USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

ZAVODчанки: Диана Гарифова

387
0
5
0

Старший диспетчер департамента специализированной техники и содержания автомобильных дорог ПАО «КАМАЗ» пишет сказки для малышей.

Скоро проекту ZAVODчанки о самых красивых девушках компании исполнится год: первый выпуск с Алисой Гибадуллиной с автомобильного завода  появился 14 февраля 2018 года. И, между прочим, после целого года публикаций и 40 выпусков с красавицами у нас остались совершенно неохваченные проектом подразделения. Например, сегодняшняя героиня - первая участница проекта ZAVODчанки из ДСТиСАД. 

Встречайте, Диана Гарифова, старший диспетчер департамента специализированной техники и содержания автомобильных дорог ПАО «КАМАЗ». Диана на «КАМАЗе» с 2010 года: сначала девушка пришла на работу в логистический центр, а в 2017 году перешла в новое подразделение. Обеспечение подразделений «КАМАЗа» спецгрузоподъемным транспортом, ремонт и содержание автомобильных дорог и зеленых насаждений, управление специализированными перевозками  - лишь часть задач департамента, в котором трудится 269 человек. 

Так совпало, что съемочная группа проекта попала в ДСТиСАД в один из метельных дней и смогла оценить, для чего именно нужна автогиганту уборочная техника, с полным погружением в вопрос.

«В автохозяйстве нашего департамента нет разве что вертолета и танка», - гордится мастер Рустем Ахметов. В автопарке ДСТиСАД – 94 единицы техники: тракторы, краны, самосвалы. И самый большой погрузчик в Татарстане!

Гигант TEREX может поднимать портовые контейнеры и цистерны. Конечно, в обязанности Дианы не входит работа с такой машиной, но как не показать красоту сотрудниц департамента и мощь его техники в одном кадре?

Диана - не коренная челнинка. Девять лет назад она приехала в Челны из Кировской области и сумела отлично адаптироваться в новом городе, найти дело и друзей. Кроме своей основной работы, девушка успевает заниматься молодежными делами департамента и профсоюзной работой. А еще у девушки удивительное хобби.

«Каждое утро рабочего дня начинается со звона будильника, на котором установлена позитивная мелодия, - рассказывает Диана. - Это помогает мне сделать утро добрым. Не представляю я своего утра и без чашки ароматного кофе, благодаря которому утро становится не только добрым, но и бодрым. Именно с таким настроем я собираюсь на работу: надеваю красивое деловое платье, наношу макияж, укладываю волосы. И ровно в 7 часов дожидаюсь автобуса, который везёт меня на работу. Мои должностные обязанности: учёт прихода и расхода топлива по всему департаменту, составление графиков ТО, организация прохождения техосмотров спецтехники и грузовых автомобилей (сотрудничество с такими структурами как ГАИ, Гостехнадзор), постановка на учёт, регистрация, перерегистрация автомобилей входит в мои должностные обязанности. Участие в разработке ежегодных бизнес-планов, в разработке норм расхода топлива, взаимодействие со специалистами второго отдела. Также я являюсь председателем цехового комитета. Благодаря такому разнообразию обязанностей мой рабочий день пролетает незаметно. Такой темп работы позволяет насладиться и оценить тихий вечер законченного рабочего дня, если нет занятий по английскому языку, которые я посещаю». 

Но не только английский язык является хобби Дианы. Её главное и многолетнее дело души - сочинение детских сказок. Самые первые сказки Диана сочинила ещё в детстве, когда училась в школе посёлка Красная Поляна Кировской области, а учёба на филфаке КФУ в Елабуге окончательно закрепила тягу к литературе.  Готовые произведения Диана дарит малышам - детям друзей.

Девушка обожает родные края и окружение семьи. «Домой я приезжаю очень редко, только на праздники к своим близким и родным, в первую очередь к отцу и маме. Мои родители – медики: отец Гарифов Фарит Фоатович – врач-стоматолог, а мама, Людмила Станиславовна, медсестра. Как и моя сестра Эльвира, я не продолжила династию медицинских работников, выбрав совершенно противоположный профессиональный путь, и ничуть об этом не жалею», - рассказывает камазовская писательница.

Главное достоинство моей родины - это богатство природы: густые леса, поляны, покрытые грибами и ягодами, многочисленные озера и пруды, река Вятка. И зимой, и летом берега этой реки оккупированы рыбаками. Не только местные жители, но и гости соседних регионов приезжают к нам на рыбалку.

Впервые я приехала в Челны еще школьницей, и город показался мне невероятно большим и красивым. В то время я даже и предположить не могла, что через десять лет буду жить здесь и трудиться на автогиганте.

Самое трудное в моей работе – это её разнохарактерность и оперативность выполнения.

Мой любимый сказочный герой…Его нет. Есть любимая сказка «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Детская сказка со взрослым смыслом, которая заставит задуматься о смысле жизни и не только.

Чтобы поднять настроение, мне достаточно поговорить с дорогими сердцу людьми, посмотреть смешное видео или вспомнить какой-либо курьёзный случай из жизни, который случился со мной или моими друзьями. У меня редко бывает плохое настроение без причины, но когда такое случается, я вспоминаю о своих близких: они живы, здоровы, счастливы и от этого становится радостно на душе.

Не умею, но хочу научиться играть на фортепиано. Давным-давно я окончила музыкальную школу по классу академического вокала в Красной Поляне. Петь я научилась, даже в конкурсах участвовала, а вот профессионально играть на фортепиано для меня так и осталось мечтой.

В детстве я мечтала стать певицей или актрисой, наверное, как и большинство девочек. Я представляла себя на большой сцене: передо мной огромный зал со зрителями, нескончаемые аплодисменты и охапки цветов. Сейчас моё желание – выпустить большим тиражом собственную книгу детских сказок с иллюстрациями.

Как это было

Одна из сказок Дианы называется Зайкина находка

Новый летний день настал.
Зайка по лесу скакал.
Добрый, милый, серый друг,
Нашёл очки зайчонок вдруг.


Неприметные очечки
Лежали на краю пенечка.
Посмотрев по сторонам
Зайка спрятал их в карман.

«Кто оставил? чья потеря
Неужель лежат неделю?
А быть может, и две-три?
Мне б хозяина найти!»

Долго не думая, не размышляя,
Побежал к сороке, зная,
Что все новости она
Точно знает, как всегда.

«Тук – тук-тук!»- косой стучит.
«Слышу-слышу»- говорит.
Зайка серенький зашел.
«Гостем будешь, коль пришел!

Тебя за стол я посажу,
Блинов с вареньем положу,
Поговорим о том, о сем
Чайку горячего попьем.»

«Нет, спасибо, я спешу,
Помощи твоей прошу.
Не слыхала новостей
О потере чьих вещей?»

«Нет, дружочек! Не слыхала,
Я давно уж не бывала
Ни в гостях и не в лесу.
Все сижу в окно гляжу!

Вновь отправился в дорогу.
До лисы бежать немного.
«Может, рыжая мне скажет
Иль хозяина покажет?»
Добежал он до дверей,
Лапкой стал стучать скорей.
«Тук-тук-тук!» -стучал дружок.
Дверь закрыта на замок.

Лисичку зайка ждать не стал,
К другим зверюшкам побежал.
По дорожке встретил волка,
Трех овечек, медвежонка.

Ничего никто не знал,
О пропаже не слыхал.

Тут расстроился наш зайка.
На зеленую лужайку
Он прилег тихонечко,
Прикрыл глаза легонечко.

Мальчик-зайчик так устал,
Что моментом задремал.

Вдруг из норки из своей
Вылез, словно из дверей,
Маленький и умный кротик,
Зернами набитый ротик.

Грибочков вздумал он собрать,
Сову- подружку повидать.
Не заметил крот дружка,
На лапку наступил слегка.

Тут же зайка наш проснулся,
Открыл глазки, встрепенулся.

Крот сказал ему: «Прости!
Не заметил, серый, спи!
Что лежишь ты, не видал
Да очки я потерял».

Зайка вытащил очки
И вручил кроту: «Держи!»

«Ох, спасибо тебе, брат,
Выручил меня, я рад!
Вот тебе мешок брусники,
Горсть малины, горсть черники.
Доброе ты сделал дело
Молодец! Скажу я смело!»

Крот с зайчонком обнялись
И тихонько разошлись.

Вот и все, скажу тебе:
Помогай всегда, везде.
Папе, маме и друзьям
Ну, и добрым будь ты сам!

Пресс-служба ПАО «КАМАЗ» благодарит директора департамента Михаила Сурановича, начальника цеха специализированной грузоподъемной и дорожной техники Павла Спирина, мастера Рустема Ахметова за помощь в организации съемок и всех сотрудников ДСТиСАД - за дружелюбие и приветливость.

Вы можете присылать своих кандидаток на участие в проекте на электронный адрес redactor@vestikamaza.ru. Укажите в теме письма ZAVODчанка и сообщите ФИО, место работы, ссылку на страницу девушки Вконтакте или другой социальной сети.

Все красавицы проекта:

1. Алиса Гибадуллина (АВЗ); 48
2. Аделина Тарасова (ЛЦ); 42
3. Ирина Булаева (ЛЗ); 42
4.Юлия Баранова (ЛЦ); 42
5. Татьяна Сидорова (ПРЗ);  44
6. Cветлана Валиева (ЛЦ); 42
7. Юлия Белова (КЗ); 42
8. Эльвира Латыпова (ЗД); 42
9. Татьяна Захарова (АВЗ); 46
10. Cветлана Швецова (ЛЗ); 44
11. Айгуль Романова (АВЗ); 42
12. Дарья Гулявцева (ЛЗ); 48
13. Надежда Кондратьева  (ЗД); 42
14. Адель Хайртдинова (РИЗ); 44
15. Марина Солдаева (АВЗ); 44
16. Рамиля Миннекаева («КАММИНЗ КАМА»); 48
17. Эмма Минхаирова (ЛЦ); 44
18. Наталья Чекрыжова (ЛЗ); 46
19. Татьяна и Анастасия Ершовы (ЗД); 48 и 50
20. Мария Матвеева (ПРЗ-РИЗ); 42
21. Наталья Попкова (Центр внешней логистики); 54
22. Татьяна Крепская (ЗД); 42
23. Ксения Погодина (НТЦ); 46
24. Виктория Гросу (ЛЗ); 42
25. Катерина Арсланова («Челныводоканал»); 44
26. Наталья Севастьянова («Центр Обслуживания Бизнеса»); 44
27. Зайтуна Насирова (РИЗ); 48
28. Ольга Кленько (КЗ); 42
29. Эльмира Ибниева («ЦФ КАМА»); 44
30. Миляуша Ямалиева («Промжелдортранс-Сервис»); 48
31. Венера Завьялова (ПРЗ); 48
32. Вероника Закирова (ЛЦ); 42
33. Валерия Соболевская (дилерский центр «КАМАЗа»); 46
34. Людмила Хафизова («Центр обслуживания бизнеса»); 46
35. Диана Чурбанова (медпункт АвЗ) 44
36. Полина Ваганова (ЗД) 44
37. Кристина Камалова (Бегишево) 46
38. Ралина Галявиева («КАМАЗ-мастер») 42

39. Ландыш Кашбиева(«Промышленные компоненты КАМАЗ») 46

40. Виктория Красильникова-Щербаченко (кузнечный завод)

0
5
387
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

5

Ваш комментарий
06.09.2019 10:08
Гость

Молодец, Диана! Хорошие стихи!

Ответить (1)
05.11.2020 00:06
Гость 768

Она дура обычная

Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть