USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Челнинка не смогла отсудить у «Сбербанка» 62 тысячи рублей, списанные с карты неизвестным

50
0
0
0

Суд отказал клиентке «Сбербанка» во взыскании денежных средств, списанных с её счета третьим лицом, сообщает Набережночелнинский городской суд.


Судьи рассмотрел  иск челнинки Заикиной  к ПАО «Сбербанк России» о взыскании списанных с её счета денег.   Женщина рассказала, что 27 октября 2018 года лишилась 62330 рублей с карты «Сбербанка». Пострадавшая обратилась с заявлением о блокировке спорных транзакций и возврате денег. Несмотря на обращение, спорные транзакции были проведены. Женщина решила взыскать с банка, который не предотвратил, по её мнению, хищение всю утраченную сумму плюс 50 тысяч рублей компенсации. 

В суде клиентка пояснила, что по её объявлению о продаже козлят позвонил покупатель и пообещал деньги за товар перевести на её банковскую карту. Затем объяснил, что для этого ей необходимо подойти к банкомату и вставить банковскую карточку. Далее она совершала определенные действия, которые он поэтапно диктовал. В том числе ввела номер телефона, названный мужчиной. Поняв, что её обманывают, женщина сразу позвонила в банк, попросив заблокировать карту. В банке сообщили об успешной блокировке. Однако через неделю при проверке счета женщина узнала о списании её денежных средств и на следующий день обратилась в банк с письменной претензией. По данному факту истица обратилась также в отделение полиции, на данный момент идет проверка.

Представитель «Сбербанка» возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив что 27 октября 2018 года в банкомате к банковской карте истицы была подключена услуга «Мобильный банк». На него стали поступать смс-сообщения по операциям, совершаемым  по картам истицы. Согласно отчету, в тот день совершены две покупки с подтверждением мобильным телефоном с помощью NFC-технологии на сумму 30000 рублей и 32330 рублей.

Суд решил, что банк обязан выполнять распоряжения клиента и не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц. 
Истица использовала банкомат для подключения услуги «Мобильный банк» на номер, принадлежащий третьему лицу. Сообщение третьему лицу данных банковской карты, паролей подтверждается самой истицей в её обращении в банк от 07 ноября 2018 года.

Суд счёл доказанными доводы «Сбербанка» о надлежащем обеспечении безопасности услуг, а значит, банк действовал правомерно. Информирование истицей банка о несанкционированных списаниях после получения ею смс-уведомлений о списании денег делало невозможным возврат, поскольку 60 с лишним тысяч рублей уже поступили получателю.

Суд отказал в удовлетворении иска челнинки к «Сбербанку».

Фото: Znak.com

0
0
50
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть