USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Правила идеального порядка от камазовцев

25
0
0
0

Стремление сделать рабочие места удобнее, а производительность труда выше помогло цеху 419 завода двигателей добиться важного результата – войти в темп сборки на конвейере.

В цехе сборки, окраски и сдачи силовых агрегатов Р6 на заводе двигателей совместно с КРПС организовано 144 эргономичных рабочих места. Небольшие по сути преобразования в совокупности привели к тому, что время такта сократилось с 234-243 секунд до необходимых 180-ти. В денежном выражении результат выглядит ещё более весомым: по предварительным расчётам, внедрение улучшений помогло сэкономить 3 млн рублей.

Одно из интересных нововведений – стулья на колёсиках. Их придумали ученики подшефной инженерной школы № 30, а изготовили сами дизелисты – из металлопроката и подручных материалов. Суровое заводское кресло – не чета офисному собрату: выдержит и работника, и инструмент общим весом до 200 кг. Эргономичная новинка с ячейками под комплектующие (под сиденьем) и держателями для аккумуляторного гайковёрта не только сделала работу комфортнее, но и помогла существенно сэкономить время. Если раньше рабочий выполнял операции стоя и ему часто приходилось отлучаться за инструментом или деталями, то теперь всё нужное под рукой.

Важное правило эргономики – идеальный порядок. В нём особенно преуспели в цехе 419. Даже у каждого тарированного ключа имеется на стеллаже свой кармашек с указанием размеров, усилия и номера операции, для которой он предназначен. Другой пример – использование цветных табличек для комплектующих к разным моделям двигателей. Ящики с деталями помечены цветом: синий – для «КАМАЗа», белый и красный – для фирм-партнёров. Это сделано для удобства рабочих, в разные смены собирающих разные модели двигателей. Цветные таблички не дадут запутаться в похожих комплектующих.

Такие незамысловатые нововведения как тележки и стойки на колёсиках помогли значительно повысить производительность труда и сократить временные издержки. Например, жгуты проводов слесари уже не носят к месту выполнения операции по одному, а нагружают сразу несколько на спутник и перевозят.

Слесарь МСР Альберт Финютин занимается подсборкой телескопической тяги переключения передач. До того, как у него появилось эргономичное рабочее место, ему часто приходилось работать в неудобной позе. «Теперь стало светлее благодаря новым светильникам. Рабочее место компактное, не надо далеко ходить за деталями. Работа идёт без задержек. Инструменты на своих местах, всегда под рукой. Например, контрольный ключ, которым мы затягиваем гайки, лежит в специальном кармашке. Ещё одно улучшение – магниты на стене, на которые можно повесить мелкие детали оправки, чтобы не потерялись, были перед глазами».

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Антон ЛИТВИНЕНКО.

0
0
25
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
какой по счету попался еще не один сам не ушел
Суд отправил главу Тукаевского района под арест
23.04.2024 13:21
очень красиво
Граффитист Марат Билялов расписывает стены в «Олимпийском»
23.04.2024 13:08
Благоустройство - дело хорошее, голосовать за конкретные объекты - тоже, вроде, даже голос народа услышать пытаются. Но в городе нашем есть очень большая проблема - личный транспорт во дворах жилых домов. Там, где раньше мамочки гуляли с колясками, дети катались на велосипедах и самокатах - теперь стоят машины (д. 14/04). Владельцы машин не только лишили детей территории для прогулок, но и затруднили подъезд спец машин. Так же, это придомовая территория, за содержание которой платят те, кто личный транспорт не оставляет. Да, причины, почему люди ставят машины во дворе разные, но думать, как убирать транспорт из дворов надо уже сейчас, т.к. проблему эту одним годом не решить. Интересно, что по этому вопросу думают на уровне республики и прокуратуры - не должны люди, кто не использует придомовую территорию под личный транспорт платить за её содержание наравне с теми, кто её использует как стоянку.
В Татарстане завершается голосование за общественные пространства для благоустройства
23.04.2024 12:58
"пункт отсутствует, как и положение о форме и дизайне оград, которые прежде не должны были иметь … частей, выступающих за границы участка." - толковый же пункт, зачем убрали?
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 12:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть