USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Сергей Когогин: «В отношении следующего года у меня умеренный оптимизм»

15
0
0
0

Сегодня,

 7 ноября, генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин дал большое интервью корпоративным СМИ. За полтора часа руководитель автогиганта ответил на вопросы журналистов и вопросы, которые прислали зрители онлайн-трансляции. Большая часть вопросов была посвящена частной жизни Сергея Когогина: семье, друзьям, досугу, взглядам на жизнь и воспоминаниям. Но первым стал вопрос о работе: «С какими результатами «КАМАЗ» подходит к концу 2018 года и какие перспективы видит на будущий год? Стабилизировалась ли ситуация на рынке?»

- Рост рынка этого года превысил наши самые оптимистичные прогнозы, - ответил Сергей Анатольевич. - Наверное, мы до конца не были готовы к тому, что это произойдет, и потому в 1 полугодии имели дополнительные выходные. Могли ли мы позволить себе работать на склад? Ответ однозначный - нет. У нас не было финансовых ресурсов на создание большого склада.

Традиционно много лет динамика IV квартала – максимальная нагрузка на производство и сеть сбыта: уходит почти все, бизнес-план выполняется. Уверен, что мы покажем реализацию с плюсом от 1,5 до 2 тысяч, в зависимости от того, как сможем отгрузить. Основным фактором такого роста я считаю восстановление экономики и отложенный спрос: много лет тянулся период, когда люди откладывали решение о покупке автомобиля, сейчас это время пришло: люди стали покупать технику, растет грузопоток. Я недавно был в Узбекистане, где мы подписывали контракт на поставку большой партии машин, и там разговаривал с главой РЖД Олегом Белозёровым. Спрашиваю: «Мы начали ощущать дефицит вагонов, что случилось?». Он говорит – объем грузоперевозок вырос на почти 7%. То же самое происходит в автотранспортных перевозках. В следующем году темп роста уже таким не будет, определенное насыщение произошло, но он не должен упасть.

Подчеркну важность того, что мы своевременно вывели на рынок новый модельный ряд: не будь этой позиции в нашей товарной линейке, мы бы таких успехов добиться не смогли. У меня в отношении следующего года умеренный оптимизм, я рассчитываю также, что мы сможем восстановить свои позиции на экспорте. Этот  год по экспорту я не считаю позитивным: отсутствие крупных контрактов по двум ключевым рынкам, Вьетнаму и Кубе. Кубинская сторона решила отложить покупки на будущее, но они в 16-17 годах получили такой парк КАМАЗов что его надо сначала переварить.

Позитивно оцениваю работы по диверсификации. Считаю знаковым то, что кузнечный завод стал поставщиком «Фольксвагена» по поковке коленвалов на легковые автомобили. Пройти в пул такой компании системным поставщиком с перспективой на много лет –очень непросто, это достижение наших кузнецов.

Как Сергей Когогин воспитывает сына, где его любимое место в Челнах и волнуется ли глава автогиганта, показывая КАМАЗ Путину, читайте в ближайшее время на «Вестях КАМАЗа»

Также по теме: Сергей КОГОГИН: «Первые деньги я заработал в школе и потратил на подарки родителям»

0
0
15
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
В премьер лиге нельзя играть на искусственном газоне
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
29.03.2024 10:52
Чтоб как в Аргентине.
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 09:54
Одно строительство на уме, за бюджет, поэтому и падает рейтинг.
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:59
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть