USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На узлах экспортных КАМАЗов начали ставить специальные пломбы-наклейки

81
0
0
0

На автомобильном заводе на узлах большегрузов, предназначенных для экспорта, сейчас ставят специальные пломбы-наклейки. Новый способ защиты оригинальных запчастей – результат проекта, над которым работали руководители и специалисты ВТК «КАМАЗ», департамента защиты ресурсов, АвЗ, центра непроизводственных закупок и департамента трудовых отношений.

Он стал ответом на обращение покупателя в один из автоцентров «КАМАЗа». Во время гарантийного срока эксплуатации на партии КАМАЗов вышли из строя гидроусилители руля. Но когда специалисты «АвтоЗапчасти «КАМАЗ» начали сверять номера этих узлов со своей базой, оказалось, что ГУРы в списках не значатся. Раз узел «левый», как его менять по гарантийным обязательствам?

Инцидент заинтересовал заместителя генерального директора ВТК «КАМАЗ» по транспортной экспедиции и таможенному оформлению Мубариза Гюльахмедова. Анализ ситуации показал, что проблема имеет массовый характер, были обнаружены десятки случаев замены оригинальных деталей подделками. Ущерб оценили в 500 тыс. рублей и тут же обратились в департамент защиты ресурсов: нужно было найти способ уберечь от подмены узлов наши большегрузы.

С машин снимались наиболее востребованные на рынке детали на пути от склада до потребителя. Ущерб от такого «рокировки» был гораздо выше суммы, обозначенной в протоколе совещания. Замена того же топливного фильтра ставила под угрозу работу двигателя. Покупатель вынужден был тратить средства на его восстановление, а грузовик всё это время простаивал, то есть вместо прибыли приносил убытки. Под ударом оказался и имидж компании.

Пока полиция занималась рассмотрением материалов дела, в ВТК на самые востребованные детали решили ставить пломбы-наклейки.

– Работа была очень кропотливой, ведь нужно было определить и утвердить всю процедуру – от дизайна фирменной «печати» до мест их установки, – рассказывает руководитель проекта Мубариз Гюльахмедов. – Переговоры, консультации, опытные установки пломб, проводившиеся в рамках реализации проекта, длились почти два года.

Поначалу каждая из наклеек имела оригинальный номер, но из-за риска возникновения ошибки при заполнении документов решили выпускать «марки» партиями по 20 штук с единым номером. Сейчас одна пломба вклеивается в карту контрольной сборки автомобиля, на узлы и детали, а оставшиеся – в чек-лист установки маркировочных пломб. Участники проекта даже разработали оптимальный маршрут процедуры установки пломб. Работник АвЗ открывает с правой стороны кабину, записывает номер автомобиля в чек-лист и, обходя автомобиль по часовой стрелке, устанавливает пломбы на сиденье пассажира, регулятор давления, ГУР и другие позиции, указанные в чек-листе. Процедура занимает всего несколько минут, но после неё переместить пломбы на другие, неоригинальные запчасти уже невозможно.

Первые опломбированные автомобили отправились за рубеж полтора месяца назад. С тех пор тревожных сигналов на пульт ВТК не поступало. Здесь планируют до конца года откатать процедуру, а затем предложить распространить опыт пломбирования и на автомобили, которые реализуются в России.

0
0
81
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть