USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

13-летний школьник в одиночку лечит и выхаживает брошенных щенков

52
0
0
0

Зуфар Сулейманов живет в Бетьках и выхаживает почти два десятка бездомных собак в старом сарае. Ребенок сам делает уколы и ищет собакам хозяев. Условия в его «приюте» испугали даже международный телеканал.

Историю школьника, на попечении которого остались брошенные кутята, рассказала группа «Верность», которая оказывает помощь бездомным животным. Волонтеры сообщили, что самый юный их активист с зимы борется за жизнь и здоровье животных, которых поселил в заброшенном сарае.

Первых шестерых щенят Зуфар нашел еще зимой, когда гулял со своей собакой. Кутята пищали и школьник не смог пройти мимо. Зуфар состоит в волонтерских группах и там попросил о помощи - отозвалась челнинка Регина Спиридонова. Щенки были в плохом состоянии, они отвезли их в клинику, где выписали лечение и Зуфар вдвоём с Региной учились ставить уколы. Регина курирует мальчишку и сейчас регулярно привозит в Бетьки лекарства, корма.

«Мы все сетуем на то, что среди детей участились случаи живодерства, мол что же происходит, что за воспитание? А вот наш самый юный волонтер Зуфар остался практически один на один с бедой! Сначала на его попечении оказались шесть больных щенков, а также их мать. Мальчик лечил щенков в заброшенном дырявом сарае, втайне от родителей, так как они не совсем приветствуют благотворительность сына (у сельских жителей полно других хлопот), никто это в нем не воспитывал, парнишка действует по зову сердца. Вместо того, чтобы тратить время на компьютерные игры, он бежал после школы в этот сарай и обрабатывал собак (у них лишай), сам ставил уколы и кормил, старался все успеть, чтобы засветло вернуться домой», - рассказали историю Зуфара волонтеры.

Активисты сообщили, что в непогоду сарай затапливает и лечение стоит на месте, потому что нет условий. «Очень, очень нужна помощь, главным образом - куда можно определить щенят, - просят зоозащитники. - Давайте все вместе покажем ребенку, что он делает хорошее дело, ведь мальчишка практически герой нашего времени. Если бы щенки не находились в таком тяжелом положении, парень бы не обратился за помощью, а самостоятельно пристроил их, так как благодаря его работе многие бездомные щенки обрели свой дом».

«Это одна из самых достойных передержек, которые я видела, настолько все аккуратно и чисто, насколько возможно в этом убогом месте, в этом есть и заслуга куратора Регины и большая заслуга Зуфара, - говорит одна из активисток-зоозащитниц Антонина Можарова. - Для всего есть свое место, сделанное из подручных средств, там очень чисто. Я ожидала увидеть худшее, все в какашках и т.д., мы были в шоке от такого идеального и аккуратного миниприюта в этом ветхом сарайчике и в еще большем шоке от хозяина этого приюта. Я взрослый человек не смогла бы все так правильно организовать, я бы села там и заплакала от отчаяния. На данный момент на руках у школьника пять подросших собак - для четверых из них уже найден дом и 28-го апреля их отвезут к новым хозяевам по городам Татарстана, а также десять новорождённых. Плюс две матери щенков, люди их гоняют, мы боимся, что матери могут бросить малышей. Еще один щенок живет в гараже у Зуфара, его тоже ждут в Чистополе, он привит и готов к отправке».

«Нам люди помогают, - благодарят челнинцев за отзывчивость волонтеры. - Дети из Пушкинского лицея сейчас готовят посылку. Зуфар справляется. Ему нужно место, что угодно, безопасный уголок, откуда не погонят, возможно, кусок земли. Тогда бы не плохо помощь организаций, поставить пару вольеров – это самый лучший вариант. А так подошел бы крепкий сарай. Вообще всё что можно. Может кто-то подскажет?».

Кстати, один из международных телеканалов отказался делать сюжет о мальчике только потому, что картинка о жизни животных и мальчика была бы слишком удручающей. 

«Мы тоже против бездомных животных, но убирать их с улиц надо цивилизованным способом, даже маленький мальчик знает это. Всех можно пристроить. Я спросила своего 13-летнего сына, он в шоке, сказал, что не смог бы сам ставить уколы щенятам», - говорит Светлана, одна из тех, кто вызвался помочь ребенку.

«Вести КАМАЗа» связались с администрацией Бетьков. Максим Ионычев, глава Бетькинского сельского поселения, оказался в курсе ситуации но признался, что решение вопроса не лежит на поверхности.

- Мальчишке нужно помогать, он делает замечательное, хорошее дело. Я знаю Зуфара лично, очень хороший парень и исполком поддерживает его в его стремлении спасать животных. Я сам был школьником и когда видел отстрел собак, очень переживал. Мы детей учим быть гуманными. Но у меня на столе сейчас три заявления от наших жителей, которые просят очистить улицы от бездомных собак. Месяц назад напала собака на женщину, пришлось везти ее в БСМП. Мою дочь относительно недавно укусила собака – приятного мало. И моя задача как главы и в том, чтобы обезопасить людей.

Власти Бетьков пообещали, что в ближайшее время отправятся к Зуфару и посмотрят, что можно сделать. Мы будем следить за развитием ситуации. Телефоны зоозащитников: 89600819292 и 89178885272.

И кстати, мальчик зря боялся реакции родителей,  они одобряют увлечение сына и гордятся им. 

0
0
52
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Наконец-то
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 12:32
Ммм, а вот жителей Наб. Челнов спросить забыли чьим именем или в честь чего назвать сей сквер.
Новый сквер в 41 комплексе получит имя Файзуллы Хусниева
28.03.2024 12:29
Странно что комменты не удаляют негативные про "лесника". Админ проспал чтоли?
Под грузом снега: медиарейтинг Наиля Магдеева обвалился
28.03.2024 10:10
у кого бюджет больше тот в этом рейтинге и выше, вообще надо бы прекратить кормить разные рейтинговые агентства, а их персонал направить работать на промышленные объекты в качестве персонала
Под грузом снега: медиарейтинг Наиля Магдеева обвалился
28.03.2024 08:50
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть