USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Челнинского бизнесмена «кинули» на 4 млн рублей на перевозке запчастей

28
0
0
0

В Набережных Челнах стало больше фиксироваться «дистанционных» преступлений.



16 ноября в Управлении МВД по городу Набережные Челны состоялась пресс-конференция, посвящённая теме социальных мошенничеств, пишут «Вести КАМАЗа». 
По словам заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД, подполковника полиции Сергея Байдина, чаще всего злоумышленники обманывают людей по телефону и через интернет - особенно на сайтах бесплатных объявлений. Такие мошенничества называются «дистанционными» За этот год таких преступлений совершено 492. По сравнению с 2016 годом - на 14 больше. Однако процент раскрываемости стал выше: он составляет 14,1% (в прошлом году - 11,8%). 
Злоумышленники стараются придумывать все новые варианты старых мошеннических схем и используют их, как правило, в другом регионе, чтобы полицейским труднее было их найти. 
«Сейчас злоумышленники не просто присылают смс с номером, на который нужно позвонить, а указывается бесплатный номер телефона 8 800, – поясняет Байдин. – Его без труда можно забронировать в сотовой компании. Тот же принцип работает и с интернет-покупками. Таким образом вводят горожан в заблуждение». 
Сотрудники полиции регулярно проводят встречи с трудовыми коллективами предприятий, где рассказывают о способах обмана, которыми пользуются мошенники и дают рекомендации относительно того, как не попасться на удочку аферистов. Однако, даже опытные предприниматели не застрахованы от уловок мошенников. 
Так, например, недавно челнинский бизнесмен нашел в интернете грузоперевозчика для транспортировки запчастей для грузовиков КАМАЗ из Набережных Челнов в Якутию. После того, как бизнесмен заплатил ему 4 миллиона рублей за услуги, аферист перестал выходить на связь. Потерпевший обратился за помощью в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном». Максимальное наказание, которое грозит обманщику в случае их поимки - лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Фото: ecotonkosti.ru

0
0
28
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть