USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На заводе двигателей внедрено 498 рацпредложений с экономическим эффектом в 154 млн рублей

103
0
0
0

Завод двигателей занял первое место в смотре подразделений «КАМАЗа» на лучшую постановку новаторской работы, 

сообщают «Вести КАМАЗа». Как правильно мотивировать работников предлагать свои рацпредложения, знает главный специалист рационализации и изобретательства Тагир Сафиуллин.

Обращайтесь к…

«А к кому я могу обратиться с рацпредложением?» – часто задают вопрос рационализаторы. В каждом цехе завода двигателей есть свой уполномоченный. Он знает, как оформить документы, собрать подписи, справки. А последних, к слову, немало: справки по выпуску деталей, справка-стоимость узла, запчасти… Конечно, можно и самому попробовать. Однако советы «загляни в один-другой кабинет» и «напиши рацпредложение» многих отталкивают. Кто-то говорит: «Это долго», кто-то: «У меня нет времени писать». На это Тагир Сафиуллин отвечает: «Пишите дома».

Тагир Сафиуллин отмечает: «В прошлом году на заводе двигателей внедрено 498 рацпредложений. Экономический эффект составил 154 млн рублей. Сейчас 19 патентов используется, за счёт них мы получили более двух миллионов рублей экономического эффекта»

«Я знаю ребят, которые так делают. И ничего, справляются! Приносят утром рацпредложение, и не одно. К тому же на портале завода двигателей размещены бланки заявлений для оформления, камазовские положения, брошюры. На стенде информации также дублируются все материалы», – рассказывает Сафиуллин.

Предложение признаётся новым в течение шести месяцев после начала его использования, затем его должны рассмотреть, на это отводится максимум месяц. А главный критерий рационализаторства – улучшение производственного процесса, повышение качества изделий, поиск наиболее экономичных решений, позволяющих выполнять поставленные задачи с наименьшими затратами.

Выгодно – невыгодно

«Есть предложения с экономическим эффектом, а есть без экономии, их большинство, – продолжает наш собеседник. – В этом случае мы производим расчёт по формуле согласно СТО организации. Если руководитель не уверен в рентабельности рацпредложения или в правильности использования тех или иных узлов, металлов, сплавов в детали, он принимает решение о проведении испытания (опытной проверки), после чего даёт положительное или отрицательное заключение».

Поощрим каждого

«Я часто говорю руководителям цехов: «Делайте больше рацпредложений, они помогут вам в вашей работе, рабочий получит вознаграждение, – делится Тагир Габдуллович. – Работники, хотя бы раз оформившие рацпредложение, понимают, что это не так уж сложно. Теперь они с удовольствием приходят к нам и делятся новыми идеями. Мы видим, как работают рационализаторы, и стараемся поощрить каждого в зависимости от его отдачи. А лучших награждаем грамотами, дипломами и хорошими денежными премиями в торжественной обстановке в День рационализатора и изобретателя, вывешиваем их портреты на Доску почёта. Радует, что в последнее время стало больше молодых рационализаторов. Уже три года мы отправляем их в Казань и Зеленодольск для участия в различных форумах и семинарах. Так они повышают квалификацию и получают навыки в рационализаторской и изобретательской работе. По окончании образовательной программы им выдают сертификаты».

На заводе двигателей есть свои лидеры по числу поданных рацпредложений. К примеру, мастер лаборатории технологической точности Игорь Семёнов подал 54 рацпредложения за год.

Тройка лидеров завода двигателей по числу внедрённых рацпредложений:

- центральная лаборатория техточности – 104 рацпредложения;

- центральная лаборатория промышленной электроники – 66;

- цех ремонта оборудования и мелких серий – 60.

0
0
103
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть