USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

За что не любят токмач?

27
0
0
0

К своему профессиональному празднику – Дню дипломатического работника – в протокольной группе аппарата при руководстве Внешнеторговой компании «КАМАЗ» готовятся заранее. Милым дамам нужно отправить 108 поздравлений. Строго выверенные тексты получат консулы, советники посольства, торговые представители, атташе. Сейчас ВТК поддерживает отношения с 80 странами. Успешное сотрудничество и развитие деловых связей зависит и от дипломатов в юбках.

Мир на ладони

– Каждая из нас – заботливая хозяйка, приготовила дом к приёму гостей, накрыла стол и теперь ждёт окончания важного разговора, который ведут мужчины, – так определяет свою миссию эксперт протокольной группы аппарата при руководстве ВТК «КАМАЗ» Лейла Хамитова.

К слову сказать, именно по такому сценарию ведутся встречи с представителями деловых кругов Ближнего Востока. Но и это большой шаг вперёд: раньше с такими делегациями работали только молодые люди.

А теперь весь мир на ладони – в смартфоне, куда летят приветы от гостей, когда-либо посещавших «КАМАЗ». Но даже при переписке за рамками рабочего времени у сотрудников службы протокола в голове всегда должен работать цензор. Неосторожно обронённое слово может надолго испортить отношение с членами делегации. А на кону – контракты!

Кухня по вкусу

Учесть все предпочтения гостей непросто. Мусульмане остерегаются нехаляльной пищи, для индусов под запретом говядина, латиноамериканцы любят поострее.

– К счастью, заведения общепита сейчас предлагают хороший выбор европейской кухни, а для сторонников ислама у нас в республике есть национальные рестораны, – улыбается консультант гендиректора ВТК «КАМАЗ» Фания Борова. – Как правило, гости – люди любопытные, и они, пользуясь случаем, просят отпробовать местных деликатесов.

– Однажды во время экскурсии по Казани мы решили удовлетворить гастрономическое любопытство группы из ЮАР, – вспоминает ведущий эксперт Гульназ Набиева. – В национальном ресторане заказали суп-лапшу. Мы понимали степень риска – ведь во всём мире распространены только пюреобразные супы. Иностранцы терпеливо выцедили бульон, а потом приступили к поеданию лапши – вилками. «Так гораздо лучше!» – пояснили они.

Тем не менее, многие делегации в качестве сувенира везут на родину местные угощения. Особой популярностью пользуется сладкий чак-чак и казылык – конская колбаса.

Красота сильнее

Есть у делегаций и другие страхи. Так, представители африканских государств опасаются излишнего внимания со стороны окружающих к цвету своей кожи. Ближневосточные гости боятся зимних холодов, но при этом часто с трапа самолёта сходят в лёгких костюмах. Приходится таких беспечных иностранцев срочно утеплять, а при необходимости и лечить, в том числе домашним малиновым вареньем.

Неизменно поднимает настроение и сглаживает возникшие шероховатости воспитанность и красота дипломатов в юбках. Европейцев привлекает стройность и ухоженность сотрудниц службы протокола. Какой бы ни была погода за окном, они всегда во всеоружии и на высоких каблуках. Латиноамериканцам нравится светлая кожа, делегациям Тихоокеанского региона – высокий рост.

В культурную программу пребывания включаются также концерты и спектакли, при этом перевод не особенно нужен. Так, делегация из Венесуэлы, побывавшая на финале «Сабантуе гузеле», была в полном восторге и от представления, и от участниц конкурса. Переговоры, кстати, завершились успешно.

За три недели нового года эксперты службы протокола приняли уже пять делегаций. На пороге гости из Алжира. Встретят их радушно и тепло: «Добро пожаловать на КАМАЗ!»

На фото: в руках у Фании Боровой подарок от коллег, который подоспел как раз к Дню дипломатического работника, – миниатюрная юрта из войлока

Был случай

В самом начале своей камазовской карьеры Фания Борова участвовала в работе индийской делегации, которая занималась установкой программного обеспечения. Накануне старого Нового года переводчица решила порадовать гостей чем-то необычным. Она испекла торт, украсила его ёлочкой из крема, а на игрушках написала имена гостей. Дружественная переписка со специалистами из Индии продолжается до сих пор.

0
0
27
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть