USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Оптимизация изготовления чашки дифференциала сэкономит 663 тысячи рублей

59
0
0
0

Защита молодёжного проекта «Оптимизация технологического процесса изготовления деталей «Чашка дифференциала» проходила прямо на конвейере сборки редукторов и мостов АвЗ. 

Отсюда изделия отправляются на ГСК, где устанавливаются на семейство автомобилей КАМАЗ тяжёлого ряда (такие как 6520, 6560, 6522, 65221). Команда главного специалиста по аудиту поставщиков Артура Гарифуллина наглядно продемонстрировала преимущества новой технологии руководителю департамента проектного и инвестиционного управления Михаилу Плехову.

Группа технологического аудита была создана почти два года назад в блоке заместителя гендиректора «КАМАЗа» по закупкам. Специалисты группы совместно с поставщиками не только оценивают соблюдение процесса изготовления комплектующих и отражение реальных затрат в калькуляции, но и ищут варианты оптимизации технологического процесса.

На производственной площадке поставщика, ООО «КиМ», Артур Гарифуллин и Рустем Гайнуллин проводили технологический аудит изготовления чашек дифференциала. На заготовках фрезеровались поверхности с правой и с левой сторон для формирования прямоугольного паза, а после сборки в них просверливалось отверстие. Специалисты группы, имеющие опыт работы технологами, совместно с директором «КиМ» Николаем Майзельсом задумались: а почему бы не заменить прямоугольное отверстие на цилиндрическое? Ведь в этом случае можно сэкономить время на фрезеровании, взамен просверлив отверстие.

Чтобы воплотить идею в жизнь, необходимо изменить конструкцию изделия. Специалисты группы аудита, проконсультировавшись с представителями конструкторской службы, получили заключение – изменение конструкции деталей «Чашка дифференциала» не влияет на эксплуатационные свойства. Идею молодёжного проекта поддержал заместитель гендиректора «КАМАЗа» по закупкам Рустам Шамсутдинов. Аудиторам, постоянно ведущим мультифакторный анализ, участие в новом деле позволит приобрести новый опыт.

С внесением изменений в конструкторскую документацию совместно с сотрудниками НТЦ команда справилась за два месяца. Одновременно вместе с поставщиком прорабатывался процесс технологической подготовки производства – подбор режущего инструмента, режимов резанья, а с экономистами решались вопросы финансовых параметров проекта.

На АвЗ аудиторы организовали опытную сборку моста с использованием чашек дифференциала, изготовленных по новой технологии. Узел был установлен на автомобиль, который проехал около 6000 километров, и в ходе проведения испытаний ни шумов, ни течей выявлено не было.

Сейчас комплектующие изделия для мостов автомобилей тяжёлого ряда изготавливаются по новой технологии. Изменение обернулось звонкой монетой – за год экономический эффект составит 663 тыс. рублей. 

0
0
59
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть