USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Завершился ремонт в третьем АБК завода двигателей

111
0
0
0

Административно-бытовой корпус 307 (1) завода двигателей (в народе – третий АБК) после ремонта принимает новосёлов. Работы велись с декабря 2017 года, всё это время сотрудники ютились в других корпусах, находясь в стеснённых условиях. Поэтому им вдвойне приятно вернуться на обновлённые рабочие места.

Капитальный ремонт в здании был проведён впервые за 24 года. Как сообщил заместитель директора завода двигателей по общим вопросам Иван Быков, дизелисты въехали в третий АБК сразу после пожара в 1994 году. Корпус был не достроен, но капремонта дождался только сейчас.

Здание на 350 человек пока «заселено» наполовину. Переезд в самом разгаре: на улице и этажах стоит офисная мебель, сотрудники заносят коробки с рабочими принадлежностями в свои кабинеты. Основная часть новосёлов – служба главного технолога. Как ожидается, все работники вернутся в АБК к 1 августа.

Этот переход соединит АБК с заводом

По возвращении на свои места, оставленные восемь месяцев назад, новосёлы увидели свежеокрашенные стены, новый линолеум, филенчатые двери, пластиковые окна вместо старых металлических. В кабинетах теперь светлее: светильников стало больше, и их разместили ближе к рабочим местам, опустив потолки.

Снаружи отремонтированное здание выделяется среди остальных АБК, в которых работы ещё только предстоят. Вместо облепивших стены кондиционеров – трубы общей системы вентиляции на крыше, вместо мозаики советских времен – современные облицовочные панели. Внутренние перемены тоже глобальные – обновлены все коммуникации: системы энерго- и водоснабжения.

«Отремонтированы и сданы все помещения: кабинеты, раздевалки, душевые, санузлы, – рассказал Иван Быков. – Кроме того, введён в эксплуатацию подземный переход между АБК и корпусом завода. Он не работал с 1994 года. Теперь переход отремонтировали и сдали в эксплуатацию».

К началу отопительного сезона на стенах подземки установят обогреватели, которые будут поддерживать температуру +20 °C. По переходу рабочие смогут зимой в комфортных условиях передвигаться между заводом и АБК. В корпусе можно не только пообедать, принять душ после работы и переодеться, но и посидеть с книгой в читальном зале.

Библиотека, переехавшая на время ремонта на термогальваническое производство, вернулась на прежнее место. В ней около 17 тысяч книг, в том числе учебники по физике, химии, математике, сопромату. Они особенно востребованы у студентов и рационализаторов. Есть художественная литература и журналы. Сейчас всё это богатство аккуратными связками лежит на полу. «Мой Эверест», – гордо указывает на книжную гору библиотекарь Нина Губайдуллина. Разложить все книги по новым стеллажам она надеется до Нового года.

Ремонтом инженер по научно-технической информации очень довольна. В этом помещении Нина Ивановна работает уже 20 лет. По её словам, раньше здесь было холодно, во время дождей протекали окна, а для обязательных по санитарным нормам проветриваний каждые два часа с трудом приходилось отпирать самодельную деревянную форточку. Теперь в комнате открываются все окна, и испытание дождём они уже выдержали с успехом.

АБК-307 (1) стал вторым, прошедшим капремонт. Всего вдоль корпуса завода расположено шесть АБК. В этом году планируется отремонтировать ещё один. А до 2023 года – все оставшиеся.

Фото: Юлия КОКОРИНА

0
0
111
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть