USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Челнинец создал сверхприбыльный бизнес на составлении родословных

126
0
0
0

Основатель и руководитель Международного Генеалогического Центра, расположенного в Москве, Артём Маратканов жил в Набережных Челнах, а родину его предков затопило при строительстве Нижнекамской ГЭС.

Как-то давно Артём решил сделать отцу, который интересовался историей рода, подарок в виде генеалогического исследования. Для этого он обратился в компанию, работавшую на рынке уже 10 лет, которая объявила стоимость услуг: 640 тысяч рублей за папку архивных данных. Откуда именно такая цена образовалась, объяснить не смогли. Тогда Маратканов пошел работать в эту компанию, чтобы изучить дело изнутри.
В итоге разобравшись, как все устроено, он создал свою компанию, сразу решив, что ценообразование надо делать прозрачным. Первое исследование за деньги Маратканов сделал за 20 тысяч рублей, потратив на него 35 тысяч рублей. Однако заказчик остался недоволен отчетом и пришлось вернуть деньги.
Несмотря на отсутствие сторонних инвестиций Маратканов расширял штат, знакомился и привлекал в проект профессионалов высокого класса и в итоге вышел на ведущие роли в области составления фамильных родословных и сумел заразить генеалогией чуть ли не половину списка отечественных миллиардеров «Forbes».

- 10 лет назад, когда я создавал компанию, на рынке коммерческих исследований предлагали только сухие, несвязные, наспех собранные в кучу результаты архивных поисков: когда родился предок, когда крестился, где учился и когда умер, - рассказывает Маратканов в интервью интернет-изданию vc.ru. - Я же взял курс на адаптацию и «упаковку» всего этого в красивые иллюстрированные книги, где рассказываются истории – только подлинные, из жизни предков заказчиков, где дан исторический контекст, в котором они обретались. Из документов, интервью с родственниками, поисковых экспедиций можно извлечь подробные биографии мёртвых, полные жизни. Конечно, впечатлений от такой работы будет больше, чем от набора выписок из метрических книг.
Исследования «Международного Генеалогического Центра» стоят немало - от 5 до 20 миллионов рублей.
- В целом, без командировок, без посредников, без фрилансеров, без фирм надо быть готовым инвестировать минимум 30–50 тысяч за год, - рассказывает Артём. - Это деньги, которые надо будет заплатить в архивы за копии документов, справки и дойти до начала XIX века хотя бы по четырем фамильным линиям. Но это при условии, что повезло с исходными данными. Потому что, если в семье нет старых документов, а родина предков, скажем, Смоленщина, где сохранность архивов ужасает, то очень долго провозишься.
Фрилансеры за 4 фамильных линии возьмут 200–300 тысяч рублей за тот же год работы. Компании могут заявить ту же сумму, а потом раскрутят заказчика до миллиона рублей – стандартная практика. Мы так не делаем, работаем по установленному прайсу, даже если прилагаем больше сил, чем рассчитывали. Порой в ходе исследования удаётся снизить стоимость проекта – тогда возвращаем деньги.
Около трети клиентов приходят в компанию после личного знакомства с Мараткановым.
- Я очень много учусь и посещаю всевозможные закрытые мероприятия, участвую в регатах. Прохожу знаковые бизнес-интенсивы, такие, как форумы Синергии и Сколково. На всех мероприятиях беру VIP-место, общаюсь со звёздными спикерами и участниками. Так убиваю двух зайцев: учусь и завожу полезные знакомства с потенциальными клиентами, будущими партнёрами. 
У Маратканова есть цель – продать одно исследование «Международного Генеалогического Центра» в одни руки за 1 миллион евро.
- Самый большой чек на сегодня равняется примерно половине этой суммы. Но цель реальна: все наши услуги по прайсу в общей сумме тянут на 400 миллионов рублей. 

0
0
126
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть