USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Сергей Когогин: "90% фантастических книг уже исполнилось"

27
0
0
0

14 сентября на чашку чая к «генералу» были приглашены воспитанники детского технопарка «Кванториум» и школы № 50 Асман Тухватуллин, Ильдан Давлетшин и Дамир Сабиров. 

Десятилетние мальчики в августе привезли из Южной Кореи с международных соревнований по робототехнике золотую медаль за командный проект роботизированной станции техосмотра для грузовых автомобилей и серебряную – за её дизайн.

На генеральский приём «инженеры послезавтра» прибыли в сопровождении своих мам. Тут же представили свои изобретения в работе: автомобиль «КАМАЗ-мастер» заезжает в бокс, где проходит диагностику и, в частности, сканирование на микротрещины (одна из эксклюзивных идей их проекта). Манипуляторы, лебёдки, бокс – всё из конструктора лего. Кроме главного «золотого» проекта, Асман Тухватуллин продемонстрировал и другой, собственный, по робосумо.

– Это поколение, которое имеет новое мышление, что для нас крайне важно, – сказал Сергей Когогин в интервью журналистам. – Людям моего поколения всё равно приходилось напрягаться, чтобы понять этот уровень технологий. Всё нужно делать по-другому. Я очень рад, что с «Кванториумом» мы не ошиблись, быстро, буквально в течение десяти дней создав некоммерческое партнёрство для спонсирования средств. Эта организация стала для детей домом, в котором умеют воспитывать таланты (ежегодно "КАМАЗ" выделяет "Кванториуму" 8 миллионов рублей в качестве спонсорской помощи. - ВК).

От родителей взяла слово мама Асмана Тухватуллина, Раушания:

– Мы очень благодарны руководству «КАМАЗа» и команде «КАМАЗ-мастер» за то, что изыскали возможность организовать такую поездку, участие наших детей из простых семей в этих соревнованиях. Всё это время мы волновались, переживали и, конечно, радовались успеху. Спасибо, что «КАМАЗ», как учредитель «Кванториума», не жалеет на этот проект времени и денег!

А сам Асман нашёл-таки возможность задать свой вопрос генеральному директору «КАМАЗа»:

– Вот я читал, что в 2018 году «КАМАЗ» будет выпускать беспилотные автомобили. Какие?

– Мы постараемся выпускать такую технику для МЧС, магистральных перевозок и автобус, наш пока 12-местный ШАТЛ, где даже нет кабины, – очень серьёзно ответил Сергей Анатольевич. – Будем стремиться, чтобы автобус перевозил 20, 30 человек. Самое главное – создать алгоритм, отвечающий за безопасность людей. Могу сказать, что в детстве мы смотрели фантастические фильмы, читали фантастику. Сейчас многое из того, что казалось тогда чудом, – исполнилось. Процентов 90, наверное. Мир меняется, он будет совершенно другим. Мы не должны отставать – но иногда получается и обогнать! То, что вы сделали – пока в виде игрушек. Наши разработки – для нас тоже своего рода игра. Мне она нравится. Но надо же и вам что-то оставить!

0
0
27
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
какой по счету попался еще не один сам не ушел
Суд отправил главу Тукаевского района под арест
23.04.2024 13:21
очень красиво
Граффитист Марат Билялов расписывает стены в «Олимпийском»
23.04.2024 13:08
Благоустройство - дело хорошее, голосовать за конкретные объекты - тоже, вроде, даже голос народа услышать пытаются. Но в городе нашем есть очень большая проблема - личный транспорт во дворах жилых домов. Там, где раньше мамочки гуляли с колясками, дети катались на велосипедах и самокатах - теперь стоят машины (д. 14/04). Владельцы машин не только лишили детей территории для прогулок, но и затруднили подъезд спец машин. Так же, это придомовая территория, за содержание которой платят те, кто личный транспорт не оставляет. Да, причины, почему люди ставят машины во дворе разные, но думать, как убирать транспорт из дворов надо уже сейчас, т.к. проблему эту одним годом не решить. Интересно, что по этому вопросу думают на уровне республики и прокуратуры - не должны люди, кто не использует придомовую территорию под личный транспорт платить за её содержание наравне с теми, кто её использует как стоянку.
В Татарстане завершается голосование за общественные пространства для благоустройства
23.04.2024 12:58
"пункт отсутствует, как и положение о форме и дизайне оград, которые прежде не должны были иметь … частей, выступающих за границы участка." - толковый же пункт, зачем убрали?
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 12:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть