USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Сотрудница «КАМАЗа» делает «туфельки для эльфов»

18
0
0
0

Какими бы большими ни были девочки, стоим им увидеть куколку в оригинальном платьице, начинаются восхищённые охи-вздохи. А уж если нарядов много, восторгам не будет конца. Перед сокровищами в доме Юлии Лапицкой не смог устоять даже корреспондент «ВК».

Как мы сообщали, сотрудница «КАМАЗа» вручную делает миниатюрную кукольную обувь и провела лотерею, чтобы помочь внуку коллеги: разыграла набор сапожек и туфелек собственного производства. Желающие участвовать в акции нашлись в ближайшие часы, а средства передали семье малыша с ДЦП. Мы решили познакомиться с мастером поближе и узнать про ее удивительное хобби.

На литейном заводе Юлия – оператор ЭВи ВМ бюро информационных технологий ЦИКТа – сопровождает заявки пользователей в SAP, формирует отчёты, помогает им решать возникающие вопросы. А дома играет в куклы!

Шить одёжку для своих «девочек» она начала с малых лет. Фабричный вариант экипировки выбрасывался, она спешила воплотить в нарядах свои фантазии. С годами размеры обновок росли, Юлия обшивала уже всю свою семью, но любовь к миниатюрному формату пронесла через всю свою жизнь.

Несколько лет подряд мастерица изготавливала текстильных кукол, а совсем недавно обрела новую специализацию – стала шить кукольную обувь. У многочисленных обитательниц дома тут же появилась новая профессия – они теперь модели. Вся обувка примеряется на их миниатюрные ножки.

Площадкой для общения с другими коллекционерами стала страничка в соцсетях. А там и заказы посыпались на башмачки для златовласок, эльфов и прочих сказочных персонажей, которых дарят на счастье по самым разным поводам.

На столе у Юлии миниатюрные зимние сапожки, модные осенние ботиночки, летние сандалики... Одна пара лучше другой, там такие узоры и украшения, каких ни в одном магазине не найдёшь. Обуви у кукол в миниатюрном шкафчике гораздо больше, чем у среднестатистической семьи.

– Бывает, с заказчиками обсуждаем все мелочи, вплоть до цвета нитки для отстрочки, – вздыхает мастерица. – А иной раз мне дают карт-бланш, – лицо Юлии тут же озаряет мечтательная улыбка, – и тогда фантазии есть где разгуляться. Я очень люблю придумывать что-то новенькое. Последнее поветрие – зверостиль, в котором оформляются туфли и сумочка. Комплекты с лисами и котами даже в Австралию уехали!

Однажды учитель заказал берцы для музейной экспозиции, посвящённой Дню Победы. Поскольку для примерки нужной модели в доме не оказалось, ориентировалась на размер, указанный в письме. Ботинки получились что надо!

В изготовлении кукольной обуви Юле помогает супруг Павел. У него тоже отменный вкус и золотые руки. Бывает, модели сочиняются на семейном совете, там же выбирается и фурнитура для украшения. А потом муж изготавливает подошву для ботинок, супруга делает выкройку. Как в настоящей обуви, здесь есть подкладка, зачастую из натуральной кожи. Каждая строчка, какой бы миниатюрной ни была, стежок к стежку. Часто на туфельках есть свой оригинальный узор, который выбивается специальными инструментами, для наклеивания аппликации используется пинцет.

Младшее поколение Лапицких к куклам равнодушно: дочку интересует физика и тэквондо, сына – компьютерное моделирование. А многочисленные обитательницы полок на кропотливую работу смотрят одобрительно. Чем больше туфелек, тем лучше!

0
0
18
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть