USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На литейном заводе «КАМАЗа» появились спектрографы третьего поколения

31
0
0
0

На литейном заводе есть одна необычная династия. Немцы по происхождению, они начали свой трудовой путь на предприятии почти четверть века назад. А совсем недавно их семейный подряд пополнился двумя представителями третьего поколения. Кто они? Спектрометры семейства Spectrolab.

Сотрудники центральной заводской лаборатории ЛЗ вспомнили, что первый такой прибор – Spectrolab М5 – появился в 1985 году, в спектральной лаборатории производства чугунного литья. Позже такой же М5 поселился в лаборатории в производстве специальных видов литья (сейчас цех точного стального литья). А в 2001 году Spectrolab М8 заменил состарившийся М5 на боевом посту в ПЧЛ. Так они и работали до недавнего времени, производя до 100 анализов в сутки и почти не подводя своих коллег-лаборантов. «Почти» – потому что даже у немецкой техники ресурс не бесконечен. Согласно выданной производителем документации, гарантийный срок работы приборов составлял всего семь-восемь лет. Поэтому поломки, конечно же, случались, а в последнее время все чаще и серьёзнее. В том, что завод нуждается в более современных спектрографах, никто не сомневался.

Пополнение в семействе случилось в феврале 2018-го. На завод прибыли сразу два новеньких Spectrolab М12. Работают они там же, где и их предшественники – в спектральных лабораториях ПЧЛ и ЦТСЛ. И кажется, что в них сосредоточилось всё лучшее, что может быть в спектрометрах. Во-первых, надёжность, стабильность и эффективность, доставшиеся им по наследству от старших поколений. А во-вторых, их собственные достоинства: скорость работы, широкий диапазон измерения концентрации элементов в сплаве, удобство в эксплуатации.

– Преимущество прибора в том, что он имеет две основы: железо, где определяем стали и чугуны, и никель, где определяем никелевые сплавы. При проведении анализа химического состава металла мы отслеживаем содержание шести основных элементов в процентном выражении: углерода, хрома, серы, марганца, никеля и фосфора. Но возможности прибора шире, в случае необходимости можно определить до 23 элементов. Наличие CCD-детектора и фотоэлектронного умножителя позволяет определять более низкие концентрации элементов и микропримесей, содержащихся в сплаве, – рассказывает инженер-исследователь спектральной лаборатории цеха точного стального литья Гузель Шайдуллина.

В производстве чугунного литья прибор немного проще. Там анализа никелевых сплавов не требуется, проверяются только металлы на основе железа. Но и здесь возможности спектрографа оценили по достоинству:

– Большой плюс прибора в том, что анализирует он не только отбеленную пробу (прошедшую ускоренный процесс остывания, в результате чего углерод находится в ней в связанном состоянии в виде цементита), но и частично отбелённой структуры. Например, с тонкостенных отливок, – делится впечатлениями и.о. начальника спектральной лаборатории ПЧЛ Диляра Ивченко. – То есть отрезаем фрагмент отливки и анализируем на спектрометре. Раньше в таких случаях приходилось отдавать пробу в химическую лабораторию, и процесс занимал несколько дней. Теперь укладываемся в три минуты. Кроме того, появилась возможность анализировать свинец и цинк. На старых спектрометрах эти элементы отсутствовали.

Плюсов у приборов еще много. Это и автоматическая загрузка данных в единую электронную базу, где данные могут мониторить специалисты заводских служб, и удобство в обслуживании, которое занимает теперь всего 20 минут вместо двух часов, как было ранее. Рассказывать можно долго, но мы поставим точку, ведь и так ясно – без них производство не справится.

0
0
31
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
можно - фк оренбург играет на искуственном , так что ждем рпл
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
29.03.2024 14:47
Что именно? Новость, вид спорта, или что-то другое Вас интересует? Раз уж начали писать, формулируйте вопрос до конца?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:33
Наши традиции какие? Приведите пример?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:22
Замечательная новость! Еще Производственный проезд, пожалуйста, добавьте!
«Челнок» добавил в маршруты тарифа «Легковой» НТЦ и Большую Шильну
29.03.2024 14:03
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть