский корпус Челнов в полном объёме. Проверили сведения за 2016 год. Сейчас мы начинаем анализировать сведения за 2017 год.

Магдеев уточнил, коснутся ли проверки всех депутатов, Гущин пояснил, что проверка не выборочная и касается всех.

Депутат Ляля Камалетдинова поддержала происходящее: Мы, как депутаты, обязаны были быть предельно открытыми и показывать финансовую ситуацию, мы знали о Федеральном законе и знали что невыполнение обязанностей влечет за собой снятие полномочий депутата. У нас нет выбора и нет альтернативы. Это будет для нас всех уроком: не забывать счета, доходы и добросовестно их предоставлять. И у меня есть вопрос - что послужило основанием для проверки сведений депутата Нитенко?
Гущин: Я не озвучил, да? Прошу прощения. Основанием стало то, что Нитенко не отразил в сведениях доли в уставном капитале ООО «Экосфера». Мы подготовили докладную записку для президента и он счел это достаточным основанием для проверки.
Сергей Яковлев, вопрос о лишении полномочий депутата значился в повестке дня следующим, нашел возможность возразить казанскому докладчику: Если идти по логике федерального законодательства, то что делает у нас документ «положение о статусе депутата»? Там 4 апреля 2016 года внесена поправка - предусмотрено досрочное прекращение полномочий депутата в связи с неполной и недостоверной подачей информации и второе – с заведомо недостоверной подачей информации. Либо человек должен не подать информацию вообще, или подать заведомо недостоверную. А недостоверность заведомую нужно доказать! И второе: вы говорите - нет дифференциированности, неважен размер нарушения, есть ошибка – уходи. Но 29 марта представитель президента Лилия Галимова сказала, что выявлены нарушения у 5 челнинских депутатов, где еще трое? Оппозицию рассматривают, а единороссов нет!
Гущин: У нас, действительно, были вопросы к пятерым. Но у троих были технические ошибки, что-то орфографическое, квадратные метры, не указан знак "процента".

Яковлев: Лилия Галимова - официальный представитель президента, она эту информацию узнала не от соседки...

Гущин: Вот вы размещали информацию в Живом журнале, писали о проверках, Лилия Галимова после публикаций обратилась с вопросом, что же происходит в челнинском Горсовете. Мы пояснили, что у нас были вопросы к пятерым депутатам, в отношении двух будут проверки.

Яковлев: Президенту надо было в суд обратиться, это было бы правильно.

Депутат Владимир Зубков обратился к Гущину: Глубоко уважаю позицию нашего президента в борьбе с коррупцией. Предоставленный доклад, который озвучил господин Гущин, истина в последней инстанции или есть истина выше?

Гущин: Процедурные вопросы были соблюдены. Денису Владимировичу Нитенко было предложено дать пояснения два раза: до начала проверки и после. По закону мы обязаны ознакомить депутата с результатами. Нитенко в письменном пояснении сообщил, что нарушения произошли из-за невнимательности, и цитирую дословно, из-за «несерьезности своего отношения к предоставлению сведений»

Зубков: Значит, правильно я понял, что указанный депутат признал вину?

Гущин: Я бы не стал говорить о вине. Мы не в уголовном процессе и мы не представители правоохранительных органов. Давайте говорить в рамках наших полномочий.

Зубков: Роль моя и моих коллег, получается ничтожна, решение уже принято?

Гущин: Президент РТ направил заявление по результатам проверки. У него такие полномочия есть с апреля прошлого года. Вы избранные депутаты и вправе голосовать как вы хотите.

Денис Нитенко взял слово и пояснил, что в его ошибках в финансовых отчетах «не было заведомости»: Ошибки носили технический характер. Я не планировал ничего скрыть. У меня нет злого умысла, первый же запрос в банк показывает реальное количество счетов. Хочу подчеркнуть, что никакой связи с коррупцией эти мои ошибки не имеют.

Депутат Виталий Агапов озаботился репутацией всех коллег: Вот сейчас [после заседания] напишут, что в Челнах самые нечестные депутаты. Есть ли подобная информация по республике? Это тоже нас касается.

Гущин: Практика прекращения полномочий в РТ имеет место быть. Те депутаты, которые не хотят добросовестно исполнить обязанности, они до 30 апреля, когда наступает срок, пишут заявление о досрочном прекращении полномочий. За 2015 год около 20 депутатов ушли так, "хлопнув дверью", из райсоветов, сельских поселений, в этом году еще 18 депутатов не сдали сведения. В Пестречинском районе три депутата по представлению суда прекратили полномочия. 

Наиль Магдеев предложил, наконец, проголосовать. Весь депкорпус принял решение почти единогласно, за исключением одного голоса «против» и одного «воздержавшегося».

При исключении Сергея Яковлева развернулись еще более горячие баталии. Депутат Ильшат Фардиев сурово пропесочил более молодых коллег: «Сидят как детвора. Стыдно должно быть. Было время исправить ошибки»

Как и за что исключали Яковлева - читайте в ближайшее время.

фото: nabchelny.ru, vk.com

0
0
78
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть