USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Экологи отказались проверять дымящий автосервис в 23 комплексе

13
0
0
0

Любопытное продолжение получила история про дымящий под окнами жилого дома автосервис в Новом городе, неподалеку от ГДТДиМ. 

Напомним, в январе в системе «Народный контроль» появилась жалоба жильцов 23 комплекса на экологическую проблему, которую создает автостоянка перед их окнами. Жители комплекса пожаловались, что из-за смога им нечем дышать. Резеда З. сообщила, что на стоянке около их дома есть сервисный центр, где оказывают услуги шиномонтажа и замены масла, и там «постоянно что-то сжигают, из труб выходит иногда черный смог».  Челнинка сфотографировала постоянно дымящий под окнами автосервис.

Власти среагировали на просьбу и прикрыли источник запахов: «Специалистами Прикамского ТУ МЭПР РТ был осуществлен выезд по указанному адресу. Источник выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух был ликвидирован».

Однако через пару недель в том же «Народном контроле» появилось продолжение этой истории. Источник гари просто переехал на несколько метров. «Ранее я подавала заявку, теперь там не идет дым, устранен 1 февраля, - написала та же челнинка, - но теперь на той же стоянке в 23 комплексе уже другого угла здания ОПЯТЬ что-то сжигают. Идет дым и запах. Был большой клуб дыма, а потом в течении дня тихонько коптили. Ранее там тоже такое бывало Дым шел с разных мест здания. Трубы на крыше этого здания находятся в разных местах».

Власти пообещали, что будут разбираться снова. И вот разбирательства закончились неожиданно отказом. На свою заявку челнинка получила предложение провести исследования у нее дома. Экологи предложили челнинке сообщить адрес «с целью проведения замеров атмосферного воздуха в квартире, так как погодные условия не позволяют провести отбор проб на прилегающей к жилой застройке территории». Возмущение Резеды З. вызвало лишь более развернутый ответ.

«Имеющиеся средства измерения могут эксплуатироваться при температуре окружающей среды от +5 0С до +400С, таким образом, проведение исследований атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ при сложившихся погодных условиях не представляется возможным.

Согласно Положению Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, контроль за источниками выбросов загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) не входит в полномочия Управления (осуществляется Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан). Учитывая, что в заголовке обращения указано на неудовлетворительные условия проживания (жильцам жилого дома в 23 комплексе опять из-за смога и запаха нечем дышать), а также в связи с отсутствием технической возможности по проведению исследований проб наружного воздуха с целью оценки влияния ИЗА на среду обитания было принято решение о проведении исследований воздуха закрытых помещений (жилой комнаты в помещении квартиры заявителя). В случае Вашего отказа, безусловно, Управление настаивать на проведении исследований не будет. Таким образом, рассмотреть заявку не представляется возможным».

У заявительницы нашлись единомышленники, которые попросили объяснить, причем тут квартира автора, если «нарушения видны даже на фото». 

При этом заявка получила статус «решённой».

0
0
13
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть