USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Чтобы сохранить себе жизнь в 90-е годы, Вячеслав Зубарев маскировался

185
0
0
0

Становление бизнеса владельца «Транстехсервиса».



Журнал Forbes посвятил одну из своих публикаций гендиректору «Транстехсервиса» Вячеславу Зубареву, отмечая успехи его компании - 86 автосалонов в Татарстане, Башкирии, Марий Эл, Чувашской и Удмуртской республиках и Оренбургской области и постоянный рост продаж. Причем доходы самого Зубарева за 2016 год составили 641,2 миллиона рублей.
Как отмечает издание, становление бизнеса бывшего руководителя производственного комплекса «КАМАЗа» началось после пожара на заводе двигателей. Он уволился с автогиганта и стал продавать «Жигули». Первую партию из 10 автомобилей Зубарев привез в Набережные Челны в июне 1993 года и тут же продал - спрос был такой, что машины распродавались еще по пути из Тольятти. «Деньги на закупку автомобилей были кредитными, с их получением особых проблем не возникло, — рассказывает журналу о начале своей предпринимательской деятельности Зубарев. — Мне и «камазовская» история помогала — проще было с банкирами общаться. Еще и на сумасшедшей инфляции зарабатывали. Брали под 250% годовых, а инфляция достигала 600%».
К декабрю 1993 года Зубарев вышел на уровень продаж в  50 «Жигулей» в месяц. Затем счет продаваемых автомобилей пошел на сотни и тысячи.
Торговать машинами в те лихие годы было достаточно рискованно. Весь сбыт на «ВАЗе» проходил через компании, контролируемые криминальными группировками. Бандиты выполняли функции службы маркетинга и продаж — они заказывали на заводе нужную комплектацию, цвет и марку автомобилей. В бандитских разборках Тольятти за продукцию автозавода погибло более 500 человек. «С деньгами могли и нас грохнуть, — признает Зубарев. — Мы старались работать по безналичному расчету, бандиты воевали друг с другом, но коммерсантов это не касалось - кто победил, с тем и работали». 
Своими воспоминаниями о тех временах поделился с журналом бывший заместитель главного инженера завода двигателей «КАМАЗа» и экс-партнер Зубарева по бизнесу Ильдар Зиннуров. В июне 1996 года в Челнах был застрелен один из руководителей «Транстехсервиса», 36-летний Владимир Гергерт. Ситуация была столь напряженной, что Зубареву, по словам Зиннурова, для маскировки пришлось полгода ездить на джипе Зиннурова и пользоваться его верхней одеждой. Зубарев смог пережить 90-е годы, а вот убийство Гергерта так и не было раскрыто.

Фото: forbes.ru

0
0
185
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Чирлидинг - официальный вид спорта, признанный МОК. Но ты можешь называть его "прыгание девочек с с помпонами", футбол - "ножной мяч", хоккей - "палка с крючком и резиновый кругляш"
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 13:57
зачем нам это?!
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 13:55
Мы на Ризе хотим сдать макулатуру, у нас ее никто не берет.
Блок развития сдал макулатуру и купил лекарства бойцам СВО
29.03.2024 13:50
Во дворах и так машины жителями ставить негде! Отделение поликлиники и детские центры стройте! Верните библиотеки! При чем сдесь первые этажи. Это жилой дом и там должны жить люди.
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 13:49
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть