USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Закон о целевиках: как вернуть выпускника на предприятие?

231
0
0
0

В жаркие дни подготовки к ЕГЭ СМИ облетела интересная новость – Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, изменивший правила целевого обучения студентов. Поправки внесены в Федеральный закон «Об образовании».

«С моими коллегами-депутатами Госсовета РТ мы неоднократно задавались вопросом: почему молодой человек, получивший высшее образование бесплатно, по целевому приёму, может себе позволить не прийти на предназначенное ему место работы, не вернуться в свой город или село и вообще покинуть отрасль, профессию, ради которой его обучали? – комментировала инициативу депутат Госдумы РФ Альфия Когогина. – После принятия закона, я надеюсь, справедливость восстановится, и молодые люди будут возвращаться в направившие их на обучение организации. Среди них, помимо учреждений социальной сферы, могут быть и промышленные предприятия, и госкорпорации, которые должны осуществить технологический прорыв в экономике страны».

Целевик – это студент, направленный на учебу организацией или предприятием. До начала работы приёмной кампании абитуриент должен заключить ученический договор с будущим работодателем, а предприятие – договор целевого обучения с соответствующим вузом. Такой абитуриент поступает в вуз по отдельной квоте с минимальным конкурсом и, как правило, обеспечивается общежитием.

Поскольку «КАМАЗ» как раз относится к числу таких компаний, «ВК» решили узнать, как у нас обстоят дела с выпускниками, получившими направление на целевое обучение.

– Компания приняла решение закрыть эту программу два года назад, – огорошила корреспондента руководитель группы взаимодействия с образовательными учреждениями Корпоративного университета Лилия Мингалиева. – Она оказалась неэффективной: на «КАМАЗ» возвращались не более 10% выпускников.

Предприятие заключало договор целевого обучения с будущим студентом и вузами Москвы и Санкт-Петербурга. Ребятам с хорошей успеваемостью компания выплачивала дополнительную стипендию. По существующему порядку студенты должны были проходить практику на заводах. Однако на деле получалось, что программа помогала им попасть на бюджетные места в лучшие вузы страны и закрепиться в столицах. Если студент учился удовлетворительно и не получал камазовскую стипендию, то после выпуска он расторгал ученический договор безо всякого ущерба для себя. Если же получал стипендию (а значит, был толковым), его вербовали столичные компании. Позже ребята возвращали полученные средства и расторгали свои договоры. Инструментов заставить выпускника выполнить свои обязательства и отработать на предприятии не было.

С принятием нового закона ситуация изменится, но в этой инициативе тоже есть зоны риска. Важное условие – студент должен хорошо учиться. Если он будет отчислен, то обязан возместить «КАМАЗу» меры соцподдержки (дополнительную стипендию), а институту – стоимость обучения. Сумма это существенная, поэтому молодой человек, имеющий хорошую подготовку и высокий балл по ЕГЭ, приложит все усилия для того, чтобы поступить в институт и без целевого направления. А троечник даже при преференциях при поступлении успешно закончить технический вуз вряд ли сможет.

Ещё один важный момент – организация практики. По новому закону целевик не обязан проходить её на предприятии, с которым заключил договор. Перспективный молодой человек, обучающийся в Москве, может найти себе другое место для погружения в профессию. А если он успеет ещё и хорошо зарекомендовать себя на предприятии, его могут и перекупить, оплатив в том числе расходы за обучение.

Тем не менее, наверняка найдутся увлечённые ребята, которые откликнутся на это предложение. В конце концов, трёхлетняя отработка – это возможность получить опыт, необходимый для дальнейшего роста. А дополнительная стипендия лишней точно не бывает.

К тому же законопроект принят в первом чтении, до конца апреля в него будут вноситься поправки, затем последуют второе и третье чтение. В Госдуме планируют принять закон в весеннюю сессию, к 1 сентября 2018 года должен быть утверждён новый механизм, а действовать он начнёт с приёмной кампании 2019 года.

На «КАМАЗе» выработали свою методику привлечения и закрепления будущих инженеров и технологов. Специалисты Корпоративного университета отправляются в КНИТУ-КАИ и Набережночелнинский институт КФУ к студентам, закончившим второй курс, и лучшим из них предлагают пройти на «КАМАЗе» целевую подготовку.

– К этому времени молодые люди трезво оценивают перспективы собственного развития, а продержавшись два курса, стараются не снижать планку успеваемости, – пояснила Лилия Мингалиева.

Программа включает в себя прохождение производственной практики на заводах «КАМАЗа», дополнительную стипендию – хорошисты получают от компании 2000 рублей в месяц, отличники – 3000, а после окончания вуза трёхлетнюю отработку.

Сейчас «КАМАЗу» интересны специалисты разных направлений: инженеры-конструкторы, технологи-гидравлики, дизелисты, литейщики, штамповщики. Также есть заказы от департаментов главного метролога и качества.

0
0
231
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть