USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Опрос: Именем какой из женщин КАМАЗа нужно назвать одну из улиц Челнов?

66
0
0
0

Историю «КАМАЗа» творили множество людей: рабочих, строителей, руководителей. Разумно, что имена первопроходцев должны быть увековечены на улицах города, который они создали. Так в Челнах появилась улица Раиса Беляева. На «КАМАЗе» работали свои легендарные личности, которые многолетним трудом заслужили память и уважение. 

В преддверии 50-летия «КАМАЗа» портал «Вести КАМАЗа» собирает мнения горожан и коллектива автогиганта на тему «Именем кого из камазовцев нужно назвать одну из улиц нашего города?» В первом выпуске мы предложили 10 кандидатов-мужчин, сейчас пришел черед кандидатов из числа женщин-первопроходцев.  Проголосовать можно в опросе внизу текста. 

Тригубенко Клара Георгиевна - первый парторг КАМАЗа

На «КАМАЗе» трудилась с марта 1970 года, приехала в Челны из Казани. Занималась подбором и комплектованием кадров для предприятия, создавала коллектив будущего комплекса заводов. Позже работала начальником отдела научно-технической информации объединения. 

Скажутина Мария Ивановна  - наладчик автоматических линий ЗД. 

Приехала на «КАМАЗ» в 1972 году. До автогиганта трудилась на УралАЗе, где проработала 16 лет. Депутат горсовета и Верховного Совета ТАССР, работала в цехе валов КПП. Одна из немногих женщин, которая работала наладчиком наравне с мужчинами. Награждена орденом «Трудового Красного Знамени»,  «Орденом Ленина», орденом «Октябрьской Революции»

Тигнян Галина Борисовна - инженер-технолог ЛЗ

С июля 1972 года стала работать на Литейном заводе «КАМАЗа» в должности инженера-технолога. За время работы на литейном заводе освоила технологические процессы производства цветного литья. Её предложения, внедрённые в производство, позволили улучшить условия труда рабочих, повысить качество стержней, снизить брак отливок, увеличить производительность смесеприготовительного оборудования.
Является автором 13 рационализаторских предложений с экономическим эффектом 315 тыс. рублей и единственная, кто награждена дипломом Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов за высокие результаты в изобретательской и рационализаторской деятельности среди женщин за 1986 год.

Бердникова Мария Михайловна - резчик РИЗа

Приехала на «КАМАЗ» из Кировской области в 1972 году вслед за мужем и сразу устроилась на РИЗ. «Учить меня не требовалось, я по этой специальности 22 года отработала на родине», - вспоминала Мария Михайловна. «Наш участок был самым передовым на заводе. Нелегко приходилось, холодно, на заводе даже стен толком не выстроили, но мы мало обращали внимания на эти неудобства. Орден «Знак Почета», орден «Октябрьской Революции»

Иовлева Валентина Александровна - секретарь парткома ПРЗ.

Приехала на автогигант в 1972 году по комсомольской путевке и до 1998 года работала на ПРЗ. Принимала активное участие в монтаже первого оборудования, выпуске первой кабины. С 1981 по 1985 работала секретарем парткома завода. Награждена орденом «Трудового Красного Знамени» и «Знаком Почета». Уволилась с должности начальника центральной экспериментальной лаборатории сварки. 

Свои предложения по женщинам-кандидатам вы можете оставить в комментариях

Опрос про мужчин-кандидатов тут.

0
0
66
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть