USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Группа челнинцев на вершине Эльбруса «увидела» Деву Марию

13
0
0
0

20 мая на покорение горы Эльбрус из Набережных Челнов отправилась группа из 11 человек, пишут «Вести КАМАЗа».

Перед отправкой в Кабардино-Балкарию начальник управления культуры горисполкома Эльвира Ногманова передала экспедиционерам флаги Татарстана и Набережных Челнов, чтобы один оставить на вершине, а второй передать на хранение в Историко-краеведческий музей Набережных Челнов.
При восхождении участникам группы пришлось столкнуться со многими сложностями и, прежде всего, - с проблемами со здоровьем, которые неизбежно возникают в условиях разреженного воздуха и холода. Вот как описывает последние метры пути Артур Королев:
«Высота 4900. В голове пульсирует одна мысль: куда дальше? Боль в легких не даёт кислороду поступать в мышцы. Андрей Дергачев дал Диакарб. Ноги перестают идти. Сбоку давно сваленный ратрак, как память... В горах можно остаться навсегда.
Группа разделилась. Я замыкаю строй. Дениса уже спустили вниз. Часть команды уже поднялась на 100 метров выше или 1 час ходьбы. Стою один без движения на ветру. Жёлтые куртки Тимура Насырова и Ильнура Абдуллина радуют. Хотя бы они дойдут.
Щелчок. Иду дальше. Нет борьбы. Просто иду.
Добираюсь до своей команды. На встречу идёт Тимур! Именно с ним я готов и в огонь и в воду. На 5000 у него обострилась проблема с почками. Вынужден спускаться. Ударили по руками. Сказал, что скоро пойду следом.
Косая полка. 5000 метров.
Слева белоснежный обрыв. Один неверный шаг и по дороге вниз будешь вспоминать, как останавливаться при помощи ледоруба. Валюсь на снег каждые 20 метров. Закрываю глаза, пропадаю в сон. Поворот ноги возвращает в жизнь. Мозоль даёт о себе знать.
Валюсь в очередной раз. Со мной остаётся Зульфат. «Я без тебя не пойду. - Иди! - Не пойду! - Иди!». Возвращается Андрей. Отправляет Зульфата вперёд на седловину, чтобы успеть на вершину. Со мной шансов меньше. «Сможешь идти? - Смогу. - Просто иди как я». Счёт идёт на метры. Впереди седловина.
«Артур, ты можешь не успеть. Времени мало остаётся». Молчу. По дороге по рации Семен Банников передаёт, что только спускается за группой. Остаются шансы. Продолжаю идти. Впереди 5300.
На седловине у ребят начинаются галлюцинации: кто-то видит Деву Марию, кто-то сына. И это становится ещё одним решающим фактом, чтобы пойти вниз. Остаётся 7 человек из 11.
Ещё 300 метров.
Добираемся до седловины. Падаю без сил. Ботинки с кошками по 2 килограмма становятся невыносимой ношей. Группа снова уходит вперед. Слежу за силуэтами уходящими вверх. Вставал. И сейчас встану.
Бросаю сумку в снег. В руках только ледоруб и палки. Андрей периодически оборачивается. Шаг. Ещё шаг. Облака становятся ниже. Все горы, казавшиеся великим, кланяются Эльбрусу. Андрей: «Дойдешь до второй страховочной трассы - дойдёшь до вершины». Впереди падает Зульфат. Ирония судьбы. Дойдёт.
Высота 5642 метра! Эльбрус. 28 мая 2018».

0
0
13
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Наконец-то
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 12:32
Ммм, а вот жителей Наб. Челнов спросить забыли чьим именем или в честь чего назвать сей сквер.
Новый сквер в 41 комплексе получит имя Файзуллы Хусниева
28.03.2024 12:29
Странно что комменты не удаляют негативные про "лесника". Админ проспал чтоли?
Под грузом снега: медиарейтинг Наиля Магдеева обвалился
28.03.2024 10:10
у кого бюджет больше тот в этом рейтинге и выше, вообще надо бы прекратить кормить разные рейтинговые агентства, а их персонал направить работать на промышленные объекты в качестве персонала
Под грузом снега: медиарейтинг Наиля Магдеева обвалился
28.03.2024 08:50
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть